Нет никаких сомнений, что сборная Польши на глазах у своих болельщиков хочет обыграть Россию в День России ничуть не меньше, чем наша сборная хочет победить поляков в день национального праздника. @Sport.ru не решается листать страницы истории, но прекрасно понимает решающее значение этого матча для обеих команд…

Конечно, даже если мы проиграем, а этот вариант, несмотря на нахлынувший на всех патриотизм, тоже стоит рассматривать, то для сборной России ещё далеко не всё потеряно. У нас будет 3 очка и для выхода их нам практически со 100% вероятностью хватит победы над греками в третьем матче.  Про ничью и говорить нечего – сейчас всё в наших руках и после второго матча будет так же при любом итоговом результате.

Кстати, о патриотизме. У вас, постоянных читателей Sport.ru не возникает периодически ощущение, что вы и вот эти люди за соседним столиком болеют за другую команду, сборную России, но не вашу? В 21 веке это называется глорихантерство, но ещё римляне, на самом деле, прознали про хлеб и зрелище. Абсолютное большинство нынешних так называемых фанатов сборной России в лучшем случае последний раз видели сборную своей страны в полуфинале прошлого Евро. В худшем – в четвертьфинале против Голландии.

"Сборная России должна быть на виду, о ней должны помнить не только в июне каждого чётного года"

В этом нет ничего плохого или криминального – такие турниры и существуют ради того, чтобы развлекать людей, объединять их и зарабатывать на них деньги. Ну ещё сильнейшего выявляют, да. Но раз у нас дело обстоит именно так, то это недоработка пиар-отдела РФС. Сборная России – это не выездной цирк, это явление, вокруг которого и надо строить организацию вроде РФС. Кодекс чести и прочий бред – это сильно, конечно, но если уже есть готовый продукт, который можно и нужно рекламировать – почему это не делается?

Через пару недель каждая бабушка будет знать Рому Широкова в лицо. Но через пару месяцев забудет, а так быть не должно. Ведь про Газпром она будет помнить всегда. Должно быть ровно наоборот. Сборная России должна быть на виду, о ней должны помнить не только в июне каждого чётного года. Она не всегда такая, как в матче с чехами, иногда она просто отвратительная, иногда хочется начать болеть за немцев, но всё равно смотрим и болеем. Потому что НАША. Другой нет.

Но вернёмся к матчу. Для сборной Польши это последний шанс. На домашнем Евро с очень приличным для такой команды составом из группы надо выходить. А если сегодня команда Смуды россиян не победит, то шансы очень стремительно начнут приближаться к математическому минимуму.

Слишком много факторов тогда вмешается в борьбу – результат второго сегодняшнего матча, настроение сборной России в третьей игре, да ещё и чехов придётся обыгрывать безальтернативно – это ещё пойди и сделай. Да и матч с Россией для поляков далеко не будничное событие, но не будем повторяться.

А для нашей сборной сегодня матч важен не столько с турнирной точки зрения (как уже было сказано выше, даже поражение шансов н четвертьфинал не особо снизит), сколько с позиции ориентации самих себя. Мы всё ещё выскочки, или уже пора смотреть в сторону первого соперника по плей-офф?

"Сегодня в 22:45 встанет простой вопрос: "Каков класс сборной России?"

Вот уверен на 100% - проиграет сегодня сборная – и завтра те, кто боготворил, заговорят о том, что с чехами повезло. А ведь не случайно чехов-то обыграли. Совсем не случайно… Поэтому сборная России сегодня должна (привет Констанину Зырянову) самой себе доказать, что она может напомнить немцам, что в Восточной Европе им ловить нечего, "могли бы и дома сидеть".

Конечно, можно сказать, вот проиграют, соберутся, и к плей-офф буту в тонусе. Но мы с вами не про пацанов тут безусых рассуждаем. Это команда мужчин, которым не надо ничего объяснять. Сегодня в 22:45 встанет простой вопрос: "Каков класс сборной России?" Класс это, напомню, мастерство помноженное на время. И либо мы можем два матча подряд показывать определённый уровень, либо нет… Всё равно будем болеть, смотреть и бить посуду. Другой сборной нет. Но ведь могут они.

Франтишек Смуда на страницах польского NewsweekP.S. Главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда: "Мы ожидаем яркой игры от России – я это понял ещё после матча с Италией. Как их остановить? Ногами и головой". Франтишек Смуда, давай до свидания.

Алексей Данилов, @Sport.ru

Sport.ru