Дик Адвокат на пресс-конференции 5 июня сообщил, что сборная России является аутсайдером Евро. @Sport.ru попытается разобраться, какова роль сборной России на этом турнире – темной лошадки или кандидата на быстрый вылет из розыгрыша...

Сборная России, несомненно, фаворит, потому что:

1. Большинство футболистов основного (и не только) состава представляют два клуба российской Премьер-лиги: ЦСКА и "Зенит".  Связка из Широкова, Денисова, Зырянова, Аршавина и Кержакова давно сыграна и в этом плане имеет преимущество перед сборными, футболисты которых съезжаются со всех концов планеты. Несмотря на пессимизм или реализм Адвоката по отношению к своим подопечным  и перспективам сборной России на Евро, стоит отметить, что в своей группе Россия выглядит явным фаворитом. Все соперники нашей команды – крепкие середняки европейского футбола, но каждая из этих команда имеет считанное количество игроков, способных показывать стабильный футбол на высоком уровне.

2. Возможно, одним из ключей к успешной игре сборной на Евро станет Алан Дзагоев. Недавно восстановившийся после травмы, пока он не "тащит" сборную так, как делал это в отборочном турнире. Но кто из нас не надеется, что армеец вдруг возьмет да и окажется в своей лучшей форме и заявит о себе на весь мир!

"Конечно, не стоит преувеличивать значимость хорошего вратаря. Если команду прижмут к воротам в стиле, не спасет никто..."

3. Одним из несомненных достоинств сборной России является вратарская позиция. Что бы ни говорили некоторые про Вячеслава Малафеева, за последний год он вышел для новый для себя уровень и способен составлять реальную конкуренцию Игорь Акинфееву. До сих пор специалисты ломают голову, кто же из них займет место в воротах в стартовом матче? Мой выбор пал на Акинфеева по одной-единственной причине: Игорь быстрее вводит мяч в игру и начинает новые атаки своей команды. Конечно, не стоит преувеличивать значимость хорошего вратаря. Если команду прижмут к воротам в стиле, не спасет никто. А если не прижмут, то у российской сборной есть все шансы пропускать в свою сетку по-минимуму.

4. Как ни странно, одним из преимуществ россиян может стать их трезвый взгляд на собственные силы. Почти все игроки сборной как один заявляют, что главной задачей для них является прохождение группового этапа, а не победа на первенстве или полет на Марс. Возможно, именно такое разумное отношение к собственным силам позволит футболистам выкладываться в каждом матче, а не экономить энергию для ожидаемого четвертьфинала. Как правило, подобные истории заканчиваются тем, что команды до четвертьфинала не доходят, и продолжают экономить силы уже в родных странах.

5. И последнее. Ни для кого не секрет, что российские футболисты – нечастые гости в европейских клубах. Да и тех мы потом вспоминаем годами и помним каждый их шажок на заграничном газоне. Это нам, видимо, в наследство от советских времен, такая любовь ко всему, что за Калининградом. Я думаю, что в нынешнем составе сборной России несколько футболистов созрели для того, чтобы отправиться в сильнейшие европейские клубы и поднимать тем самым авторитет  отечественного футбола и давать пример молодежи. Для этого им необходимо проявить себя на Евро. Представители всех топ-клубов будут пристально следить за каждым шагом каждого спортсмена.

Футбол объединяет нацию, а еще он очень привлекателен для детей. И каждый российский игрок, перебравшийся на запад – это тысячи потенциальных футболистов. Детей, которые начали смотреть футбол, "потому что Аршавин". Спустя несколько лет кто-то из них выйдет на поле в составе нашей сборной.  Получается своеобразная круговая порука, от которой выигрывают все. И болельщики, и футболисты, и будущее страны.

Сборная России - аутсайдер.

1. Нельзя не отметить тот факт, что за последние годы мало кто из футболистов сборной России серьезно прибавил в мастерстве. Да, это произошло с отцепленным от заявки команды Артемом Дзюбой, Александром Кокориным и некоторыми другими,  но про остальных футболистов это можно сказать с трудом. Наша сборная опытна, да, это большой плюс, но это лишь один из множества плюсов, из которых складывается шаткая, но хоть чем-то подкрепленная уверенность в успехе команды. Можно ли сказать, что сборная Германии неопытна? Юна и необстреляна ли сборная Испании? Тем не менее, последние игры этих команд показали массу других качеств, пока недоступных (или скрытых от постороннего глаза) команде Адвоката. Трудно сказать, может ли показать свой лучший футбол Аршавин, Широков и Жирков, на которых в сегодняшней сборной держится весь центр поля. К сожалению, после триумфа на Евро четырехлетней давно, когда половина сборной была раскуплена солидными европейскими клубами, почти все они вскоре "пошли на понижение" и вернулись на родину. Между тем, никто не становится моложе, и нашим ведущим игрокам уже не 20 лет. Возможно, для кого-то из них этот чемпионат станет заключительным выездом на крупный международный турнир.

2. Отдельные опасения вызывает физическое состояние футболистов. За исключением нескольких легионеров, почти все игроки сборной провели тяжелейший полуторагодичный сезон в чемпионате России, после чего довольно трудно выйти на пик формы именно к началу Евро.

"Аргумент с недавней победой над сборной Италии не работает – не нужно тешить себя иллюзиями, команда с Апеннинского полуострова уже давно "не торт"...

3. К существенным минусам игры сборной можно также отнести патологическое неумение наших футболистов взламывать "закрытые" команды. Аргумент с недавней победой над сборной Италии не работает – не нужно тешить себя иллюзиями, команда с Апеннинского полуострова уже давно "не торт" и скорее всего нынешний чемпионат проведет не сильно отлично от мирового первенства в ЮАР. По большому счету, в чем-то эти команды даже схожи- те же проблемы с вливанием молодежи в состав и скрипучая до боли смена поколений, рискующая затянуться на добрый пяток лет.

За примерами нужно идти не туда, а к отборочному циклу, в котором сборная России с огромным трудом забивала своим соперникам, если те, конечно, не бросались в оголтелую атаку, оставив позади дремлющего либеро.

4. Вслед за атакой следует упомянуть оборону. Главным плюсом которой является все тот же пресловутый "опыт", и в контексте ее многочисленных ошибок слово это приобретает отчасти иронический оттенок.

Такой во многом неутешительный расклад мы имеем меньше чем за сутки до первого матча сборной. Но болеть надо. И верить надо. Потому что крайне редко европейские первенства обходятся без сюрпризов и футбольных чудес.

Михаил Юров, @Sport.ru

Sport.ru