Сегодняшний матч был интересен еще противостоянием двух форвардов «Милана». Лидера нынешних атак росс-нери – Златана Ибрагимовича и нападающего времен победы в Лиге Чемпионов Андрея Шевченко. Кто из них смог лучше применить свои умения в интересах своей национальной сборной? @Sport.ru готов ответить на этот вопрос…

Забавный факт. Если одни хозяева Евро-2012, поляки, этот самый чемпионат открывали, то вторые, Украина – закрывает, правда, пока только первый тур. Так же этот матч открывает последний из восьми городов Евро – Киев, Где всего-то через три недели состоится финальный поединок. В противостоянии дебютанта (Украина) и опытного бойца (Швеция) букмекерские конторы преимущество отдавали первым. Фактор своего поля перевешивал,  даже не смотря на все проблемы в стане украинцев.

Кто с чем к этому поединку подошел? Начнем с более простого. То бишь сборной Швеции. Наставник шведов, Эрик Хамрен, с составом определился, давно. Это было видно по последним товарищеским матчам сборной. Под вопросом была лишь позиция форварда. Элмандер был травмирован, а потому последних матчах в паре с Ибрагимовичем выходил Тойвонен. Но ни Элмандера, который успел восстановиться, ни Тойвонена мы сегодня в атаке не увидели. Выбор Эрика Хамрена пал на нападающего "Вердера" Розенберга. Тойвонен в свою очередь вернулся на более привычную позицию на левом фланге. В остальном же без неожиданностей.

"Не так часто дебютанты побеждают в первом матче на Евро. Да и хозяева чемпионатов в последнее время не особо балуют триумфом своих болельщиков"

Что касается сборной Украины. Здесь изначально все было немного сложнее, ну а массовое отравление окончательно размыло и без того не самую ясную картину. Разве что позиция голкипера не обсуждалась. Тут судьба, или что-то иное сделала выбор вместо Олега Блохина. Альтернативы Пятову при нынешнем раскладе попросту нет. Перейдем к обороне. Справа Гусев, практически без вариантов. Ну никак не тянет сейчас Бутко на роль основного в национальной команде. Противоположный фланг все же занял Селин, хотя были варианты вроде Шевчука или Ракицкого. В центре обороны Хачериди в паре с Михаликом, в общем тоже логично. В полузащите был лишь один вопрос: кто сыграет в паре с Тимощуком,  Назаренко или Ротань? Выбор пал на первого. Ну и пара нападающих. Из трех кандидатур (Шевченко, Воронин, Девич) предстояло выбрать одного лишнего. Не повезло Девичу. В итоге имеем очень грозную по именам пару форвардов.

Первый тайм выдал нам достаточно унылое зрелище.  Скрасила его лишь пятиминутка в конце. Воронин и Коноплянка пытались пробить издали. Опасно, но не более. А вот Шевченко и Ярмоленко заставили шведских защитников понервничать. Шевченко врывался в штрафную, его удар блокировали защитники. Но Андрей сумел в сутолоке пробросить мяч головой ближе к воротам. Защитники Швеции не разобрались в ситуации, позволив Андрею Ярмоленко пробить метров с пяти. Но его удар в нижний угол пришелся в лежащего на пути мяча Гранквиста. Опасно после навеса Гусева пробивал Коноплянка, но его удар с лета пришелся гораздо выше ворот. Шведы взяли не числом, а качеством. Единственный опасный момент заключался в ударе Ибрагимовича в штангу. На этом первый тайм себя исчерпал. Оживление в его концовке давало небольшую надежду на тайм второй. Все же украинская команда начала показывать хоть что-то осмысленное в атаке.

"Первый тайм выдал нам достаточно унылое зрелище.  Скрасила его лишь пятиминутка в конце…"

Ожидания в некоторой степени оправдались достаточно быстро. Ларссон по правому флангу промчался мимо лежачего Селина и навесил в штрафную. Ярмоленко лишь коснулся мяча головой. Круглый попал к Чельстрему, тот прострелил на линию вратарской, а там Ибрагимович опередил Михалика, 0:1. Провал в общем то, где был Хачериди, если его место закрывал Назаренко, неизвестно. Но уже через три минуты Гусев протащил мяч через пол поля, отдал на фланг на Ярмоленко, навес последнего и Андрей Шевченко, в падении опередив Мельберга головой, отправил мяч мимо Исакссона, 1:1. Зря все таки списывали его со счетов. Одного годла Андрею показалось мало. Коноплянка подал угловой на ближнюю штангу, и Шевченко вновь оказался на мяче первым. 2:1. Два гола головой со шведами. Да, не те нынче скандинавы пошли. Потом шведы пару раз пытались пробить издали, но не опасно. А вот на 90-й минуте у Эльмандера был хороший шанс, но его удар пришелся выше ворот. Да, повезло, чесно говоря сборной Украины. Поступок Чельстрема – это смирение с поражением. Так поступать нельзя, не по-мужски.

Остается поздравить сборную Украины! Не так часто дебютанты побеждают в первом матче на Евро. Да и хозяева чемпионатов в последнее время не особо балуют триумфом своих болельщиков.