Если вы считаете, что на Евро можно болеть только за сборную России, то вы глубоко заблуждаетесь. @Sport.ru представляет легионеров нашего родного РФПЛ, которые будут играть на турнире за другие сборные. И, поверьте, даже болельщикам "Терека" и "Ростова" найдётся кого поддержать, не считая российскую команду...

Мацей Рыбусь, сборная Польши

Клуб: "Терек"

Мацея российские любители футбола могли запомнить ещё с 2011 года, когда игрок в составе "Легии" играл в ЛЕ против "Спартака" и даже отметился забитым мячом. Уже в 2012 году футболист приехал в России, где стал основным игроком грозненского "Терека". В весеннем отрезке чемпионата России игрок сыграл 11 матчей, отметился 3 забитыми мячами и одной результативной передачей. Хороший результат для полузащитника-новичка.

В сборной Польши Мацей является игроком основного состава. От его фланговых проходов может многим командам сделаться плохо. Лидерами сборной являются игроки дортмундской "Боруссии", Рыбусь же может стать одним из открытий турнира. Но для этого нужно вместе со своей национальной командой хотя бы выйти из четвертьфинал ЧЕ. Мацей сделает всё от него зависящее для решения этой задачи. Игроку всего 22 года, после ЕВРО можно получить приглашение от зарубежного клуба.

Марек Сухи, сборная Чехии

Клуб: "Спартак"

В чемпионате России сезона 2011/12 Сухи провёл 32 матча, в который забил 3 мяча. Один из забитых мячей пришёлся на заключительную игру сезона для "Спартака" - против "Локомотива". В том матче команде была нужна только победа, и Сухи забил победный мяч. В обороне было не всё так радужно, но здесь скорее всего сказывается невыстроенная игра спартаковцев в этой линии. Но это уже вопросы к Валерию Георгиевичу Карпину, а не Сухи.

В сборной Чехии Марек будет запасным игроком. Основными станут Михаил Кадлец и Роман Губник, знакомый российским любителям футбола по выступлениям за "Москву". Если основные защитники будут живы - здоровы, то шансов увидеть Сухи на поле не так уж и много. Возможно, тренер его выпустит на последних минутах не удачно складывающегося матча, чтобы игрок поборолся у чужой штрафной площади за верховые мячи, ибо он это делать умеет. В любом случае стоит отметить, что ЕВРО-2012 станет первым серьёзным турниром для Марека. Как говорится, нужно же с чего-то начинать. А в отборочном турнире игрок провёл на поле 180 минут - сыграл полные матчи против сборных Шотландии и Лихтенштейна.

"Если основные защитники будут живы - здоровы, то шансов увидеть Сухи на поле не так уж и много"

Томаш Нецид, сборная Чехии

Клуб: ЦСКА

Нынешнюю весну Нецид, как и весь ЦСКА, провалил. Тренер ему доверял, а игрок ни разу не смог отличиться. Но это скорее потому, что команда была очень плоха, а не потому, что Нецид настолько бестолковый форвард. К тому же Нецид пропустил всю прошлую осень из-за травмы крестообразной связки и мог утратить чувство игры. Где-то да не хватало футболисту. Всего же игрок забил 3 мяча в 23 матчах чемпионата России сезона 2012/13. Результат для нападающего удручающий.

В сборной Томаш до травмы играл регулярно: или выходил на замену, или играл в стартовом составе. В 5 матчах игроку удалось 1 раз отличиться. Основным нападающим на ЕВРО станет нестареющий Милан Барош, но нет сомнений, что Нецид своё время на турнире тоже получит. Получит тогда, когда нужно будет спасать неудачно складывающийся матч, тогда, когда у Бароша не останется сил продолжать игру. Если Сухи сложно рассчитывать на большое количество игровых минут, так как он защитник запаса, то у нападающих дела обстоят несколько иначе. Защитников менять не принято, а нападающих в ходе игры меняют регулярно.

Бруно Алвеш, сборная Португалии

Клуб: "Зенит"

Весной этого года основную пару центральных защитников чаще всего составляли Томаш Губочан и Николас Ломбертс, в то время как Бруно Алвеш выходил на замены или оставался в запасе. Весной Бруно 5 раз играл в основном составе, 4 раза выходил на замену и 2 раза оставался в запасе. Понятно, что игроку хотелось бы большего. Губочан и Ломбертс выглядели стабильнее, если визуально сравнивать.

Не смотря на то, что Алвеш играл не все матчи за "Зенит" в весенней части чемпионата, футболист является основным защитником сборной Португалии. Игрок должен начать турнир в стартовом составе. В отборочном турнире футболист провёл 8 игр в стартовом составе, а в 2012 году провёл в стартовом составе 2 товарищеских матча национальной сборной. Результативными действиями в этом сезоне игрок не отмечался.

Стипе Плетикоса, сборная Хорватии

Клуб: "Ростов"

Пришёл в "Ростов" в августе 2011 года - надоело сидеть на скамейке "Тоттэнхэма". Пришёл, увидел, победил - конкуренцию за место в ворота выиграл сразу же. Сыграл 23 матча в чемпионате России, в которых пропустил 25 мячей. Неплохой результат, учитывая, что "Ростов" надёжной игрой не блистал.

В отборочном турнире Стипе сидел в запасе ровно до 7-ого тура. В 7-м туре игрок уже значился футболистом "Ростова", а это значит, что он имел игровую практику. Для игры в сборной хорвату всего-то нужно было приехать в Россию. Мало сомнений, что он станет основным вратарём сборной Хорватии на ЕВРО. Вратарей класса Плетикосы у нынешних хорватов нет.

"Для игры в сборной хорвату всего-то нужно было приехать в Россию"

Андрей Воронин, сборная Украины

Клуб: "Динамо"

Андрей отлично провёл 2011 футбольный год. На счёту футболисты 11 голов и 12 результативных передач в чемпионате России! А в этом году ни одного результативного действия! Если бы ЧЕ проходил в ноябре 2011 года, то можно смело было бы сказать, что Воронин украинцам просто необходим, сейчас же остаётся гадать, сделает ли ставку на форварда Олег Блохин. Если не сделает, то Воронин будет играть лишь эпизодами, как в "Динамо" этой весной. В общем, всё в руках Блохина. Нынешний ЧЕ может стать последним для футболиста, так как игроку уже 32 года, через 4 года будет 36. И неизвестно попадёт ли на финальный турнир сборная Украины через 4 года, ведь в этом году команде не нужно было проходить отборочного цикла.

Понтус Вернблум, сборная Швеции

Клуб: ЦСКА

В ЦСКА Вернблум стал незаменимым футболистом. Шемберса стареет, Рахимич уже с "пионерами" возиться, которые из дубля приходят, Мамаев "хулиганит", а Алдонин один в центре поля не справляется. В сборной Швеции в отборочном цикле Вернблум сыграл всего 4 матчах, в которых забил 2 мяча! Сложно сказать, станет ли Понтус игроком основного состава своей сборной на финальном турнире - у шведов есть, кому играть в центре поля. Однако пожелать удачи Понтусу можно. Для ЦСКА будет лучше, если Понтус наберётся опыта большого турнира и станет реже получать жёлтые карточки, например.

Евгений Ломоносов, @Sport.ru

Sport.ru