"Ювентус" выигрывает чемпионский титул, а своё единственное поражение терпит в финале кубка Италии. "Наполи" ставит всё на ЛЧ, забыв о национальном чемпионате, но без титула не остаётся. "Милан" и "Интер" хотели большего, чем в итоге получили. @Sport.ru рассказывает о командах, которые боролись за самые высокие награды в итальянском сезоне 2011/12, а также составляет символическую сборную сезона.

Чемпион страны - "Ювентус"

"Юве" стал чемпионом впервые за долгое время. Антонио Конте в своём первом сезоне не потерпел ни одного поражения в национальном чемпионате! Во многом заслуга наставника в успехе туринцев.

Главный успех Конте, на мой взгляд - Дель Пьеро на скамейке запасных. Все предыдущие годы и болельщики, и партнёры по команде очень многого ждали от своего капитана. И если в ожиданиях болельщиков не было ничего страшного, то футболисты в экстренных, форс-мажорных ситуациях часто искали на поле Алекса. Как говорилось, отдай мяч Черенкову, он разберётся? Тут так же. Был крен в игре в сторону капитана. Игра была более предсказуема, чем могла бы быть. А Конте эту предсказуемость убрал. Он посадил капитана на скамейку, решив, что его лучшие годы позади. И лично у меня создавалось впечатление, что в этом сезоне многие игроки "Юве" чаще брали ответственность на себя. Считаю, из-за отсутствия капитана.

Алекс Дель Пьеро провёл блестящую карьеру, в которой всегда оставался отличным человеком, насколько такой вывод можно сделать, находясь в пределах нашей Родины. Остался он хорошим человеком и в этом сезоне - когда Конте посадил его на скамейку, игрок не стал буянить, а просто работал на команду. А тренер в ответ доверял ему очень важные зачастую минуты в игре - так Дель Пьеро забил в важнейшем матче победный мяч в ворота "Лацио" уже на финишной дистанции.

Игра "Юве" по сравнению с прошлым годом стала разнообразней и из-за тактических расстановок, которые Конте тасовал, как карточную колоду. Команда могла сыграть в одного форварда, а могла в двух, а если нужно то и в трёх. Конте мог выставить 3-х центральных защитников и двух бровочников, а мог и с 4-мя защитниками сыграть. Сопернику от всех тактических изысков "Старой синьоры" досталось много хлопот.

Помимо непредсказуемости в тактическом смысле, "Юве" был непредсказуем и в кадровом вопросе. Сегодня мог играть Матри, а завтра ни с того, ни с сего его менял Борьелло. Казалось бы, в отличной форме находится Пепе, но вот уже и он оказывается на скамейке запасных. Конте экспериментировал и доверял игрокам. А те доверяли ему. Пожалуй, лишь у Красича не получилось своим шансом воспользоваться, хотя он у него был, как и у всех остальных.

Антонио повезло с тем составом, что у него был. В команде не случалось конфликтов. Во всяком случае, на суд публике они не выходили, если где-то и было возгорание. Повезло Конте и с Андреа Пирло, который сумел стать настоящим лидером команды. Игрок пришёл в "Юве" из "Милана" с которым у него истёк контракт. Многое совпало в чемпионстве "Юве". Звёздам на небе было угодно сойтись в этом сезоне таким образом. Почему бы и не сказать так, если Конте часто рисковал и всегда оказывался в выигрыше. Всегда, кроме одного раза.

Обладатель кубка Италии - "Наполи"

В финальном матче кубка Италии в первом пропущенном "Старой синьорой" мяче виноват второй вратарь команды Марко Сторари. Ошибка и тренера? Но, я уже скзаал, что многое в "Юве" было построено на доверии друг другу тренера и игроков. А потому не мог не поставить Сторари на финал тренер, когда вратарь сыграл в турнире все предыдущие матчи.

Так получилось, что не угадал Конте и с расстановкой на финальную игру. Акцент на фланги не сработал. Но разве можно сказать, что он ошибся? Он весь сезон тасовал тактику! Наверное, тренер имел при таком раскладе право на одно поражение! Имел! Иначе у нас была бы прям какая-то сюрреалистическая картина, из какой-то сказки прибывшая.

"Наполи" оказался сильнее "Юве" в кубке. И есть в этом справедливость. Знаете, кому-то нравятся умные девушки, кому-то красивые, кому-то добрые, а особо привередливые, конечно же, ищут в одной девушке и первое, и второе, и третье. Так вот если сравнивать с девушкой, то "Наполи" бы выбрали те, для которых красота на первом месте. "Наполи" играл в самый изящный, в самый атакующий в стране футбол. За игрой этой команды всегда было приятно смотреть. И можно было бы рыдать от горя и не справедливости, если бы клуб остался без титула.

В чемпионате Италии "Наполи" не хватило сил. Так получилось, что команда осенью сделала ставку на ЛЧ. А отсюда и обидные потери очков в матчах с середняками и аутсайдерами. По-хорошему говоря, этот "Наполи" мог бы бороться с "Юве" за титул, но у того вот был более вольготный график матчей - из-за отсутствия еврокубков. И был нацелен "Юве" на чемпионат как никто другой в этом году.

Осенью "Наполи" и "Юве" выдали фантастическую игру в Неаполе. Игру, в которой Гамшик не забил сначала пенальти, а потом неаполитанцы повели в счёте 3-1, но туринцы от поражения сбежали, сравняв счёт во втором тайме. Игру я бы назвал характерной для обоих клубов - "Наполи" умудрялся упускать победы тогда, когда уже было трудно их упустить, а "Юве" не сдавался никогда. "Наполи" же и без ЛЧ умудрялся проигрывать! Измотал игроков этот тяжёлый сезон. Много сил в нём оставили. Иногда не хватало концентрации. Так, а матч "Наполи" - "Юве", завершившийся со счётом 3-3, я назову лучшей игрой в итальянском сезоне.

Без титулов - "Интер"

Лучшим противостоянием сезона стали поединки "Палермо" и "Интера". Первая игра завершилась со счётом 4-3 в пользу соперника "нерадзури", а вторая - вничью 4-4! 15 мячей за 180 минут назабивали друг другу клубы! Да, "Интер" и так играл в этом сезоне. Команду качало на волнах.

Началось всё с того, что "Интер" не угадал с тренером. Экстравагантный Гасперини упёрся в свои 3-4-3 и начало сезона провалил. Затем был приглашён Клаудио Раньери, которй так и не понял, на какую позицию ему поставить Уэсли Снейдера, да так и ушёл не поняв.

Страмаччони, возглавивший команду, выиграл дерби, но повод ли это оставлять его тренером на следующий сезон? "Интер" на перепутье. Команде точно нужно определиться с тренером. А то и дальше команду будет "колбасить" по полной программе.

Обладатель суперкубка Италии - "Милан"

"Милан" перед стартом сезона выиграл суперкубок, а также всерьёз боролся за победу в ЛЧ и за победу в чемпионате Италии. И там и там команда осталась с носом. А дело всё в том, что "Милан" при Аллегри безобразно играет с топ-командами. Сразу вспоминаются 2 поражения от хромавшего на обе ноги "Интера", 4 матча без побед над "Юве" (была ведь ещё в кубке игра), ни одной победы над "Наполи"!

Был начеку - "Удинезе"

Хочется отметить "Удине" во главе с Ди Натале. Клуб воспользовался проблемами конкурентов и поедет в ЛЧ в августе месяце!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Чемпионат Италии сейчас таков, что хочется уже заглянуть в следующий сезон. Хочется посмотреть, как "Юве" проявит себя там. Хочется посмотреть на "Юве" в матчах с сильными "Интером" и "Миланом", опытным "Наполи". Пока же получилось так, что "Юве" стал чемпионом, выиграв борьбу у хромающих соперников, по большому-то счёту. Все соперники туринцев имели свои проблемы. А отрыв-то от 2-ой команды составил всего 4 очка! А это говорит и о том, что и "Юве" есть куда прибавлять и нужно это делать. А это очень интересно. Что там Конте придумает?

Весьма символично, что "Юве" стал чемпионом именно в таком чемпионате. Большая команда, оказавшая далеко от титулов, должна возрождаться именно таким способом - используя ошибки конкурентов. Всё большое начинается с малого. Иначе сложно подниматься с колен. "Юве" хорошо поработал в этом году. И обрёл целый самосвал уверенности. А то и 2 (Никогда не пробовали измерять уверенность в самосвалах? Вот и я впервые этим занимаюсь). А это в свою очередь подстегнёт конкурентов, что может поспособствовать возвращению чемпионата Италии в тройку сильнейших, если смотреть на таблицу коэффициентов. Не за сезон-два, но хотя бы за четыре-пять. Стране нужен сильный "Юве", и она его получает.

"Юве" будет фаворитом следующего сезона, хотя бы по той простой причине, что у него меньше, чем у остальных, проблем. Ещё не факт, что конкуренты их исправят. В любом случае, им потребуется время. А это время туринцы могут обернуть себе на пользу. Лишь бы не покинул команду никто, да парочку игроков пришло.

Символическая сборная сезона: Буффон – Лихштайнер, Бонуччи, Тьяго Силва, Кьеллини – Пирло, Ночерино, Маркизио – Милито, Ибрагимович, Ди Натале.

Евгений Ломоносов, @Sport.ru

Sport.ru