"Локомотив" - ЦСКА. По кольцевой

Благодаря ничейным итогам в Казани и "Лужниках", "Локомотив" с ЦСКА получили отличный шанс серьёзно подняться по таблице. Но для этого предстояло одержать победу в личной встрече. @Sport.ru уже знает, с каким счётом закончился матч…

Благодаря ничейным итогам в Казани и "Лужниках", "Локомотив" с ЦСКА получили отличный шанс серьёзно подняться по таблице. Но для этого предстояло одержать победу в личной встрече. @Sport.ru уже знает, с каким счётом закончился матч…

 

Матч между "Локомотивом" и ЦСКА завершал программу игрового дня вместе со встречей в Краснодаре. Правда, в отличие от той игры, в Черкизово одна из команда имела шанс забраться на 2-е место, а другая возможность до минимума сократить отрыв до группы, соперничающих за это самое "серебро". А вот поражение, по сути, отбрасывало железнодорожников не только из борьбы за Лигу Чемпионов, но и вручало путёвки в Лигу Европы их соперникам. И даже факт игры с "Динамо" и "Спартаком" тут мало что меняет.

 

Понимая это или руководствуясь какими-то ещё принципами, Жозе Косейру довольно серьёзно изменил свой стартовый состав. Во-первых, едва ли не впервые за весну, изменения по инициативе тренера претерпел центр обороны – Да Кошта вышел вместо Беляева, который в прошлом туре довольно блекло отыграл против ЭтоО (хотя тут попробуй отыграй иначе). Но главное изменение касалось центра поля, где впервые за сезон появился Григорьев. Достигнуто это было ценой отсутствия Оздоева. Говорить лишний раз о составе ЦСКА бесполезно – у Слуцкого играют те, кто здоров. Сегодня в центре обороны здоров Васин – он и вышел в основе. Также в основе фигурировал Муса. Остальные игроки играли в дерби против "Спартака".

 

"Думбия выходил не на пустые ворота, что рядом был ещё Шишкин, а фол был не грубый – вот это всё вызывает вопросы к решению арбитра..."

 

Сразу после стартового свистка упомянутый Васин едва не привёз гол в свои ворота, но Кайседо не успел подстроиться под мяч и нанести удар. И кто знает, как бы дальше сыграли данные изменения в составе за матч, если бы уже на 8-ой минуте Да Кошта не совершил обрез такой степени глупости, что сложно передать. За такое тренеры бьют ещё в детских школах. Само собой, ошибка вылилась в выход Думбия на ворота, и португальцу пришлось на Сейду фолить. И тут в дело вступил арбитр-Мешков, который не просто дал пенальти (это было очевидно), но и удалил центрального защитника железнодорожников. Тут дело даже не в том, что прошло меньше 10 минут с начала довольно принципиальной встречи – "дух игры" не аргумент. А вот то, что Думбия выходил не на пустые ворота, что рядом был ещё Шишкин, а фол был не грубый – вот это всё вызывает вопросы к решению арбитра. Больше того, в перерыве выяснилось, что судейская бригада работала с перебоями своей связи, а это уже определённые вопросы к компетентным чинам – так вообще можно? Думбия же подошёл к "точке" и забил. Потом его попросили перебить и он снова забил.

 

Оставшись в меньшинстве, "Локо" перестроил игру – Григорьев отошёл на позицию левого защитника, а Ещенко сдвинулся в центр. На игре в центре поля это сказалось в сторону ослабления обороны, но зато атака совершенно в мобильности не потеряла. К середине тайма хозяева даже отыгрались, но гол Кайседо был забит из явного офсайда, и арбитры его не засчитали. Забегая вперёд, отмечу, что дальше за тайм эквадоре окажется в офсайде ещё около 5-6 раз.

 

После этого конкретно опасные моменты у ворот сошли на нет, и игра сосредоточилась на взаимной борьбе и пинании друг друга по ногам. Довольно странно, учитывая, что одни вполне могли играть на контратаках, а другие атаковать намного больше и разнообразнее.

 

"Гилерме на ровном месте дёрнул мышцу и попросил замену - с большой долей вероятности бразилец в двух оставшихся турах не выйдет..."

 

Вторая половина встречи стартовала с замены в стане каждой из команд: Кайседо надоел попаданием в офсайд, и его поменял Обинна, а у ЦСКА Шемберас вышел на место Набабкина.

 

Игру гости продолжили так, будто боялись, что любое неловкое движение приведёт к граду голов в ворота Игоря Акинфеева. "Локо" же отличался только большим процентом владения мячом, который упорно не превращался в большое количество опасных моментов. Единственный реальный шанс в начале тайма упустил Обинна, которому мяч после сольного прохода выложил Григорьев, но нигериец пробил выше перекладины.

 

Дабы укрепить игру в центре Косейру начал готовить к выходу Магомеда Оздоева, но в эти минуты произошёл эпизод, который по своему трагизму мало уступает пенальти – Гилерме на ровном месте дёрнул мышцу и попросил замену. С большой долей вероятности бразилец в двух оставшихся турах не выйдет. Тут же Косейру сказал Оздовеу вновь одеваться, а на поле начал готовиться Сычёв, который в итоге и заменил Торбинского. Дмитрий сегодня проделала огромный объём работы, но игрок его позиции должен заниматься в первую очередь не этим, однако, когда жизнь заставляет…

 

Самое интересное, что, забив на 8-ой минуте, ЦСКА не создал больше ни одного момента. Больше того – мяч редко вообще долетал до ворот "Локо". За 12 минут до конца прилетел вновь. И это был второй гол. Думбия отдал пас Тошичу, тот парой движений убрал защитников, а затем отправил мяч мимо Фильцова в ворота. И тут уже смело можно было констатировать, что итог предопределён, а матч команды доигрывают. Доигровка завершилась дублем Тошича со штрафного, причём, сербу опять помог рикошет. В этом было что-то символичное – "Локомотив", обыграв ЦСКА, потом не одержал ни одной победы. Теперь от "армейцев" команда Косейру получила поражение, замкнув свою безрадостную кольцевую. Кто знает, возможно, после этого начнётся прямая колея из двух станций побед. А пока надо отметить, что ЦСКА одерживает победу и выбирается на 2-ое место. И кому какая разница, как это было достигнуто?

Пучков Павел, @Sport.ru

Локомотив – ЦСКА 0:3 (0:1)

Голы: 0:1 - Думбия (8, пенальти), 0:2 - Тошич (78), 0:3 - Тошич (88).

Локомотив: Гильерме (Фильцов, 65), Шишкин, Бурлак, да Кошта, Ещенко, Глушаков, Сапатер, Григорьев, Торбинский (Сычев, 71), Майкон, Кайседо (Обинна, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин (Шемберас, 46), А.Березуцкий, Васин, Щенников, Алдонин, Вернблум, Муса (Секу, 62), Хонда, Тошич, Думбия (Нецид, 89).

Предупреждения: Хонда (25), Глушаков (32), Набабкин (40), Вернблум (84), Шишкин (87).

Удаление: да Кошта (7).

2 мая 2012, 20:45 мск, стадион: "Локомотив".



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА05.05.2026 16:27:27

Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам21.04.2026 18:41:31

Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини04.05.2026 12:33:23

Колосков нашёл странность в увольнении Челестини04.05.2026 10:56:54

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Официальный курс ЦБ РФ доллара США на 16.12.202515.12.2025 18:30:19

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
05.05.2012 15:44schef
informer. скажем так, ярких приобретений побольше.
04.05.2012 23:43informer
schef, но ошибок в селекции все же поменьше, чем в других клубах.
04.05.2012 18:47schef
informer . ну неудач с покупками тоже полно.рамонов и калоуд , понабрали одно время на целую команду.
04.05.2012 17:27informer
schef, армейцы меня всегда поражали ценными и выверенными покупками. Что ни новичок - то попадание в десятку. Вагнер Лав, Красич, Думбья, Вернблум, Хонда. С одним лишь Гонсалесом промахнулись - купили брата-близнеца рубинового Карлоса Эдуардо. Но в остальном комплектация - одна из лучших. Вот только с тренерами у вас уже третий снаряд попадает мимо. Сначала Зико, потом Хуанде Рамос, которого я так и не понял, за что и убрали. И теперь Слуцкий. Согласен с тобой, что он не любит рисковать. Вот сейчас на него становится поход Силкин. Не будь Воронина, Семшова и Самедова, неизвестно где бы команда сейчас находилась. Не найдя общий язык с игроками, он их тупо не ставит на игру. Отсюда бунт. Да того же Семшова, а может и Воронина с Самедовым попростя из команды, но вместе с ними уберут и Силкина. История со Старковым повторяется.
03.05.2012 13:06schef
Doka .про газзаева думаю так. выиграл с командой всё что мог . понял ,что как тренер команде ничего больше дать не может. в тот момент команда тоже буксовала. и он объявил что уйдёт из команды по окончанию сезона , независимо от результата. убил двух зайцев сразу. команда сразу заиграла, был сделан нужный результат, и газзаев ушёл достойно .
03.05.2012 12:31Doka
schef, то что Игорь набирает форму, думаю, радует не только армейцев. ЕВРО на носу. А вот с Газзаевым не всё понятно. Не хотел "резать по живому", из-за этого ушёл?
03.05.2012 11:44schef
LeshaSPb2 . не знаю , с возвращением алана проблема как мне кажется не решится .команда собранная газаевым ещё какоето время катилась по инерции. а теперь всё ,только с помощью везения и набираем очки. но постоянно везти тоже не может.
03.05.2012 11:15Atoll
Согласен, что ЦСКА более других вицепретендентов готов к выступлению в ЛЧ. У других проблемы более цикличны.
03.05.2012 11:03LeshaSPb2
schef, еще раз привет, я понимаю тебя когда ваша команда летела и уделовала всех в Европе, конечно приятнее было, но и даже сейчас малость справятся с какой-то нереальной чередой травматизма и в ЛЧ достойно себя покажут, а то что второе место ваще у меня лично сомнений нет.
03.05.2012 10:52schef
так что проблемы у всех . но другие команды меня не интересуют. меня интересует цска . 7 8 туров ждал , что муса адаптируется в команде и начнёт показывать чтото осмысленное на поле. похоже зря . парень просто мезмозглый бегун. а слуцкий с упорством осла ставит его в основу. ну чтож нет ,игры так хоть фортуна поможет. вон как расщедрилась. в 2 играх 3 рикошета 3 гола. хорошо если долги возвращает, а если впрок даёт? тогда что?
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
05.05.2026 16:27
СМИ: Галактионов провёл переговоры с ЦСКА
Михаил Галактионов
Наставник "Локомотива" может возглавить армейцев.
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Локомотива" Михаил Галактионов провёл переговоры с ЦСКА. Как сообщает канал "Нежурналист Иванов", наставник железнодорожников является основной кандидатурой на смену Фабио Челестини.

По информации источника канала, специалист уже представил клубу свою концепцию развития, и её одобрил один из высоких спонсоров неназванных спонсоров.

Также отмечается, что Галактионов сам предложил свои услуги армейцам и сделал это ещё до увольнения Челестини. Причиной стало его шаткое положение в "Локомотиве".

За два тура до конца сезона-2025/2026 "Локомотив" замыкает тройку призёров, а ЦСКА идёт шестым, но сохраняет шансы на Кубок России.
21.04.2026 18:41
Акинфеева вывели из состава ЦСКА после его обращения к фанатам
Армейцы проведут домашний поединок с "Ростовом" с Владиславом Торопом в воротах.
Sport.ru / Футбол. ЦСКА и "Ростов" объявили стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ. Встреча пройдёт в Москве.

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.

"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.

Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.

Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.
04.05.2026 12:33
Пономарёв предложил кандидатуру на пост наставника ЦСКА после ухода Челестини
Стадион ЦСКА
Швейцарец покинул клуб, не доработав сезон.
Sport.ru / Футбол. Бывший защитник ЦСКА и сборной России Сергей Игнашевич является идеальным кандидатом на пост главного тренера армейцев. Об этом сообщил ТАСС бывший защитник армейцев Владимир Пономарев.

"Я бы хотел видеть тренером ЦСКА Сергея Игнашевича, он мне импонировал всегда, был главным тренером "Балтики", вышли в финал Кубка России, но вылетели из РПЛ", - объяснил свой выбор Пономарёв.

Он также обвинил иностранных специалистов в желании исключительно заработать в России, не думая о результатах и развитии клуба и игроков.

Об отставке Челестини стало известно 4 мая. Клуб и специалист расторгли соглашение по обоюдному согласию сторон.
04.05.2026 10:56
Колосков нашёл странность в увольнении Челестини
Фабио Челестини
Швейцарский специалист покинул пост наставника ЦСКА.
Sport.ru / Футбол. Экс-глава РФС Вячеслав Колосков отреагировал на новость об увольнении Фабио Челестини с поста главного тренера ЦСКА. Об этом он рассказал ТАСС.

Клуб принял решение расстаться со специалистом 4 мая. В 28-м туре армейцы на своём поле проиграли "Зениту" со счётом 1:3.

"Честно, только утром прочитал, что Челестини остаётся на следующий год, странно все это. Но, откровенно говоря, для меня это ожидаемо, потому что критерии работы тренера - не разговоры на пресс-конференции, а результаты, а они плачевные", - сказал Колосков.

По его мнению, ЦСКА в поединке с "Зенитом" выглядел в разобранном состоянии. Несмотря на это, Челестини уверял, что ситуация находится под контролем, и у него нет претензий к футболистам.