Очередной обзор прессы полностью посвящён Чемпионату Европы. Занимательные наблюдения и воспоминания о сборной Чехии, а также очередная серия заметок с места событий от корреспондентов ведущих печатных изданий страны – на @Sport.ru

 

Дмитрий Симонов со страниц "СЭ" рассказывает о том, как и где к турниру готовится недавний соперник россиян – сборная Италии…

 

Самая скандальная сборная Euro-2012 - этот титул "лазурная эскадра" получила еще до начала чемпионата и уже вряд ли его кому-то отдаст. Вчера итальянцы прилетели в Краков, где будут базироваться по соседству с Голландией и Англией.

 

В понедельник Чезаре Пранделли дал выходной своим парням, на чьих щеках еще алеют пощечины от бесстыдных российский ладоней. Вчера утром итальянцы собрались на базе в Коверчано и вылетели в Краков из аэропорта города Пиза.

 

В Польше с воздушного корабля "Скуадра адзурра" направилась прямиком на тренировочный бал. Прошел ровно час с момента приземления, а Пранделли уже давал пресс-конференцию в оборудованной под "итальянский дом" выставочной галерее, чьи внутренности обтянули лазурным сукном. Причем тренер немножко опоздал - его появление ожидалось еще раньше!

 

А спустя 1 час 45 минут игроки вышли заниматься на поле 15-тысячного стадиона "Краковия", что принадлежит одноименной польской команде. И лишь после тренировки итальянцы заселились в отель. Сегодня команда посетит Освенцим, а с четверга начнет работать в двухразовом режиме - по утрам и вечерам, то за открытыми дверями, то за закрытыми.

 

Сборная, уступившая России 0:3, собрала на открытой тренировке в несколько раз больше болельщиков, чем ее обидчик. Как можно гордиться тремя тысячами зрителей, если на Италию пришло 15? Билеты бесплатно раздавали за два дня и за сутки до события. Вчера их не осталось. Уже к пятой минуте публика достигла экстаза - сразу видно, за дело взялись брутальные итальянцы. Это случилось, когда к народу на бегу повернулся и помахал рукой Кьеллини. Наследник Каннаваро бежал первым. Балотелли с бриллиантом в ухе, который я сперва принял за наушник для плеера, плелся в самом конце. По трибуне покатилась волна, но на том "эскадра" не остановилась и довела зрителей до блаженства повторно, когда в двусторонке Балотелли открыл счет. Болельщики коллективно охнули.

 

Балотелли забил в завершившейся с баскетбольным счетом игре трижды - больше всех, хотя ходил по полю вразвалочку. Вообще итальянцы только и делали, что играли в футбол, предварительно чуток размявшись. В тренировке не участвовал только травмированный Барцальи - про него Пранделли спросили четырежды. Ориентировочно он пропустит несколько недель, однако Италия почему-то не чешется.

 

<…>

 

Италия не зря летела из Пизы - она и впрямь напоминает Пизанскую башню. Накренилась, но стоит, непонятно, как еще держится. Говорят, что перекорежило башню случайно - архитектор не рассчитал и на слишком мягкой почве установил слишком маленький фундамент, а вдобавок под сооружением размылся грунт.

 

Из-под ног у Италии-2012 тоже словно выдернули землю. Готовы ли вы поспорить, что итальянская полиция не нагрянет за очередным фигурантом дела о договорных матчах прямо сюда, в уютный Краков? Уверены ли вы, что Пранделли, который, как рассказывают журналисты, регулярно устраивал своим подопечным познавательные экскурсии по тюрьмам, в следующий раз не поедет в места не столь отдаленные, чтобы передать кому-то из подопечных напильник, затаенный в свежеиспеченном багете?..

 

Но ведь никто на белом свете поначалу не верил, что Пизанская башня простоит шесть с половиной веков - дальше будет стоять. А ее знаменитый наклон окажется поклоном под гром несмолкаемых аплодисментов?

 

- Я не могу обещать, что мы станем чемпионами, как после скандалов в 1990-м и в 2006-м, - сказал Пранделли. - Но мы постараемся.

 

***

"Советский Спорт" повествует, где и за какие деньги можно на период Евро пожить и поесть в Киеве. И нельзя сказать, что то повествования слишком радостный…

 

Ориентировочная цена: 1500 рублей в сутки

 

Самый оптимальный вариант – снимать квартиру в городе. В центре, само собой, цены кусаются, а вот ближе к окраине можно найти приемлемый для чемпионата Европы вариант. На метро до стадиона, фан-зоны добраться из спального района не составит труда.

 

К примеру, однокомнатную «хрущевку» в панельном доме в семи минутах ходьбы от метро «Дорогожичи» (это прямая ветка до станции «Дворец спорта», откуда до стадиона «Олимпийский» считаные минуты пешком) предлагают за 1600 рублей в сутки. Но тут уместен торг, можно немного сбить цену. А вообще-то в обычное нефутбольное время такая квартира стоила бы 800 рублей. Почувствуйте разницу.

 

Как говорят риелторы, во время Евро квартиры им выгоднее сдавать посуточно. На посуточной аренде многие агентства получают дополнительную прибыль. К примеру, владелец квартиры договаривается с риелтором на 1600 рублей в сутки, а они выставляют клиенту 2200.

 

Поэтому ваша задача, если собираетесь снять жилье в Киеве, – найти квартиру без посредников. Так вы сможете сэкономить до 500 рублей в сутки. Правда, иностранцам (в основном шведам, англичанам, французам – тем, чьи сборные играют на групповом этапе в Киеве) в любом случае приходится обращаться к риелторам. Россиянам в этом смысле проще ориентироваться на частные объявления.

 

Но всегда риелторы или владельцы квартиры закладывают в стоимость издержки. От футбольных фанов вряд ли стоит ожидать, что они станут следить за порядком в квартире. Возможно, после отъезда постояльцев потребуется ремонт.

 

<…>

 

Ориентировочная цена: 160–200 рублей за обед

 

Цены на еду и напитки в Киеве, в отличие от стоимости жилья, остались на прежнем уровне. Так что есть все предпосылки поправиться – украинские стравы (блюда, то есть) весьма калорийны и так вкусны!

 

К примеру, обед в столовке сети «Пузата хата» (их можно найти буквально на каждом шагу в Киеве) обойдется примерно в 160 рублей (мясная солянка, вареники, салат, компот). Столько же стоит пообедать в других подобных заведениях – «Здоровеньки булы», «Два гуся». Все это на Крещатике.

 

Цены на алкоголь также не изменились. К примеру, местное разливное пиво (0,5 литра) обойдется в 70 рублей, европейские марки – в 90. Возможно, чуть дороже будет стоить пиво в фан-зоне, которую официально откроют 8 июня.

 

<…>

 

Как говорят организаторы Евро-2012 на Украине, Киев во время чемпионата посетят около 250 тысяч человек.

 

Больше всего фанатов ожидается из Швеции – более 30 тысяч человек. Также много болельщиков из России и Германии – по 5–7 тысяч жителей этих стран проведут в украинской столице минимум неделю.

 

В дни игр сборных Франции и Англии (они проведут в Киеве по одному матчу) в Киев приедут примерно по 10 тысяч болельщиков из этих стран, однако они пробудут в городе только пару дней. Наибольшее же число туристов в Киеве ожидают перед финалом 1 июля: более 50 тысяч человек.

 

***

 

Возвращаясь к "Спорт-Экспрессу" нельзя не упомянуть про крайне занимательную заметку, которая призвана закрасить все пробелы о сборной Чехии в знаниях россиян…

 

Знаете ли вы, что защитник Михал Кадлец - воспитанник футбольной школы "Кайзерслаутерна", за который в свое время играл его отец Мирослав? В апреле этого года в одном из баров фанаты "Кельна" сломали Кадлецу-младшему нос. Игрок надеется, что к матчу с Россией все заживет и он сможет снять защитную маску.

 

Во время матча с "Барселоной" Кадлец и его партнер по "Байеру" Мануэль Фридрих чуть не подрались из-за майки Лионеля Месси. В перерыве Михал борьбу проиграл, но аргентинец отдал ему другую майку после игры. Раздосадованный таким поведением своих игроков спортивный директор "Байера" Руди Феллер заявил, что спорщикам придется... расстаться с этими футболками, продав их на специальном аукционе.

 

Милан Барош не раз менялся футболками с другими игроками. Среди прочих он выделяет три майки, которые по тем или иным причинам считает наиболее ценными или памятными - Марселя Десайи, Япа Стама и Филипа Коку. Нападающий по прозвищу Бари, Милли или Остравский Марадона в решающем матче с Черногорией вышел на замену, уже умудрившись получить желтую карточку. Арбитр показал Барошу "горчичник", когда тот еще находился на скамейке запасных.

 

<…>

 

После игры с шотландцами те возмущались не только арбитром, но и Яном Резеком, требовали дисквалифицировать чеха, который, по их мнению, симулировал фол и нечестно заработал пенальти. Сам Резек все обвинения категорически отверг.

 

Несколько лет назад Мартин Йол, тренер "Тоттенхэма", где тогда оказался Давид Лимберски, сравнивал его с Павелом Недведом. Любопытно, что за английскую команду чешский защитник не провел ни одного матча.

 

Знаете ли вы, что во Вроцлав не приехал самый невезучий из игроков современной сборной? Даниэл Пудил принадлежит "Гранаде", но не сыграл за клуб ни одной встречи. Больше всего матчей он провел в составе "Генка". По глупости пропустил чемпионат Европы-2008. В компании с несколькими игроками "Богемианса", который вылетел во вторую лигу, оказался в одном из питейных заведений Праги. Как гласит легенда, Пудил достал медаль чемпиона Чехии, которую завоевал в составе пражской "Славии", стал целовать ее и кричать: "Чемпионы, чемпионы!" Кому-то это не понравилось - началась драка. В ходе нее футболист сломал руку и распрощался с надеждой выступить на континентальном первенстве.

 

<…>

 

Очень суеверным считался Недвед - он сидел на одном и том же месте в автобусе, первой надевал правую бутсу. Сейчас все проще: куда получится сесть в салоне, там игроки и сидят. Будь то Чех, Томаш Хюбшман, Пиларж или Ирачек.

 

Михал Билек - один из самых молодых тренеров Euro -2012. В апреле ему исполнилось 47. Младше него только француз Лоран Блан, хорват Славен Билич и португалец Паулу Бенту. Когда Билек стал тренером, чешские журналисты писали: " выглядит он скромно, не занимается интригами, ко всем относится одинаково и благодаря собственным спортивным успехам пользуется уважением футболистов".

Sport.ru