@Sport.ru рассказал ещё не о всех командах-участницах чемпионата Европы. На очереди сборная Франции, сменившая главного тренера перед стартом отборочного тренера. Вместе с Раймоном Доменеком из сборной ушли и проблемы с атмосферой внутри коллектива. Лоран Блан готов добиваться результата в финальном турнире...

Отборочный турнир

Французы начали отборочный турнир с поражения на своём поле от белорусов. Затем были одержаны 6 побед и завоёваны 3 ничьи. В итоге сборная Франции набрала 21 очко, опередила сборную Боснии и Герцеговины на одно очко и заняла первое место в группе. Решающий матч «трёхцветные» играли с ближайшими преследователями! Команде нужна была ничья. И на 78-ой минуте Самир Насри сравнял счёт, реализовав пенальти. За 12 минут до конца группового этапа сборная Франции гарантировала себе путёвку на ЕВРО! Шустрые ребята!

Тренер

2 июня 2010 года года сборную Франции возглавил Лоран Блан, сменив на тренерском мостике уволенного Раймона Доменека, которого многие болельщики считают чудаком, а некоторые футболисты и вовсе сумасшедшим. "Я на стороне футболистов, потому что ими управлял сумасшедший человек, которого зовут Раймон Доменек. Я говорю так, исходя из личного опыта. Когда меня вызывали в сборную во времена работы Доменека я ощущал себя будто иду в сумасшедший дом. Этот тренер совершенно безумен", - сказал бывший игрок сборной Франции Робер Пирес о Доменеке после ЧМ-2010, на котором игроки и тренер не поняли друг друга, и дело закончилось конфликтом. Апофеозом конфликта стали слова Анелька в адрес главного тренера, которого он назвал "грязным сукиным сыном". О чудаковатости Доменека  говорит и тот факт, что он отцепил Пиреса и Людовика Жюли от состава сборной накануне ЧМ по причине "нехорошего" знака зодиака. Оба игрока родились под знаком Скорпиона, к которому наставник относится настороженно.

"Для Франции очень важно занять именно первое место в своей группе..."

Главной задачей Доменека было – наладить атмосферу в команде, создать нужный микроклимат. А нужный микроклимат создавать было нужно, ибо на ЧМ-2010 игроки конфликтовали не только с тренером, но и друг с другом – не все футболисты могли пожать друг другу руку. И стартовал Блан с места в карьер – на первый свой матч у руля сборной он не вызвал ни одного футболиста, игравшего на предыдущем ЧМ! Удивительно, но конфликты в сборной действительно исчезли. То ли футболисты сами поняли, что с новым тренером нужно уживаться, то ли у Блана получилось донести до футболистов нужные мысли.

Было бы странно, если бы у Лорана были проблемы с микроклиматом в команде. Наставник весьма авторитетен – провёл за "трёхцветных" 97 матчей, в которых забил 16 мячей. Когда Лоран был игроком сборной, нынешний футболист национальной команды Гуркюфф ходил под стол пешком – ему было 3 года в момент первого вызова Блана в национальную команду. Помимо всего прочего Блан пришёл в сборную с тренерским успехом на руках. С 2007 года тренер возглавлял "Бордо". В первом же своём сезоне наставнику удалось привести команду к серебряным медалям, а во втором сезоне было завоёвано золото. В последний раз до 2009 года «Бордо» становился чемпионом в сезоне 1998/99. Как такому тренеру можно было не доверять?

Справившись с созданием нужной атмосферы в команде, Блан начал выстраивать игру. Но главная задача была решена – в звёздном коллективе иногда лишь атмосфера внутри коллектива мешает побеждать. Кстати, наладить микроклимат Блану помогал психолог, которого он пригласил в команду. Не всё так просто было после работы Доменека. Сложная задача была у Блана. И не у каждого бы получилось добиться результата, оказавшись в подобной ситуации.

Тактика

Сейчас можно сказать с уверенностью лишь то, что сборная Франции будет играть с одним вратарём и четырьмя защитниками. В атаке Франция представляет собой очень вариативную команду. Она может сыграть как в 3 нападающих, так и в 2. Если будет игра в 3 нападающих, то Рибери и Малуда, скорее всего, расположатся на позиции инсайдов. Также на позиции инсайда может сыграть и Самир Насри, который в отборочном цикле был одним из лидеров команды. В центре нападения стоит ждать появления Карима Бензема. Получаем схему 4-3-3. Если же будет 2 чистых форварда, то к Бензема добавится Лоик Реми, представляющий «Марсель». Такая схема удобна для Гуркюффа, который может расположиться под нападающими, но для этого ему ещё нужно выиграть конкуренцию за попадание в стартовый состав команды. Пожалуй, на ЧЕ-12 мы увидим либо расстановку 4-3-3, либо – 4-3-1-2. А в равной степени можем увидеть и расстановку 4-2-3-1! Тогда пару опорных хавбеков составят Диарра и Мвила (вместо одного их них может выйти и Кабай из "Ньюкасла"), а чуть выше них расположатся Рибери, Малуда и Насри, все вместе! Возможно, вместо кого-то из последних трёх названных игроков на поле выйдет Гуркюфф. Например, вместо Малуда, который провёл крайне неудачный сезон, проиграв конкуренцию в "Челси" Хуану Мате. Расстановка 4-2-3-1 представляется мне наиболее удачной, так как в неё можно вписать больше атакующих звёзд.

Тактическая вариативность – несомненный плюс сборной Франции на грядущем чемпионате Европы. Блан может удивлять соперников, лишь бы не переусердствовать с количеством удивлений.

"Тактическая вариативность – несомненный плюс сборной Франции на грядущем чемпионате Европы"

Лидер

Вратарь "Лиона" Уго Льорис провёл отборочный турнир от звонка до звонка. Никто кроме Льориса не сыграл все матчи! Льорис играет уверенно в сборной, не смотря на то, что за спиной сидит Стив Манданта, голкипер не слабый и всегда готовый использовать свой шанс. Но Льорис этого шанса ему не даёт. Да какой там шанс, когда Льорис является капитаном национальной команды?!В отборочном турнире Льорис сыграл 6 матчей на ноль! Большего одного мяча за игру голкипер не пропускал ни разу! Всего же пропущенных мячей набралось 4! Меньше французов пропустили только итальянцы во главе с Джанлуиджи Буффоном. Столько же, сколько и французы, пропустили российские футболисты. А с учётом того, что все 10 матчей кроме Льориса у Франции больше никто не сыграл, с учётом тактической вариативности, заслуга Льориса в таком малом количестве пропущенных мячей велика. Ведь там где тактическая вариативность, там и кадровая вариативность, а где кадровая вариативность, там и уровень сыгранности не такой высокий, какой мог бы быть. На ЧЕ-12 Льорис может себя проявить. Если французы добьются хорошего результата на турнире, то во многом благодаря своему голкиперу – иначе быть просто не может.

Российские любители футбола могли запомнить вратаря французской сборной по лигочемпионским матчам "Лион" - "Рубин". Противостояние завершилось в пользу французов во многом из-за игры вратарей. Рыжиков не выглядел безупречно, а Льорис неоднократно спасал свою команду и фактически вывел её в групповой этап.

Кто может выстрелить?

Основной нападающий сборной Франции - Карим Бензема. Однако если что-то пойдёт не так, то его может заменить Жереми Менез. Он универсальный форвард и может сыграть на любой позиции в атаке. В нынешнем чемпионате Франции игрок ПСЖ провёл 33 матча, 7 раз забивал сам, а ещё 12 раз помог отличиться товарищам по команде. На Чемпионатах Европы по той или иной причине случались самые удивительные открытия, почему бы на этой чемпионате не выстрелить Жереми Менезу? Но если так оно и произойдёт, то это будет удивительная история, ведь в отборочном турнире игрок сыграл всего 2 матча. Футболисту уже 25 лет и пришло время всерьёз заявить о себе. Однако на его выстрел я бы не поставил ни цента. Скорее всего, в сборной Франции на ведущих ролях будут проверенные лица.

Ожидания и прогноз

Сборная Франции является фаворитом отборочной группы D, в которой помимо французов будут играть украинцы, англичане и шведы. Для Франции очень важно занять первое место в этой группе, а не второе, в противном случае в четвертьфинале им, скорее всего, придётся играть со сборной Испании, которая должна занять первое место в группе С, в которой соперниками испанцев являются итальянцы, хорваты и ирландцы. Если в четвертьфинале Французам не попадутся испанцы, то есть шансы и на попадание в полуфинал. А в полуфиналах возможно всё, как показало противостояние "Челси" и "Барселоны" в нынешней ЛЧ.

Оптимальный состав: Льорис – Дебюши, Ревейер, Мексес, Клиши – Мвила, А. Диарра – Рибери, Малуда, Насри – Бензема.

Евгений Ломоносов, @Sport.ru

Sport.ru