@Sport.ru продолжает рассказывать о командах, которые совсем скоро станут главными ньюсмейкерами европейского футбола. На очереди сборная, которую очень любят в России – Хорватия. Экстраординарный тренер, отменная полузащита и тяжёлая группа – это и не только в материале ниже…

 

Отборочный турнир

 

Квалификационная стадия Евро стала для Хорватии бегом с препятствиями, которые команда создавала сама себе. Начав довольно неплохо, "шахматные" допустили осечки в играх с Грузией и Грецией. Причём, во втором случае был решающий матч за первую строчку в таблице, и в итоге она досталась именно "эллинам", а Биличу пришлось готовить своих игроков в стыковым матчам. Играть "на вынос" пришлось с командой Турции, что было довольно символично – в 2008 году уже на Евро именно эти команды выдали не самый интересный, но один из самых драматичных матчей с двумя голами на последних мгновениях овертайма и серией пенальти, в которой победили турки.

 

 

К счастью для Хорватии, в этот раз всё прошло не так горько, а совсем даже наоборот – в первой гостевой игре удалось соперника разгромить со счётом 0:3, а во второй хорваты просто уверенно выдержали все натиски соперника, сохранив на табло первоначальные показатели – 0:0

 

Тактика

 

Большинство своих встреч Славен Билич проводит по схеме 4-4-2, которая скорее напоминает 4-4-1-1, поскольку один из форвардов действует в оттяжке. Относительной слабостью команды можно считать отсутствие звёздных фланговых полузащитников. Частично это компенсируется прекрасным "кулаком" в центральной оси, где играют такие парни, как Модрич, Кранчар и Ракитич. Если же нужно добавить активности по краям, то всегда есть защитники, которые любят и умеют подключаться к атаке.

 

Лучший игрок

 

Основная беда Хорватии в том, что за последние несколько лет она не претерпевала никаких более-менее серьёзных кадровых изменений. Конечно, это не столь запущенная ситуация, как в национальной команде России, но, к примеру, вратарские позиции уже неплохо бы обновить, а там по-прежнему главным претендентом числится Стипе Плетикоса. Нет, он голкипер не самый худший, но возраст и отсутствия опыта игры на высоком уровне о себе дадут знать наверняка.

 

Что касается лидера, то в данный момент им уже пора становиться Луке Модричу. Да, он не самый опытный и не самый эмоциональный игрок, чтобы стать заводилой в раздевалке. Но в данном случае мы говорим о человеке, который будет управлять игрой команды на поле, и именно полузащитник пока ещё "Тоттенхэма" должен взвалить на себя данный груз. При этом не стоит забывать о железном человеке с двумя сердцами – Дарио Срне. Игрок "Шахтёра" в трудные минуты всегда может переломить ход неудачного матча, подхватив мяч и протащив его до чужих ворот.

 

Тренер

 

 

Как бы там ни было, но главной звездой сборной Хорвартии является её тренер. К персоне Славена Билича вообще рекомендую присмотреться, поскольку уже с июля этого года он возглавит московский "Локомотив", и мы будем наслаждаться пребыванием хорвата в нашей стране. Хитрый, эмоциональный рокер с дипломом юриста и знанием 4-ёх языков, к которым легко может со временем прибавиться Великий и Могучий.

 

Начав карьеру тренера в "Хайдуке", он продолжил её работой с молодёжной сборной страны. Когда же Златко Краньчар провалилися, молодому Биличу практически без сомнений доверили управление главной сборной страны. Сформировав тренерский штаб из своих бывших партнёров по сборной, Билич активно принялся за дело. В итоге Хорватия не только вышла на Евро-2008 с первого места, но ещё и вытащила туда нас, обыграв в памятном матче Англию. На Евро сборная Хорватии смогла выйти из группы, но проиграла в плей-офф туркам, пока мы обыгрывали Голландию. С тех пор таких ярких отрезков у Билича со сборной не было, но определённо этот человек – настоящее сердце команды и одновременно её мозг. Трудно представить, как Хорватия будет без него.

 

 

Кто может выстрелить?

 

Как уже было сказано выше, хорваты не могу похвастаться качественным обновлением состава. Как правило, на подобных первенствах больше всего внимания обращают именно атакующие игроки, но средний возраст нападения сборной Хорватии больше 28 лет, и наивно предполагать, что такой турнир, как Евро, станет "лебединой песней", к примеру Ивицы Олича.

 

В связи с этим приходится вновь обращать внимание на полузащиту, и там примечательна персона Милана Баделя – 23-летнего плеймейкера загребского "Динамо". В сборной он считается относительным дебютантом и новичком, но зато уже успел отметиться голом. Помимо этого нельзя забывать, что именно из стана "динамовцев" в своё время был выпущен в большой полёт Лука Модрич, а также нападающий Эдурадо, чья карьера взошла на пик в 2007 и после этого только шла на спад. Возвращаясь к Баделю, нужно отметить, что из-за конкуренции в средней линии ему может и не представиться хорошего шанса проявить себя, но если он всё же выйдет на поле – советую к нему присмотреться.

 

Ожидания и прогноз

 

Было бы большим оптимизмом прогнозировать Хорватии каике-то серьёзные перспективы, учитывая, что ей придётся играть в группе с Испанией, Италией и Ирландией. С другой стороны, в своё время хорваты как раз и прославились тем, что давали бой заведомым фаворитам. Да и Билич наверняка хочет покинуть сборную, оставив о себе только лучшие воспоминания. Тем не менее, если не считать эту эмоциональную составляющую, удал "шахматных" –3 место с шансами борьбы за 2-ое.

 

Пучков Павел, @Sport.ru

Sport.ru