52 тысячи зрителей, 40 из которых – пиренейцы, стали свидетелями уникального финала Лиги Европы! Диего Пабло Симеоне выиграл трофей для команды, которая дала ему путёвку в жизнь, Рамадель Фалькако, сделав дубль, забил 12-й мяч в турнире, стал лучшим его бомбардиром и выиграл Лигу Европы в составе другой команды, а Баскония погрузилась в траур. @Sport.ru  вспоминает, как мадридский "Атлетико" выигрывал третий европейский трофей за три года...

Ещё полгода назад можно было с некоторой долей уверенности предположить, что в финале еврокубка сыграют две испанские команды. Когда прошла первая стадия матчей на вылет и состоялась следующая жеребьёвка, то вероятность испанского финала только увеличилась. И вот, в самый разгар весны мы констатируем, что две команды  в финале европейского турнира – реальность! Хм. Только финал не в Мюнхене, а в Бухаресте. Трофей не похож на кубок чемпионов, а команды явно не "Реал" и "Барселона". Вот так! Мадридский "Атлетико" и "Атлетик" из Бильбао обставили своих старших братьев (если, конечно, можно считать таковыми басков, каталонцев и кастильцев), и именно эта пара созвучных по имени клубов разыгрывала европейский кубок.

Два тренера-аргентинца в 2012-ом году произвели настоящий фурор в европейском клубном футболе. Марсело Бьелса и его взрывной коллектив катком проехались по авторитетам, что тем только и оставалось оправдываться, мол, турнир не тот. Диего Пабло Симеоне, тот самый Симеоне, который ковал славу этого клуба в эпоху Хесуса Хиля в середине 90-х, сделал, казалось бы, невозможное. Финал Лиги Европы – достойная и заслуженная награда молодому специалисту за колоссальный труд. Но не только работой  Симеоне примечателен был выход в бухарестский финал "матрасников". Дело в том, что по количеству финалов в еврокубках за последние 10 лет "Атлетико" уже утёр нос своим "заклятым друзьям", которых нынче тренирует Жозе Моуриньо. И что самое интересное, между нынешним "Атлетико" и тем, что два года назад играл и побеждал в финале еврокубка не так уж и много общества. Клуб доказал, что может достигать европейского успеха и без Де Хеа, Агуэрро, Форлана, но с Куртуа, Тураном и Фалькао.

Церемония открытия на новеньком стадионе в Бухаресте, который немного напоминал "Стад-де-Франс", была довольно милой – можно было вспомнить всех участников турнира благодаря небольшим живым эмблемам. В центре поля остались только две из них, самые крупные, но такие похожие (о чём вы наверняка прочитали). Составы, вышедшие на газон стадиона, были на 100% оптимальными. Фольфганг Штарк дал этому поединку старт, и понеслась, что называется. Ни о какой разведке речи не шло, встречались команды очень хорошо друг друга знающие. Уже на второй минуте Арда Туран перехватил мяч в центре поля, обыгравшись с Диего добрался до левого угла штрафной откуда и навесил. Адриан Лопес классно замыкал подачу партнёра, но мяч пролетел мимо ворот.

Мадридцы захватили инициативу,  и дважды в течение трёх минут Диего засветился в атаке номинальных хозяев. Стандарт был исполнен неудачно, а затем бразилец не смог толком ударить  после прохода и скидки Лопеса. Это были атаки не просто так, это были предвестники забитого мяча. Радамель Фалькао получил передачу на ход,  врываясь  в штрафную по месту правого полусреднего. Уже там колумбиец-киллер мастерски раскачал Аморебьету  и левой закрутил мяч в дальний угол. Горка Ирайсос не достал мяч, а значит, не испортил великолепнейший гол. Фалькао забивает во втором подряд финале Лиги Европы! Пропущенный гол явно озадачил Марсело Бьелсу, судя по его внешнему виду, "сумасшедший" не ожидал такой прыти от команды одного из своих подопечных.

"Мадрид" выбрал тактику контратак, которая при наличии Фалькао, была абсолютно обоснованной"

Прогнозируемо "Атлетико" отошёл назад, а "Атлетик" серьёзными силами пошёл вперёд. Стало заметно, что взломать оборону команды из Мадрида можно резкими фланговыми прострелами и забросами. На 19-й минуте одна из таких передач справа могла создать неприятности для Куртуа, но Льоренте, замыкая прострел, совсем немного не попал в ближний угол. Мадрид выбрал тактику контратак, которая при наличии Фалькао, была абсолютно обоснованной. Рамадель убежал к воротам Ирайсоса, подключил к атаке Диего и того за метр от штрафной сбил Андер. Жёлтая и опасный стандарт! Но Диего попал точно в голову Льоренте. Уже через минуту в игру вступил Тибо Куртуа, вытащив из ближнего угла хлёсткий удар Муниаина. Это был интересный матч!

"Атлетик" задавал отличный темп и не всегда соперник его выдерживал. Когда подопечные Бьелсы брали паузу, то и мадридцы немного отдыхали. Одна из таких пауз завершилась для ”Атлетика” настоящей трагедией. Хуанфран заработал штрафной на правом фланге, Диего подал, баски отбились. Фернандо Аморебьета собирался выбить мяч куда подальше, но не успел. Арда Туран перехватил мяч у засмотревшегося на румынское небо защитника и, пройдя до лицевой линии, прострелил во вратарскую. К несчастью Ирайсоса и его партнёров, мяч попал к Фалькао. Колумбиец разобрался с Ауртенече и вколотил мяч в ближний угол ворот – 2:0!!! Это уже было серьёзно, но всё ещё интересно. Второй гол ещё больше шокировал команду из Бильбао. Так что она и не сразу побежала вперёд отыгрываться. А "Атлетико" тем временем собирался третий забить. Как же здесь думать об отыгрыше, когда противник ещё не все в матче забил? Фалькао на последней минуте убежал к воротам Ирайсоса, но обыграв защитника, пробил выше. Этим же ответил и палач МЮ Оскар Де Маркос. Отличный матч нуждался в перерыве, и он его получил.

Первая же атака второго тайма могла завершиться взятием ворот Куртуа. Муниаин пролетел по флангу, вышел на бельгийского кипера и прострелил. Миранда едва не срезал мяч в свои ворота, но всё обошлось угловым. ”Атлетик” побежал вперёд и едва не напоролся на роковую контратаку. Мяч в штрафной нашёл ногу Диего и тот едва не пробил насквозь Ирайсоса. Кстати, в перерыве Бьелса произвёл сразу две замены, явно намереваясь внести качественные изменения в игру. Иньиго Гомес сразу взялся за выполнение многочисленных стандартов, и после одного из них Куртуа вытаскивает мяч из дальней девятки.

"Атлетико" вовремя отодвинул игру от своих ворот, что с учётом появления четвёртого нападающего у Марсело Бьелсы было необходимо. Команда из Бильбао пропустила несколько опасных контрвыпадов, во время одного из которых Адриан Лопес пытался повторить трюк Фалькао, но не попал в дальний угол обводящим ударом.Опасного момента у ворот Тибо Куртуа пришлось долговато. Наконец, Льоренте освободился от защитника, но не попал по мячу после идеального навеса справа. Мяч очутился в ногах Ибая Гомеса, но удар с лёта не вышел у футболиста "Атлетика". Давление на ворота юного бельгийского кипера усиливалось. Де Маркос не добил мяч в ворота, после того, как Куртуа отбил мяч точно ему на ногу. Дальний удар Маркеля Сусаеты прошёл рядом со штангой. Гол назревал.

Но как же не повезло футболистам из Бильбао! Удар у Токеро с метров 11-ти не вышел, но мяч рикошетом от защитников ”Атлетико” оказался у Сусаеты. Икер должен был добавить мяч в сетку, но дал возможность проявить себя Куртуа. И Тибо это сделал! ”Матрасники” вспомнили, что можно контратаковать, и Фалькао мог одним ударом решить все вопросы. "Эль-Тигре" сместился с правого фланга в центре, обыграл Хави Мартинеса, и пробил…в штангу! Но не получилось у колумбийца, получилось у бразильца. Диего получил мяч на подступах штрафной во время очередной контратаки, просочился в неё через двух оппонентов и точно пробил в дальний угол – это был конец. Такой симпатичный, да что там – любимый всеми ”Атлетик” проиграл, Но это тот проигрыш, который едва затмит блестящее турнирное выступление басков и их самоотдачу в  хорошем смысле этого слова. А Диего Симеоне не просто удачно зашёл. Он эту команду сделал. Он эту ПОБЕДУ сделал!      

Виталий Хемий, @Sport.ru   

"Атлетико" (Мадрид) - "Атлетик" (Бильбао) – 3:0  (2:0)

Голы: Фалькао (7, 36), Диего (86)

”Атлетико”: Куртуа, Годин, Миранда, Филипе Луис, Габи, Туран (Домингес, 90+3), Суарес, Хуанфран, Диего (Коке, 90), Адриан (Сальвио, 88), Фалькао

”Атлетик”: Ирайсос, Ауртенече (Гомес, 46), Аморебьета, Ираола, Сусаета, Итурраспе (Перес, 46), Андер (Токеро, 63), Хави Мартинес, Де Маркос, Муниаин, Льоренте

Предупреждены: Андер, Фалькао, Аморебьета, Перес

Лиге Европы. Финал. Бухарест. Национальный стадион.  Арбитр: Ф. Штарк

Sport.ru