Не по Сеньке червонец. Топ-5 переоценённых игроков Европы
Трансферная лихорадка в Европе уже началась – "Челси" умыкнул Эдена Азара из-под носа у других грандов. Нельзя сказать, что за бельгийца переплатили, но в Европе есть игроки, которые не стоят предлагаемых, отданных или запрашиваемых за них денег. @Sport.ru предлагает остановить взгляд на самых нерядовых личностях из этого списка...
Трансферная лихорадка в Европе уже началась – "Челси" умыкнул Эдена Азара из-под носа у других грандов. Нельзя сказать, что за бельгийца переплатили, но в Европе есть игроки, которые не стоят предлагаемых, отданных или запрашиваемых за них денег. @Sport.ru предлагает остановить взгляд на самых нерядовых личностях из этого списка.
Когда-то Маурицио Дзампарини назвал Хавьера "аргентинским Кака". Непонятно, что это было – либо пиар с целью выбить за Пасторе побольше деньжат из какого-то гранда, либо констатация серьёзного игрового спада бразильца. Ясно лишь одно – эти двое несравнимы в принципе. Хотя бы потому, что Пасторе даже в лучших кондициях не дотягивал до экс-лидера "Милана".
Конечно, нынешний лидер ПСЖ – не такой уж и плохой игрок. Просто его слишком идеализируют. По большому счёту, парень не стоил тех денег, которые за него выложил кузен небезызвестного шейха Мансура. Полузащитник, не готовый к силовой борьбе из-за своих габаритов, не особо умеющий пасовать и чаще играющий оттянутого форварда, объективно стоит не больше тридцати миллионов. И после того, как "Сен-Жермен" проиграли "Монпелье" чемпионство, об этом стоит призадуматься.
"В шорт-листах европейских грандов фамилия Эриксена отсутствует, да и "великим" он получается лишь по голландским меркам и с душком"
Бруно Сориано
Вылетевший "Вильярреал", понятное дело, будут раскупать все желающие. Но за некоторых игроков руководство "Субмарины" ломит цену, не соответствующую их реальной силе. И речь вовсе не о Джузеппе Росси, которому нужно около года, дабы окончательно восстановиться после разрыва крестообразных связок.
Год назад кто-то пустил слух, что Сориано является чуть ли не лучшим плеймейкером Ла Лиги. Вопрос в том, сколько игр "Вильярреала" видел человек, подбросивший откровенную утку. В минувшем сезоне, например, Бруно забил один гол и отдал столько же голевых передач. На что это больше похоже – на "десятку" или активно работающую в обороне "восьмёрку"? Ответ очевиден. И странно, что пребывающее в поисках системообразующего полузащитника руководство "Рубина" готово отдать за него десять миллионов евро. Тут дело не в переоценке с финансовой точки зрения, а в переоценке способностей.
Скотт Синклейр
Здесь всё весьма противоречиво. Воспитанников "Челси" хватает на всех ветках английской футбольной системы, и лишь немногие из них в последнее время заявляют о себе на действительно высоком уровне. Скотт Синклейр – один из них, но переоценивать способности вингера не стоит. Он неплохо смотрелся в "Суонси", но до взрослой сборной Англии не дорос и даже из обоймы молодёжки выпал. Стюарт Пирс его в качестве кандидата на участие в Олимпиаде даже не рассматривает.
Однако "Лебеди" вздумали продать Скотта миллионов так за двадцать. С какой это радости, спрашивается? Единственным клубом, который будет готов отдать запрошенную сумму, может оказаться "Ливерпуль", да и то лишь потому, что Брендан Роджерс может захотеть воссоединиться с подопечным, чей талант он раскрыл. А так красная цена Синклейру миллионов семь-восемь, не более. И плевать, что он воспитанник самого "Челси".
Это особая история. Если верить Его Величеству Йохану Круиффу, то Кристиан является чуть ли не посланником Бога на земле, а уж в футбол точно играет лучше всех этих хвалёных Роналду и Месси. Но есть сразу несколько "но": в шорт-листах европейских грандов фамилия Эриксена отсутствует, да и "великим" он получается лишь по голландским меркам и с душком. Помните "Рокки-5", показательно-договорной бой и упавшего бревном Юниона Кейна? Вот-вот. Примерно так же перед датчанином расступаются и в Эредивизии. Мол, сам Великий Йохан сказал, что он Мессия, значит, парню нельзя мешать.
Но на уровне сборных Эриксен по-прежнему никто и зовут его никак. Он и только он провалил домашний Евро U-23 в прошлом году, а в Харькове и Львове трусливо прятался за спины партнёров, когда Дании нужен был не просто вожак, а плеймейкер, который будет вести игру. Всё закончилось лишь странными подачами с угла поля на ближнюю штангу или далеко в аут. И его ещё равняют с Лео и Криштиану? Да адекватный менеджер за Дмитрия Сычева больше отдаст.
"Красная цена Синклейру миллионов семь-восемь, не более. И плевать, что он воспитанник самого "Челси"…"
Здесь, как и в случае с Сориано, следует говорить о переоценённости человеческого, а не финансового ресурса. Несколько лет назад Сандро бегал в Серии Б за скромный "Римини", и близко не помышляя о лучшей доле, но сначала весьма непритязательный нападающий приглянулся "Кальяри", а затем и "Ювентус" прикупил его у островитян в разгар собственного кризиса. Но есть вещи, которые нельзя изменить со сменой прописки.
Наивно будет думать, что Матри стал лучше играть с переездом в Турин. Он остался таким же топорным и однообразным, пускай и забивным нападающим. И неудивительно, что Антонио Конте первым делом хочет спихнуть Алессандро в другой клуб как часть компенсации за более стоящего игрока. Но Серия А – не НБА, здесь нельзя привлечь потенциального работодателя наличием чемпионского титула. Поэтому одного из фаворитов Луиджи дель Нери с возвращением в команду Джовинко ждёт забвение на скамейке. Если всё-таки не удастся уйти.
Иван Манчев, @Sport.ru
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru

Фигурист Малинин рассказал о главных советах от тренера и родителей
"Запрет VPN в России? Есть ощущение, что меня в вопросе блокировок уже ничем нельзя напугать. Очень неприятно, что всё так усложняется. Сейчас приходится включать и выключать VPN, чтобы пользоваться разными приложениями. Это борьба совершенно не в том направлении. Все россияне плюются от этих запретов.
У меня были нормальные соцсети: WhatsApp, Telegram. Всё было удобно, открывалось в одно нажатие. Сейчас как будто гланды через .... удаляю, пока что-то открываю. Возможно, это действительно нужная мера, но кажется, мы семимильными шагами движемся в сторону Северной Кореи", - цитирует Жулина Sport24.

Немца спросили, можно ли сейчас вообще обыграть Синнера, учитывая, что в финале Зверев пытался менять игру, выходил к сетке, но так и не смог найти рабочий вариант.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
"Он, конечно, играет очень сильно. Но сегодня я проиграл бы кому угодно. Считаю, что показал ужасный теннис", - сказал Зверев.
Отдельно теннисист ответил на вопрос о том, почему матчи с Синнером в последнее время складываются для него так тяжело.
"Честно говоря, думаю, с ним сейчас тяжело всем. Он выиграл пять последних "Мастерсов", поэтому я не единственный, кто ему проигрывает. Просто я делаю это чаще, потому что каждый раз дохожу до матча с ним и уступаю. Вот и всё.
Сегодня нет смысла много говорить о стратегии. С моей стороны это был абсолютно ужасный матч. Не думаю, что тактика здесь сыграла какую-то роль", - отметил немец.

Sport.ru / Хоккей. Нападающий "Каролины Харрикейнз" Логан Стэнковен отметился дублем в первом матче второго раунда плей-офф НХЛ с "Филадельфией Флайерз". 23-летнему канадцу покорилось редкое достижение в Кубке Стэнли.
Как сообщает пресс-служба НХЛ, Стэнковен стал самым молодым игроком в истории НХЛ, начавшим плей-офф с пятиматчевой голевой серии. На момент гола в пятом матче кряду Логану исполнилось 23 года и 65 дней.
Примечательно, что Стэнковен побил рекорд Александра Могильного. Легендарный россиянин в 1993 году также забивал в пяти матчах, а на момент рекорда ему было 24 года и 73 дня.
В розыгрыше Кубка Стэнли – 2026 Логан Стэнковен в пяти матчах отметился 7 (6+1) очками по системе "гол+пас". "Каролина" пока не проиграла ни одного матча в нынешнем плей-офф.

Итальянец отметил, что не любит делать громкие прогнозы, поскольку ситуация в теннисе может меняться очень быстро.
"Сложно сказать. Я не очень люблю отвечать на такие вопросы, потому что здесь нужно быть осторожным. Есть много сильных игроков - тех, кого мы уже знаем. Кажется, что они только подходят к вершине, но на самом деле они уже рядом.
При этом никогда нельзя знать наверняка. Например, ещё полгода назад о Ходаре почти никто не говорил, а теперь он в центре внимания. Возможно, через пару месяцев появится кто-то новый. Блокс дошёл до полуфинала, хотя до этого оставался немного в тени. Поэтому прогнозировать очень сложно. Думаю, у каждого из них огромный потенциал", - сказал Синнер.
Синнер поддержал Зверева после финала "Мастерса" в Мадриде
По словам итальянца, ему важно постоянно следить за развитием конкурентов и самому не останавливаться в прогрессе.
"Нужно быть готовым, нужно понимать, что происходит, хорошо знать тех, кто может появиться в будущем. Моя задача всегда одна - становиться лучше как игрок. В конечном счёте результат зависит от того, сколько труда ты вкладываешь.
Мы действительно хорошо работаем, но нужно продолжать в том же духе. Если хоть немного сбавить обороты, соперники очень быстро это заметят. Поэтому я рад продолжать работать", - отметил Синнер на пресс-конференции.
Комментарии