В отличие от 10-го тура, который открывался своим центральным матчем, тур 11-й оставляет главное зрелище на сладкое. Помимо главного дерби всей РПЛ нас ожидают встреча процветающих и возрождающихся, матч команд-близнецов, игра между воодушевленными и разбитыми. Что еще таит в себе 11-й тур – читайте в традиционном анонсе @Sport.ru

 

Терек – Ростов

 

5 октября, пятница, 19:00

11-й тур

Грозный (Россия). Стадион Ахмат-Арена

Главный судья: Алексей Николаев (Москва)

 

И "Терек", и "Ростов" потерпели в последних матчах два поражения подряд. На этом, впрочем, сходства в положении этих клубов заканчиваются. Команда Божовича долго вкатывалась в сезон, но затем выдала четырехматчевую беспроигрышную серию, венцом которой стала победа над "Динамо". Тогда казалось, что крепкие дончане, усилившиеся знаменитыми игроками, способны высоко подняться в турнирной таблице… но ни против "Спартака", ни против "Рубина" "Ростов" не сумел показать ровным счетом ничего. В обороне – цирковые номера, в атаке – отсутствие мысли, а Бентли с Синама-Понголем как будто и не приезжали на Дон. Не было их на поле.

 

Потенциал у "Ростова" есть, именно поэтому такие поражения вызывают разочарование. Очень интересно будет понаблюдать, что успеет исправить Божович и какими "желто-синие" предстанут против "Терека". Касательно самих грозненцев мы уже говорили – никакого кризиса или спада у них нет, общий уровень игры команды остался прежним. Просто в матче с "Локомотивом" от парней Черчесова отвернулась удача, до этого бывшая к ним крайне благосклонна, а против "Кубани" грозненцам пришлось атаковать позиционно – что у них пока не получается абсолютно.

 

"…"Мордовии" не повезло играть матч с "Волгой" именно сейчас…"

 

И вот теперь "Тереку" предстоит провести два матча подряд с аутсайдерами, которые и настраиваться на них будут по-особому, и пространства для контратак особо не предоставят. А ведь стихия чеченцев – отсидеться в обороне, выдержать штурм, а потом резко рвануть на рассредоточенного противника. Не стоит исключать возможность потери очков – но все же, как единая команда "Терек" серьезно превосходит "Ростов", и по всей логике должен добиваться победы.

 

Прогноз @Sport.ru: 2-1

 

Локомотив – Кубань

 

6 октября, суббота, 14:00

11-й тур

Москва, стадион "Локомотив"

Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону)

 

Ничья – такая замечательная штука, что способна продлить как беспроигрышную, так и безвыигрышную серию. "Локомотив", например, с "Зенитом" довел свою серию без поражений до четырех матчей. Но при этом ничья и не дает необходимых ответов, а тем более такая ничья, какая состоялась на "Петровском". И если питерцы последующей игрой против "Милана" все-таки заявили: "да, команда идет на поправку", то в отношении "железнодорожников" ничего не понятно. То ли действительно "красно-зеленым" еще рано побеждать чемпиона (даже находящегося в таком состоянии), то ли все решило гротескное удаление Шишкина.

 

Так или иначе, а "Кубань" парни Билича обыгрывать должны – если хотят продолжать борьбу за Лигу Чемпионов. Проблема в том, что "казаки" практически не оставляют возможностей для таких забросов, который сделал Глушаков на НДойе, а на неотразимое оружие "Локомотива" (стандарты) у "желто-зеленых" есть свой ответ. И зовут этот ответ Араз Озбилиз. Представим, что "железнодорожники" все-таки вышли вперед и рассчитывают довести матч до победного – но в добавленное время Озбилиз получает сантиметр свободного пространства и укладывает мяч в дальнюю девятку. Может ведь такое быть? Может. И вот она – ничья. Кто-то больше доволен, кто-то больше расстроился, но в целом никакой трагедии. Замечательная штука, не правда ли?

 

Прогноз @Sport.ru: 1-1

 

Волга НН - Мордовия

 

6 октября, суббота, 16:30

11-тур

Нижний Новгород, стадион "Локомотив"

Главный судья: Сергей Карасев (Москва)

 

Многострадальная, неопытная "Мордовия" в прошлом туре провела мяч с себе подобными – и зацепила очки. Именно благодаря этому баллу команда из Саранска сейчас опережает своих будущих соперников. Но – только до очной встречи. "Почему такая уверенность?" - подумаете вы. Действительно, если с "Аланией" получилось сыграть вничью, то с "Волгой", может быть, и за победу побороться получится? Но нижегородцы слишком долго шли к этому матчу, к этой возможности наконец победить, чтобы просто так ее упустить.

 

 

"Ничья – такая замечательная штука, что способна продлить как беспроигрышную, так и безвыигрышную серию…"

 

Не для того ребята Гаджиева теряли очки в матче с "Ростовом", который стал выдающимся образцом судейской предвзятости. Не для того пропускали два мяча с пенальти и решающий гол на последних минутах от "Амкара". Не для того упускали игру, ведя в счете с преимуществом два мяча – во встрече с ЦСКА. "Волга" не расклеилась, не проклинала судьбу – только сильнее стискивала зубы и продолжала бороться. Честное слово – "Мордовии" не повезло играть матч с этой командой именно сейчас.

 

Прогноз @Sport.ru: 3-1

 

Алания – Крылья Советов

 

6 октября, суббота, 19:00

11-й тур

Владикавказ, стадион "Спартак"

Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

 

"Алания" не выигрывает уже 5 матчей подряд. Да, мы уже говорили, что ничью можно выставить чем угодно и найти в ней самые разные тенденции – но ведь ничья с "Мордовией" сродни поражению. И в прошлом туре в игре "барсов" ничего не поменялось: это все та же симпатичная и немного смешная команда, которая много бегает, махает руками и злится, но игры осмысленной не показывает. А вот как раз-таки в "Крыльях", благодаря опыту Андрея Кобелева, смысл просматривается, да еще какой. Самарцы не обладают высококлассными игроками, не способны на равных противостоять даже тому же "Краснодару", но одно включение, один взрыв, один нестандартный ход - вынимайте два мяча. А дальше – дотерпеть до конца, отстоять ничью, заполучить драгоценные очки. Все просто и запланировано. И с "Аланией" уже будут задуманы совсем другие приоритеты: с соперниками своего уровня "Крылья" неизменно берут очки.

 

Прогноз @Sport.ru: 1-2

 

Динамо – Анжи

 

7 октября, воскресенье, 13:30

11-й тур

Химки, стадион "Арена Химки"

Главный судья: Александр Егоров (Саранск)

 

"Динамо" на подъеме. Подъеме прежде всего психологическом: мастерство все-таки не пропьешь и не выкинешь в форточку. А вот поверить в себя, поверить в то, что ты вообще еще существуешь и можешь даже бегать и получать удовольствие от игры – после поражений от "Кубани" и "Ростова" это было очень важно. Но "бело-голубым" не повезло – не повезло даже больше, чем "Мордовии". На вершине турнирной таблицы спокойно сидят орлы и равнодушно, свысока, косятся на копошащуюся внизу жизнь. Никакой кровожадности – это по части ястребов. Орел просто убьет свою жертву, тихо и без лишнего шума.

 

Последние три матча (0-1 с "Аланией", 2-1 с "Волгой", 2-0 с "Янг Бойз") "Анжи" провела в режиме экономии сил, но и этого режима хватило для победы. Возможно, с "Динамо" махачкалинцам придется включить вторую передачу. Возможно, и третью. Сколько всего этих передач – никто не знает. Известно только, что их достаточно для того, чтобы брать три очка. Тот же ЦСКА играет гораздо ярче, гораздо эффектнее – но потому армейцы всегда могут проиграть вот так, не по игре, как проиграли "Динамо" или АИК-у. Махачкалинцы же обладают прямо противоположной способностью – побеждать не по игре. Но если вдуматься – зачем побеждать "по игре", если можно просто взять и победить?

 

Прогноз @Sport.ru: 1-2

 

Рубин – Амкар

 

7 октября, воскресенье, 15:45

11-й тур

Казань (Россия). Стадион Центральный

Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

 

"Рубин" и "Амкар" часто сравнивают. Говорят, мол: "пермяки – это как казанцы, только классом пониже". Так оно и было до поры до времени, пока Курбану Бердыеву не вздумалось перестроить "Рубин" на манер "Барселоны". "Барселоны" не вышло, зато вскоре появился Саломон Рондон, и стали "камни" играть в футбол, принципиально от игры каталонцев отличающийся. Теперь казанцы много подают в штрафную, часто забрасывают на своего центрфорварда, стремительно выходят из обороны… бьют и бегут, если говорить совсем грубо. А на команду, которая в такой футбол играет, ставить просто-таки противопоказано. Попадет мяч Рондону на нужный угол головы – вот вам и гол, попадет еще раз – вот вам и два. Не попадет – не будет и голов.

 

"…На вершине турнирной таблицы сидят орлы и равнодушно косятся на копошащуюся внизу жизнь…"

 

Есть, впрочем, у "Рубина" и другие возможности – убойные удары Еременко или штрафные Натхо, например. Не пропадает и зачаток комбинационной игры в центре поля. Да, не очень много, но для победы над "Амкаром" должно хватить. "Аммиачные" смотрятся важно исключительно против команд своего уровня; с лидерами же сразу вылезает острая разница в классе. Прибавьте к этому посредственную игру "красно-черных" в гостях, и вы поймете, что добыть очки у них на этот раз вряд ли получится.

 

Прогноз @Sport.ru: 2-0

 

Спартак – ЦСКА

 

7 октября, воскресенье, 18:00

11-тур

Москва, стадион "Лужники"

Главный судья: Алексей Еськов (Москва)

 

Когда-то давным-давно, когда самым частым результатом РПЛ была нулевая ничья, "Зенит" страдал от недостатка финансирования, а "Анжи" барахталась где-то в низших дивизионах, главным и единственным развлечением русских болельщиков было Великое Дерби Номер Один. Времена теперь другие, и каждый тур предлагает особенное зрелище – но Великое Дерби все равно стоит особняком. За историю. За страсть. За непредсказуемость.

 

Да, непредсказуемость. Сколько раз именно в этом дерби ломались стереотипы и заканчивались серии? Давать какие-то прогнозы бессмысленно: все равно исход игры решит сама игра. Но можно хотя бы попытаться усмотреть логику грядущего противостояния. А заключается она в том, что единственный аргумент в пользу "Спартака" – это как раз отсутствие в дерби всяких аргументов. Не считать же таковыми "спартаковский дух", "спартаковский характер" и тому подобное? После кошмарного матча с "Селтиком" "красно-белые" находятся не в лучшем психологическом состоянии – кроме того, такие напряженные матчи перед чемпионатом оказывают непосредственное влияние на физическую форму.

 

"..Попадет мяч Рондону на нужный угол головы – вот вам и гол…"

 

ЦСКА же в еврокубках уже не играет, а поражение от "Динамо" скорее подтвердило уровень игры команды. С "бело-голубыми" армейцы смотрелись отлично, вот только удача не была на их стороне. Что касается травм, то очевидно, что потеря Диканя для "Спартака" стоит гораздо острее, чем дисквалификация Дзагоева – для ЦСКА. И даже не потому, что Алан для армейцев не важен (хотя незаменимым игроком он все же не является), а просто по той причине, что ни один из футболистов других клубов не важен так для своей команды, как Андрей Дикань. Сумеет ли Песьяков остановить неизбежные прорывы Тошича и Мусы, выстрелы Хонды, крученые удары Эльма? В том, что они будут, можно быть уверенным… хотя подождите. Это же "Спартак"- ЦСКА – нельзя быть уверенным ни в чем!

 

Прогноз @Sport.ru: 1-2

 

Краснодар – Зенит

 

7 октября, воскресенье, 20:15
11-й тур
Краснодар, стадион "Кубань"
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

 

"Быки" только-только прервали неудачный отрезок разгромом "Мордовии" и доказали сами себе, что способны на многое – как в следующем же туре потеряли очки с "Крыльями", имея преимущество по игре. У "Зенита" оба этих матча сошлись в одном – во встрече с "Миланом" стало ясно, что потенциально эта команда очень сильна… вот только очков не удалось добыть вовсе. При удачном раскладе (Малафеев отбивает свои полтора мяча, Аббьятти не отбивает хотя бы половину) матч мог бы закончиться разгромом в пользу Питера, но в итоге случился худший вариант развития событий.

 

Лучано Спалетти отнесся к этому результату философски – мол, сейчас, наверное, надо пройти через такие игры - но после поражения от "Краснодара" Лучано совершенно точно философствовать не будет. "Зениту" больше нельзя терять очки. Вообще. Поэтому вся злость на самих себя, которая скопилась у питерцев, все рвение Халка и старание Витселя, весь тренерский опыт Спалетти обрушится на "Краснодар". И похоже, что даже несгибаемый Мовсисян - которому на предматчевые расклады всегда чихать с высокой колокольни – похоже, что даже он не сможет остановить эту лавину.

 

Прогноз @Sport.ru: 0-3

 

Пётр Орлов, @Sport.ru

Sport.ru