Создав голевых возможностей больше соперника, сборная Португалии всё же уступила сборной Германии в дебютном матче этих команд на Евро-2012. В напряжённой, не совсем зрелищной, но мужественной игре, всё решил единственный гол Марио Гомеса.  @Sport.ru вспоминает события на "Львов - Арене" и констатирует – в группе В, как и предполагалось, после первого тура ничего не ясно...

Львов плавно перехватил праздничную эстафету у Харькова, что могло означать только одно – Украина полноценно вступила в права хозяйки Евро-2012. От востока до запада! Турнир пока радует, во всяком случае, его чисто футбольная составляющая. Оставим в стороне огромное количество пустых мест в Харькове, это тем отдельного материала. Но нельзя не признать, что пока не было ни одной скучной игры (правда их и было-то всего три), а неожиданные результаты заставили вспомнить о том, что прогнозы – дело неблагодарное. Матч между немцами и португальцами до начала турнира назывался одним из трёх центральных в группе В. Но вот датчане грамотно разобрались в голландцами, и какой, спрашивается, теперь здесь матч нецентральный?

У сборных Германии и Португалии хоть и не солидная, но всё же памятная история встреч между собой на чемпионатах Европы. 12 лет назад в Роттердаме хет-трик Сержио Консейсао поставил жирную точку в провальном выступлении немецкой команды на Евро-2004. А уже 4 года назад не очень внятные в начале турнира подопечные Йоахима Лёва неожиданно легко обыграли фаворитов турнира сборную Португалии. Но история историей, а играть и добиваться нужного результата следовало прямо сейчас. На поле уютной "Львов-Арены" (а то, что она уютная, ваш автор заметил еще год назад, во время строительстве, когда побывал на объекте) вышли боевые составы португальской и немецкой дружин, без неожиданностей. Всё-таки Гомес и Хуммельс изначально были фаворитами на своих позициях в борьбе с Клозе и Мертезакером.

И уже на первой минуте встречи немцы могли открывать счёт. Джером Боатенг навесил на голову Марио Гомеса, и форвард "Баварии" отправил мяч в руки Патрисиу. Тут же Коэнтрау сместился с родного левого фланга в центр и заработал угловой. Быстро двигались у нас команды в первые минуты, ничего не скажешь. Номинальные хозяева попытались сразу захватить контроль над мячом, но Джером Боатенг нарушил планы своих полузащитников, отдав вновь разминочную передачу на голкипера соперника. Прессинга команды Паоло Бенту также давал свои результаты. Для обострения ситуация на правый фланг атаки в одной из атак сместился Томас Мюллер. Проход и передача на противоположный край штрафной были оправданными, но удар Подольски зафиксировал Руй Патрисиу.

К десятой минуте поединка у нас очертилась предельно четкая картина, было ясно, кто играл первым номером, а кто ждал лучших моментов для проведения контратак. Впрочем, сами немцы едва не привезли момент сопернику. Нойеру пришлось выходить далеко из ворот, и уже за пределами штрафной произошла неприятная встреча Мануэля с ногой Элдера Поштига. К счастью, всё для вратаря обошлось. Для Поштигы, к слову, тоже – хоть не удалили. Настало время обозначить свои претензии на победный результат и португальской сборной. Роналду раскачал на левом фланге Боатенга, прострелил во вратарскую, но там Бадштубер не дал Поштиге результативно вмешаться.

"Видимо новоиспечённому лондонцу не давали лавры Александра Кержакова. Промах после удобного прострела Озила с метров 11-ти был из разряда вчерашних Сашиных"

Португальцам удалось сбить атакующий пыл "Бундестим", и игра у нас начала проходить на встречных курсах. В одной из атак немецкая команда даже забила гол – но Стефан Ланнуа не дал доиграть момент Хедире и Гомесу. За фол против Сами французский арбитр поставил перспективный штрафной, но Подольски стандарт загубил. Неудачно Лукаш сыграл и в следующем опасном моменте с участием своей сборной, когда не сумел обработать длинную передачу Хедиры. Но это было ещё не всё для Полди. Видимо новоиспечённому лондонцу не давали лавры Александра Кержакова. Промах после удобного прострела Озила с метров 11-ти был из разряда вчерашних Сашиных.

Ближе к концу тайма игра несколько успокоилась. Очень здорово сборная Португалии играла в обороне: в классных подкатах стелился Коэнтрау, петербуржец Алвеш здорово играл на опережение, а Пепе мастерски оттеснял от мяча Гомеса. Приходилось подопечным Лёва лупить издали, что и делал Хедира, но безуспешно. Немцы растягивали оборону соперника справа -  налево, слева – направо, но результата не было. После одной из таких передач Озил с левого фланга, с ходу пробивал Мюллер, но уж слишком неточным вышел удар у Томаса. За минуты три-четыре до перерыва вновь о себе напомнили португальцы. Да так, что пришлось забыть о всех полумоментах команды Лёва. Вновь угловой, и мяч отлетает от головы Гомеса точно на ногу Пепе. До ворот метров десять, но у защитника есть время подработать и прицелиться. Удар – перекладина – линия ворот! Вот это момент был у португальской сборной! Могли, между прочим, уйти на перерыв лидерами, но не ушли.

Вторая половина началась с очередного промаха Лукаша Подольски, который не сумел завершить резкую фланговую атаку немецкой сборной. Это был один из немногих моментов за первые 46 минут игры, когда защита команды Бенту растерялась. Но ничего страшного – пару атакующих выпадов Нани и Коэнтрау вернули южан в игру. Вернулся и Роналду, которй продолжил изучасть скоростно-силовые качества Джерома Боатенга. С Боатенгом Криштиану разобрался, но Хуммельс выбил мяч на угловой. Начало второго тайма вышло ещё более живым, чем старт первого. Вновь Озил попытался обострить наступление, но Подольски не допрыгнул до мяча.

Возможно, португальцам пришлось бы немного легче в созидании, играй рядом с Роналду Ди Мария и Игуаин (умолчу об Озиле). Лидеру и капитану сборной Португалии наладить взаимодействие с Поштигой и экс-одноклубником Нани никак не получалось. Чтобы заставить немецкую оборону ошибиться, нужно было давление. А одним Роналду его никак не окажешь, хотя те же Нани и Поштига старались, спору нет. Но опасность вся исходила от седьмого номера португальцев. И уже Боатенгу пришлось ценой повреждения останавливать попытку Криштиану. Кстати, преимуществом по-прежнему владели футболисты сборной Германии, но описывать все полуопасные прострелы и навесы смысла нет. Вот например, очередной гениальный пас Озила на правый фланг испохабил Томас Мюллер дальнейшим переводом мяча.

Йоахим Лёв собирался менять атакующие конструкции своей команды, как случился гол. Марио Гомес напомнил о себе в самый неожиданный момент. Обычно Марио нужно четыре-пять моментов, чтобы забить свой мяч. Здесь по сути Гомес отличился с первой попытки. Томас Мюллер навесил справа, а Марио оторвался от Пепе и направил мяч головой в противоход Патрисиу – 1:0!  Клозе присел обратно на лавочку. А Марио едва не забил второй – и снова Мюллер справа отдавал, но форвард не дотянулся до прострела. И всё-таки Мирослав Клозе вступил в игру, легендарному нападающему Лёв отвёл чуть больше десяти минут. Но забивать-то нужно было португальцам, и Нойер в ближнем углу сумел достать мяч после удара Роналду.

Проигрывающая сторона быстро смекнула, что времени на спасение не так уж и много. И вновь Роналду организовал атаку для своей сборной, пройдя левым флангом и откатив на Коэнтрау – всего лишь угловой после удара с линии штрафной. Через минуту атака следует через правый фланг, и Нани едва не отправляет мяч в ворота Нойера передачей с правого фланга. Всего лишь перекладина. И ещё раз Нани, но на этот раз из-за пределов штрафной и рядом со штангой. Но всё это были цветочки, по сравнению с тем моментом, что упустил вышедший на замену Варела. Нельсон Оливейра настиг мяч у лицевой линии, успешно отдал его на линию вратарской, но Мануэль Нойер самоотверженно ликвидировал угрозу. Затем пришла очередь Бадштубера – мяч в него просто попал после удара Нани. Немцы выстрадали эту победу, но вопросов к игре одного из главных фаворитов немало.