Ирландия четыре раза проигрывала в плей-офф ЧМ и ЧЕ, чтобы наконец-то пройти эту заколдованную для команды Изумрудного острова  преграду и завоевать путевку на чемпионат, соорганизатором которого является ещё один эпический неудачник матчей на вылет – Украина. Да и то сделали это "айриши" с таким скрипом и не без доли везения при жеребьёвке, что пока именно Ирландия видится слабейшей командой Евро. Обо всём этом – в представлении ирландцев от @Sport.ru.

 

 

Отбор

Самой главной характеристикой команды Джованни Трапаттони является умение засушить игру и сыграть на результат, часто вырываемый за счет морально-волевых качеств, которых как раз "Парни в зеленом" могут отсыпать любому желающему в избытке. Вспомним, как трещали ирландцы по швам, но так и не сдались в России, с каким трудом далась им победа в решающем матче над армянами, игравшими чуть ли не весь матч в меньшинстве, какую тягомотину они устроили на пару со словаками, провалившими этот отбор и поспособствовавшими  долгожданному успеху ирландцев. И только в плей-офф за счёт большего опыта и правильного настроя команда Трапаттони выстрелила, разобравшись с испугавшимися собственной прыти эстонцами.

На чемпионатах Европы ирландцы не появлялись с Евро-88, на котором, собственно, и зажглась звезда команды Джека Чарльтона – самой успешной и колоритной сборной в истории ирландского футбола. Нынешней команде Трапаттони не хватает таких харизматических футболистов, которые были у Чарльтона (Макграт, Олдридж, Хафтон, Шиди, Боннер, Куинн), но в то же время в 1988 году ирландцев тоже никто не брал во внимание при определении фаворитов борьбе за путевки в полуфинал. Но команда Чарльтона смогла потрепать нервы нашей сборной и голландцам и одержать историческую победу над англичанами. Готовность к подвигу и неприятие авторитетов  в крови у ирландцев и именно это, по моему мнению, главный козырь этой команды.

Тренер

Джованни Трапаттони – специалист с именем, громадным опытом и харизмой, повидавший на своём веку многое, но до сих пор не утративший юношеского азарта, желания работать и добиваться успеха в футболе. А выход в финальную часть чемпионата Европы со сборной Ирландии – настоящий успех, без каких-либо оговорок. Это скорее всего последний большой турнир для итальянского тренера и желание продолжать сотрудничество с ирландцами и вообще продолжать тренерскую карьеру у Трапаттони будет зависеть от того что покажут на Евро его подопечные.

Лидер

Робби Кин

Ничего не имею против американской футбольной лиги МЛС, но тот факт, что такие игроки как Робби Кин пропадают из радаров европейских болельщиков в тот момент, когда они ещё способны показывать классную игру огорчает. А Робби доказал, что он ещё способен на многое во время краткосрочной аренды в "Астон Виллу", где  он смог своим появлением оживить команду, пребывавшую в настоящем болоте скуки и посредственности. В сборной Ирландии Робби Кин остаётся главной звездой, а тот факт, что он не играет в Европе не должен расстраивать поклонников его таланта – Робби будет свежим и горящим желанием доказать, что он ещё чего-то стоит.

Надежда

Шейн Лонг

Молодых игроков в команде Трапаттони не так уж много, так что 25-летний нападающий "Вест Бромвича" вполне может считаться надеждой, особенно с учётом того, что основной форвард сборной Ирландии в отборе Кевин Дойл не имел постоянного места в основе самого слабого клуба АПЛ "Вулверхэмптона" и забивавший куда чаще Дойла Лонг видится поинтереснее, чем Кевин. Лонг – игрок с чувством гола, умением играть головой, неплохой скоростью, без видимых слабых мест, но и без явных козырей – добротный форвард, который, если встанет с нужной ноги, способен сыграть на хорошем уровне. Для сборной Ирландии – самое оно.

Тактика

 Джованни Трапаттони весь отбор использовал схему 4-4-1-1 с Робби Кином в качестве оттянутого форварда и только с эстонцами дал команду нападающему "Лос-Анджелес Гэлэкси"  выдвинуться на острие.

С вратарями у айришей никогда не было проблем и сейчас у Шея Гивена растет отличная смена –Киран Вествуд. Тем не менее, на этом Евро сыграет Гивен, после чего, наверное,  и настанет время голкипера "Сандерленда".

В центре обороны практически неизменно играют опытный Ричард Данн и Шон Сент-Леджер, находящийся на неплохом счету в богатеньком "Лестере", а вот на флангах возможный варианты – если будет здоров Джон О`Ши справа сыграет именно он, но в случае чего его готов подменить универсал Стивен Келли, который может выйти и слева, где у Трапаттони есть другой "мастер на все руки" - Стивен Уорд, способный закрыть любую позицию на левой бровке и иногда выходящий на поле в "Вулверхэмптоне" на позиции нападающего. Ветеран Килбейн, скорее всего, на Евро поедет, но будет запасным.

Ключевыми игроками команды, кроме ее лучшего бомбардира Робби Кина являются фланговые полузащитники Дэмьен Дафф и Айден Макгиди. Особенно хорош последний, через которого зачастую и строятся атаки ирландцев. Ну а в центре поля итальянец делает ставку на динамичных и неутомимых Уилана и Эндрюса, которые любят подключаться к атакам. Полузащитник "Стока" обладает отличным ударом, а игрок "Ипсвича" - умением оказаться в нужное время в нужном месте и сыграть как центрфорвард.

Пара нападающих ирландцев это играющий роль свободного художника Робби Кин и кто-то из трио Дойл-Лонг-Уолтерс. Всех этих нападающих объединяет умение постоянно искать мяч и перемещаться по всему фронту атаки, цепляться за любую передачу, а тот же Лонг обладает и неплохими качествами завершителя атак.

Оптимальный состав: Гивен – О`Ши, Данн, Сент-Леджер, Уорд – Дафф, Уилан, Эндрюс, Макгиди – Кин – Дойл

Прогноз

И всё же сложно увидеть сборную Ирландии среди участников плей-офф – уж очень посредственным является состав команды, для которой даже попадание на Евро является безусловным успехом.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru