@Sport.ru представил ещё не все сборные, которые этим летом будут играть на ЧЕ. Пришёл черед сборной, которая в отборочной группе опередила не чужую для россиян сборную Хорватии, а в финальном турнире сыграет с самой российской командой - речь о сборной Греции...

Отборочный турнир

Греки долго запрягали, но быстро поехали. Команда начала отборочный турнир с двух ничьих на старте - со сборными Хорватии и Грузии. Затем было 5 побед подряд, ничья с Латвией, а на финише ещё 2 победы. Решающий матч греки провели в 9-м туре группового этапа - 10 октября на своём поле со сборной Хорватии. Грекам нужно было только побеждать, в противном случае первое место, скорее всего, занимала бы сборная Хорватии. Благодаря голам Самараса и Гекаса в ворота команды Славена Билича, а также победе в последнем туре над сборной Грузии на выезде, греки заняли первое место в своей отборочной группе.

Лишь 5 сборных в отборочном турнире не потерпели поражений! Нужно полагать, греческой дружине приятно оказаться в одной компании с такими сборными как: Испания, Нидерланды, Германия, Англия.

Тренер

После того как в 2010 году ушёл в отставку Отто Рехагель, национальную команду возглавил португалец Фернанду Сантуш. Тренеры похожи тем, что оба представляют футбольные страны: Рехагель - Германию, Сантуш - Португалию. И что самое удивительное - нигде, кроме родной страны и Греции, ни Рехагель, ни Сантуш не работали. Для Рехагеля сборная Греции вообще стала первым зарубежным опытом работы - до этого он поиграл в 3 немецких командах и потренировал 8 немецких же команд. Сантуш же первую свою работу в Греции получил в 2001 году, когда возглавил АЕК из Афин.

В первом же своём сезоне в Греции Сантуш вместе со своим АЕКом уступил чемпионство лишь по дополнительным показателям. В том же сезоне АЕК выиграл кубок Греции. Потом в карьере Сантуша были "Панатинаикос", "Спортинг", снова АЕК, "Бенфика". Нигде тренер надолго не задерживался. Нигде, пока не случился в его карьере ПАОК. команда угадала с назначением тренера. В сезоне 2009/10 ПАОК выиграл серебряные медали. Кроме этого пошумел в еврокубках, выйдя в плей-офф ЛЕ. Стоит добавить, что в последний раз ПАОК становился чемпионом страны в далёком уже 1985 году. Он вообще 2 раза становился чемпионом - ещё раз в 1976 году. 2-е место в сезоне 2009/10 было успехом. Сантуш был признан лучшим тренером десятилетия в Греции. Десятилетия, которое ассоциируется у всех греков с Отто Рехагелем. Но он был вне конкурса, так как выбор шёл только из наставников клубных команд.

Наивысшее европейское достижение Сантуша - выход в четвертьфинал ЛЧ с "Порту".

Главной задачей тренера у руля сборной было омолаживание команды. Рехагель привык опирать на людей, которые выиграли ЧЕ-2004. И у тренера получилось не только омолодить состав команды, внести свежую кровь, но и добиться результата, что вдвойне ценно.

"Лишь 5 сборных в отборочном турнире не потерпели поражений! Нужно полагать, греческой дружине приятно оказаться в одной компании с такими коллективами как Испания, Нидерланды, Германия, Англия"

Тактика

Основной схемой сборной Греции в отборочном цикле была 4-3-3. Кулак в центре поля образовывали Циолис, Карагунис и Кацуранис. Иногда сборная Греции играла по привычной ей расстановке 4-4-2. Переход на 4-4-2 происходил тогда, когда Сантуш считал нужным укрепить кулак из трёх человек в центре поля. Там появлялся ещё один человек. Двумя неизменными форвардами в обеих схемах оставались Самарас и Салпингдидис. При игре в 3-х нападающих на краю атаки оказывался Нинис.

Лидер

На молодёжном чемпионате Европы 1998 года Гиоргос Карагунис был капитаном греческой команды, которая заняла на турнире 2-е место! С 1999 года Гиоргос регулярно играет за основную сборную Греции. На момент данный момент Гиоргос провёл 114 матчей за национальную команду. Ещё 3 игры и он догонит рекорсдмена по сыгранным матчам за сборную Загоракиса. Сейчас Карагунис является капитаном национальной команды.

Карагунис центральный полузащитник. Он связывает оборону и атаку. За ним закреплены многие стандартные положения. Кстати, первый мяч на ЧЕ-2004 года забил именно Карагунис. Конечно же, он реализовал штрафной удар. В минувшем отборочном цикле он отметился одним забитым мячом. Но это не так уж и плохо, учитывая, что у греков больше 2-х мячей никто не забивал. Греция сильна именно коллективом, где один за всех и все за одного. А одним, то есть лидером коллектива является капитан Карагунис, который многое на своём веку повидал. Он ведь играл за "Интер" и "Бенфику"! Помимо одного реализованного пенальти, Карагунис отметился 3-я результативными передачами. Именно благодаря передаче Гиоргаса сборная Греции сумела избежать конфуза в гостевом матче с Мальтой, уйдя от потери очков на 5-ой добавленной минуте!

В отборочном цикле Гиоргас находился на поле больше, чем кто-либо из его партнёров! Капитан все матчи начинал в стартовом составе и лишь 4 раза был заменён! Но когда он был заменён!  В двух матчей на 70-ой минуте, один раз на 88-ой минуте, а ещё раз на 89-ой минуте! Все самые важные события отборочного цикла для Греции произошли в момент нахождения на поле Карагуниса. А печальных событий практически не было.

Пожалуй, ЧЕ-2012 последний для Карагуниса. Он может стать лебединой песней для игрока. Ему уже 35 лет. В 2016 году игроку уже будет 39 лет, он едва ли сыграет. Если на ЧМ футболист ещё может сыграть, то на ЕВРО нет. Команда ради него должна костьми лечь на газоне. Вы не забыли, в этой команде один за всех и все за одного? Главное для Карагуниса подойти к турниру в хорошей физической форме, а партнёры уж постараются.

"На молодёжном чемпионате Европы 1998 года Гиоргос Карагунис был капитаном греческой команды, которая заняла на турнире 2-е место! С 1999 года Гиоргос регулярно играет за основную сборную Греции"

Надежда

В сборной Греции Кирьякос Пападопулос дебютировал 4 июня 2011 года в матче против мальтийской сборной. В первом же матче за сборную защитнику удалось отличиться! Шёл 6-ой тур группового этапа отборочного цикла. Кирьякос сыграл настолько здорово, несмотря на свои 19 лет, что принял участие и в следующих двух официальных матчах! Соперниками греков были израильтяне и латвийцы. И надо же было такому случиться, в матче со сборной Латвии защитник "Шальке" снова забил! Забил на 84-ой минуте, позволив тем самым сыграть своей команде вничью со сборной Латвии - 1-1. В матче 9-ого тура со сборной Хорватии Кирьякос Пападопулос на поле не появился, а вот в игре со сборной Грузии участие принял. В итоге в отборочном цикле наш герой сыграл 4 матча.

Помимо мячей за сборную, Кирьякос отличился в сезоне 2011/12 ещё 4 раза! В играх за "Шальке" защитник тоже часто подключается к атакам. Благодаря своим оборонительным и атакующим умениям сборной Греции Кирьякос просто необходим. И пользу сборной он принесёт, но при одном "но". Не факт, что Кирьякос будет играть в стартовом составе сборной! Пожалуй, для защитника самая главная победа может быть одержана ещё до открытия турнира! Основными защитниками сборной Греции в отборочном цикле были Сократис Папастопулос и Пападопулос, но не Кирьякос, а Авраам из "Олимпиакоса".

Напоследок должен сказать, что рост Кирьякоса всего 185 см. Немного удивительная его активность в штрафной площади при стандартных положениях, не так ли? Насколько сложно против него играть, после ЕВРО нам смогут рассказать Сергея Игнашевич и другие российские сборники. Может получиться интересное противостояние.

Ожидания и прогноз

Не сильно ошибусь, если скажу, что по классу греки уступают всем своим конкурентам по группе. В атакующем потенциале соперники сильнее. Сборной Греции придётся рассчитывать на стандарты и командную игру, на то, что никто из футболистов не провалится. Наверное, в случае выхода из группы, четвертьфинал станет конечной остановкой для команды Фернанду Сантуша. Но и в четвертьфинал-то выйти будет сложно. Пожалуй, такой результат можно будет назвать сенсацией. С натяжкой, учитывая не самых сильных соперников в группе, но сенсацией. Не думаю, что она состоится. Полагаю, после 3-х сыгранных матчей греки отправятся домой.

Заявка сборной на ЕВРО:

вратари: Михалис Сифакис ("Арис"), Александрос Цорвас ("Палермо"), Константинос Халкиас (ПАОК);

защитники: Авраам Пападопулос ("Олимпиакос"), Сократис Папастатопулос ("Вердер"), Кирьякос Пападопулос ("Шальке"), Вангелис Морас ("Чезена"), Стелиос Малезас (ПАОК), Василис Торосидис ("Олимпиакос"), Хосе Холебас ("Олимпиакос"), Георгиос Цавелас ("Айнтрахт");

полузащитники: Константинос Кацуранис ("Панатинаикос"), Григорис Макос (АЕК), Гиоргос Карагунис ("Панатинаикос"), Гиоргос Фотакис (ПАОК), Сотирис Нинис ("Панатинаикос"), Иоаннис Фетфатцидис ("Олимпиакос"), Константинос Фортунис ("Кайзерслаутерн");

нападающие: Георгиос Самарас ("Селтик"), Теофанис Гекас ("Самсунспор"), Димитрас Салпингидис (ПАОК), Константинос Митроглу ("Атромитос"), Николаос Либеропулос (АЕК).

Евгений Ломоносов, @Sport.ru

Sport.ru