Понедельник в РФПЛ начинался непривычно рано: уже в 11 часов по московскому времени "Томь" в родных стенах принимала второго неудачника первенства - нальчинский "Спартак". Удалось ли томичам попрощаться с родной публикой победой? @Sport.ru знает ответ...

Покуда большая часть нашей необъятной Родины просыпалась, совершала утренний туалет и завтракала, в Томске уже готов был стартовать "матч неудачников": двум клубам, уже оформившим себе путёвки в ФНЛ, предстояло сойтись в очном споре. Разумеется, биться команды выходили не только за престижнейшую 15-ую строчку чемпионата - прежде всего они воевали за свою честь. Сибирь против Кавказа, Нальчик против Томска - за такой нишей скрывалась встреча двух бойких коллективов, которые продолжают играть для своих болельщиков. Даже если их очень мало.

А на предыдущем домашнем матче нальчан зрителей было очень мало - около полутора тысяч человек. Средняя станция московского метро собирает такую аудиторию ежечасно, но это уже лирика. Нальчане за три тура до финиша чемпионата оформили себе горящую путёвку во второй по рангу дивизион страны - и едкие люди хором начали утверждать, что "Спартак" хотя бы заработает напоследок. Дескать, турнирной мотивации уже нет, а потому настало время сыграть в то, о чём знает вроде бы каждый, но при этом не знает никто - в договорняки. Но гордый кавказский клуб ещё раз продемонстрировал, что чести и характера у него на зависть многим. В соперниках у подшефных Тимура Типшева был "Ростов" - мотивация у дончан лила через край, но в итоге команды разошлись миром, который на самом деле был войной. Лихая перестрелка закончилась со счётом 2:2, а Александр Егоров раздал две красные карточки. Уходить, так с музыкой!

"На предыдущем домашнем матче нальчан зрителей было очень мало - около полутора тысяч человек. Средняя станция московского метро собирает такую аудиторию ежечасно, но это уже лирика"

Томичи продолжали сохранять шансы на переходные матчи чуть дольше, но, не сумев переиграть "Крылья", за два тура до финиша ухнули в ФНЛ. Сергей Передня после игры сетовал на невезение (надо сказать, поводы у главного тренера "Томи" были - сибиряки вполне могли решить судьбу матча в свою пользу) и упрекал судью, не поставившего в ворота самарцев "стопроцентный пенальти". Таким образом встреча 43-го тура была лишена турнирной мотивации, но почему-то было стойкое ощущение, что посмотреть в этом поединке будет на что.

Поначалу у команд получается не очень: если желание бороться бросается в глаза, то с конструктивными действиями всё на порядок тяжелее - через две передачи на третью мяч обязательно достанется сопернику. На 9-ой минуте Василий Казанцев вытаскивает из кармана "горчичник": Махмудов заработал штрафной, а нетерпеливый Щаницын выбежал из стенки раньше времени. Спутся ещё пару мину тпредупреждения удостаивается и Дмитрий Маляка. А дальше игра взрывается: Рухаиха чудесным по исполнению ударом петров с 25 перебрасывает Вашека и открывает счёт! Тут же Баляйкин заряжает в штангу, Баженов опасно простреливает - смотреть на это уже куда приятнее.

"Турнирной мотивации уже нет, а потому настало время сыграть в то, о чём знает вроде бы каждый, но при этом не знает никто - в договорняки"

В середине первого тайма Эмин Махмудов отправляется на скамейку - полузащитник дёрнул мышцу и уступил своё место на поле Сазонову. "Томь" почему-то переходит на тактику длинных забросов к владениям Будакова - высоченные Захирович и Джудович играюче оттесняют Баженова и Баляйкина от мяча. Но на 43-ей минуте томичи всё же сравнивают счёт: Сазонов поборолся за верховой мяч и скинул его Баляйкину, а тот симпатичным ударом слёту отправил его в дальний угол - красота!

На старте второй половины матча Давид Сирадзе мажет с семи метров, а затем Болов заставляет Вашека потрудиться - в эти минуты нальчане выглядят куда опаснее. Томичи отвечают отличным ударом Сазонова, но Будаков в полёте птицы лишает Алексей первого забитого мяча в премьер-лиге - а ведь второго такого случая у молодого нападающего может и не представиться!

Игра успокаивается, постепенно начинаются замена, а редкие голевые моменты успеха не приносят: Баженов с линии штрафной пытался перебросить Будакова, Никитинский едва не вывел хозяев вперёд (голкипер "Спартака" вновь сыграл бесподобно) - вот, пожалуй, и всё. Результативная ничья приносит командам по одному очку в их скудную копилку.

Одним словом, всё получилось словно по заказу. Одни не проиграли, другие не выиграли, и вылет стал ещё более неотвратимым. До конца сезона командам осталось провести по одному матчу, после чего и сибирякам, и южанам придётся погрузиться с головой в пучину пердива.

Алексей Серяков, @Sport.ru

ТОМЬ (Томск) – СПАРТАК-НАЛЬЧИК (Нальчик) – 1:1 (1:1)

Голы: Баляйкин, 43; — Рухаиа, 14;

ТОМЬ: Вашек, Нахушев, Николов, Смирнов, Строев, Ребко, Маляка (Гультяев, 90+1), Баляйкин, Никитинский, Махмудов (Сазонов, 25), Баженов (Погребняк, 72)

СПАРТАК-НАЛЬЧИК: Будаков, Багаев, Джудович, Абазов, Захирович, Щаницин, Рухаиа, Балов (Чеботару, 75), Фомин, Сирадзе (Буйтраго, 67), Болов

Предупреждения: Маляка, 12; Смирнов, 22 — Щаницин, 11; Захирович, 40

Судья: Василий Казарцев

Томск, "Труд"

Sport.ru