Четвёртый игровой день чемпионата мира по хоккею российскому болельщику не казался интригующим и интересным – всё-таки родная сборная отдыхала. Но посмотреть было на что. Французское дежа-вю, норвежское упорство, американская "лёгкость" и типично северное противостояние – в обзоре дня на @Sport.ru.

 

 

 

ФРАНЦИЯ — КАНАДА - 2:7  (1:4, 1:1, 0:2)

0:1 - Райан Ньюджент-Хопкинс (Патрик Шарп, Джейми Бенн), 01:59

0:2 - Патрик Шарп (Джон Таварес, Райан Ньюджент-Хопкинс), 09:56 - бол

0:3 - Джейми Бенн (Патрик Шарп, Люк Шенн), 13:56

0:4 - Джейми Бенн (Кори Перри), 17:21

1:4 - Брайан Хендерсон, 19:22

1:5 - Джордан Эберле (Патрик Шарп, Данкан Кит), 33:19 - бол

2:5 - Александр Руло (Антуан Руссель), 33:49

2:6 - Райан Ньюджент-Хопкинс (Патрик Шарп, Марк Мето), 49:56

2:7 - Кори Перри (Райан Гецлаф, Эвандер Кейн), 52:19

 

Французам снова не повезло. Подопечные Дейва Хендерсона второй раз за четыре дня пропустили семь шайб, и снова нельзя сказать, что это было не закономерно. Бывшая колония наподдала бывшей метрополии как следует, ни на секунду не отдавая инициативу. Если против сборной США галлам ещё удавались неплохие отрезки длиной в несколько минут, то против канадцев шансов не было совсем.

 

Главным героем встречи стал Патрик Шарп. Форвард "Чикаго" одним рывком вырвался в лучшие бомбардиры турнира наряду с Евгением Малкиным – набрать пять очков за один матч ещё надо суметь. Впрочем, как иначе, если соперник позволил слишком многое? Начали, к слову, оправдывать надежды и молодые таланты – Эберле и Ньюджент-Хопкинс забросили по две шайбы в ворота Ленри.

 

"Французам снова не повезло. Подопечные Дейва Хендерсона второй раз за четыре дня пропустили семь шайб..."

 

ЧЕХИЯ — НОРВЕГИЯ - 4:3 Б (1:1, 1:1, 1:1, 0:0, 1 :0 )

0:1 - Матис Олимб (Юнас Холёс, Мортен Аск), 11:16 - бол

1:1 - Алеш Хемски (Петр Недвед), 16:41

1:2 - Ларс-Эрик Спетс (Андерс Бастиансен, Матис Олимб), 21:39

2:2 - Давид Крейчи (Петр Тенкрат, Петр Часлава), 37:04

3:2 - Михаэль Фролик (Томаш Плеканец, Милан Михалек), 47:56

3:3 - Юнас Холёс (Александр Бонсаксен, Патрик Торесен), 50:51

4:3 - Алеш Хемски, 65:00

 

Нет, всё-таки сборной России повезло с незасчитанной шайбой норвежцев. Что бы там ни говорил Набоков о возможном нарушении, но проигнорируй его судьи – ход игры был бы непредсказуем. Как это могло бы случиться, наглядно продемонстрировали чехи.

 

Алоиз Гадамчик справедливо жаловался после матча на придирчивость арбитров. Например, первую шайбу в ворота Коваржа норвежцы забросили, играя впятером против … двоих соперников. Остальные оказались на скамейке штрафников в наказание за не самые очевидные нарушения. Впрочем, стоило составам уравняться, как Алеш Хемски счёт сравнял. Получилось тоже немного нелепо – всё началось с неудачного наброса "викингов" на пятачок, который привёл к выходу два в два.

 

Ещё дважды в каждом из периодов команды обменивались заброшенными шайбами, после чего дело дошло до овертайма. Парочка героических сейвов Хёугена позволила дотянуть до серии буллитов, но там геройствовал уже визави Ларса Якуб Коварж, ни разу не позволивший переиграть себя Скрёдеру, Торесену и Аску. Крейчи побоялся сблизиться с вратарём, Недвед не попал в пустые ворота, и в итоге точный бросок Хемски оказался решающим. Продолжение, как говорится, следует…

 

США — СЛОВАКИЯ - 2:4 (1:3, 1:0, 0:1)

0:1 - Доминик Граняк (Либор Гудачек), 00:47

0:2 - Бранко Радивоевич (Томаш Копецки, Михал Гандзуш), 15:04

1:2 - Джастин Фолк (Кайл Окпосо, Джим Слэйтер), 15:41

1:3 - Андрей Секера (Марио Ближняк), 19:54

2:3 - Пол Штястны (Макс Пачьоретти, Кэм Фаулер), 38:47 - бол

2:4 - Мирослав Шатан, 59:23 – пв

 

Пока канадцы брали свои очки, их географические соседи и непримиримые соперники умудрились привезти на свою голову немало проблем. Веселье, собственно говоря, началось уже на первой минуте, когда Доминик Граняк убежал тет-а-тет с Ховардом и открыл счёт. Были подозрения на оффсайд, но судьи после недолгого совещания взятие ворот засчитали.

 

"Звёздно-полосатые" уже оказывались в роли догоняющих на этом чемпионате, но французы, понятное дело, не ровня словакам. Братья-славяне оказались на голову сильнее и великолепно действовали в контратаках. Наиболее активным был Андрей Секера, который сначала убежал с Радивоевичем вдвоём на одного защитника, но передачи так и не дождался (московский спартаковец решил эпизод в одиночку), а чуть позже, за шесть секунд до конца периода, всё же отличился, завершив многоходовую комбинацию.

 

Джастин Фолк между делом успел размочить Лацо, а Штястны под конец второго периода забросил словакам вторую шайбу, но больше у США не получалось ничего – хоть тресни! Точный бросок Мирослава Шатана по пустым воротам лишь подытожил бесполезные потуги заокеанских гостей. Вот вам, как говорится, и первая сенсация.

 

"Самый результативный матч на поверку оказался и самым неитригующим..."

 

ДАНИЯ — ШВЕЦИЯ - 4:6 (1:4, 1:2, 2:0)

0:1 - Виктор Столберг (Маркус Крюгер, Никлас Хьяльмарссон), 02:06

0:2 - Луи Эрикссон (Юхан Франзен), 06:06 - бол

0:3 - Луи Эрикссон (Хенрик Зеттерберг, Юхан Франзен), 11:05 - бол

0:4 - Виктор Столберг (Маркус Крюгер, Габриэль Ландеског), 11:43

1:4 - Никлас Хардт (Янник Хансен, Филип Ларсен), 18:27 - бол

1:5 - Даниэль Альфредссон (Луи Эрикссон, Хенрик Зеттерберг), 20:43

1:6 - Хенрик Зеттерберг (Юнас Бродин, Юхан Франзен), 29:16

2:6 - Никлас Хардт (Франс Нильсен, Ларс Эллер), 38:47 - бол

3:6 - Ларс Эллер (Франс Нильсен, Никлас Хардт), 40:21

4:6 - Мортен Грин (Янник Хансен, Даниэль Нильсен), 51:27

 

Самый результативный матч на поверку оказался и самым неитригующим. Шведы забросили четыре шайбы в первые двенадцать минут и включили режим круиз-контроля, позволив датчанам немного позабавиться. Получилось эффектно, но как-то предсказуемо – победе ведь никуда было не деться.

 

Иван Манчев, @Sport.ru

Sport.ru