Теоретически, перед этим матчем у обеих команд были шансы на попадание в еврокубки следующего сезона, особенно после поражения "Локомотива" в матче против "Анжи". Так что и "Кубани", и "Рубину" было что доказывать, и отсутствие мотивации в этой игре командам не грозило. @Sport.ru предлагает узнать вам – кому сегодня улыбнулась удача.

 

Если не учитывать кубковые матчи, то этой весной в рамках чемпионата "Рубин" выиграл лишь однажды, забив в ворота соперников четыре гола в восьми встречах. Многие отмечали, что вроде бы есть у казанцев проблемы с "физикой", например, в крайне неудачном матче со "Спартаком" в Москве (0:2) команда Курбана Бердыева резко сдала во втором тайме, хотя в до перерыва имела преимущество. Если действительно физическая форма "Рубина" сейчас не на должном уровне, то на финише ему придется очень сложно. Начиная с этого уик-энда, клуб из столицы Татарстана будет играть по два матча в неделю, причем один из них - 9 мая - будет титульным с "Динамо" на Кубок России.

"Кубань" не выигрывает в пяти турах кряду, а ее последняя победа пришлась на предыдущий матч с "Рубином", который состоялся 18 марта в Краснодаре. Впрочем, отсутствие выигрышей почти не влияет на то приятное впечатление, которое "желто-зеленые" оставляют своей игрой почти во всех матчах в рамках первой восьмерки. Например, дома команда Дана Петреску не уступила ни одному из грандов, многие из которых в Краснодаре, если говорить прямо, просто отскочили. В гостях, впрочем, "Кубань" пока куда более безобидна, набрав одно очко в последних пяти турах. Но в эту большую бочку кубанского мёда вчера был добавлен дёготь, и вовсе не ложка. "Краснодар", обыграв "Волгу", обошёл по количеству набранных очков "Кубань". Правда сравнивать первую и вторую восьмёрки чемпионата по уровню команд не стоит, но самолюбие тоже терять нельзя.

 

Этот уик-энд в российском чемпионате выявил интересную закономерность: каждая команда из первой восьмёрки играет со своим соседом в турнирной таблице, так что сам тур обещал стать очень интересным. Собственно, в этом матче за "Кубань" болели не только жители Краснодара, но и фанаты "Локомотива", который сегодня уже проиграл свою встречу "Анжи", и при самом худшем варианте (победа подопечных Бердыева) мог вообще вылететь за пределы еврокубковой зоны.

 

"Наглядно и статистика первенства показывала то, что происходило на поле: "Рубин" является лидером в чемпионате России по владению мячом - 56%..."

 

Уже на первых минутах мяч оказался в сетке ворот хозяев. Футболисты "Рубина" неплохо разыграли штрафной удар, вследствие которого мяч попал к Алану Касаеву, который спокойно пробил в нижний угол ворот. Но свисток рефери матча Максима Лаюшкина прервал празднование гола, так как молодое дарование казанского клуба находилось в очевидном офсайде. Вообще, первые десять минут подопечным Дана Петреску не удались вообще, выходы на чужую половину поля можно было пересчитать по пальцам. Возможно, на хозяев повлияло отсутствие двух основных игроков – Ионова и Жавнерчика, которые травмировались несколько недель назад, и сильно ослабили этим фактом атакующий потенциал "Кубани".

 

А "Рубин" методично подбирал ключики к обороне хозяев, полностью владея мячом – 65 на 35 в пользу гостей. Наглядно и статистика первенства показывала то, что происходило на поле: "Рубин" является лидером в чемпионате России по владению мячом - 56%. А помните, Бердыев говорил, что его команда будет в стиле "Барселоны" играть? Уже близко. Правда, неизвестно теперь, как будет играть сама "Барселона" после ухода Гвардиолы, но, думается, такой опытный тренер как Курбан Бекиевич сможет уловить нюансы.      

 

Но в течении первой половины игры взломать защитные порядки "Кубани" не удалось. Лишь на последних минутах тайма Алан Касаев взял игру на себя, сместившись с фланга ближе к центру, и неожиданно, метров с двадцати пяти мощно пробил под перекладину – Беленов лишь кончиками пальцев перевел сферу на угловой удар.

 

"Радует в последнее время чемпионат России голами красавцами, не хуже чем в именитой Европе…"

 

Второй тайм лишь продолжил течение первого – "Рубин" атаковал, "Кубань" защищалась. Вот только Алана Касаева заменил Карадениз, что вполне соответствовало надеждам казанцев на три очка. На пятьдесят седьмой минуте Вальдес разобрался с защитниками на линии владений Беленова, скинув сферу на ход Рязанцева. Александр сразу же прострелил вдоль вратарской на дальнюю штангу, откуда пытался замыкать Дядюн – но несмотря на отчаянный прыжок, футболист не смог достать мяч. В общем, "Рубин" должен был с минуты на минуту додавить "Кубань". И тем неожиданней выглядит гол в ворота  Сергея Рыжикова.

 

Пиццелли мастерски обработал в паре метрах от штрафной мяч, убрал на одном замахе Ансальди, другим посадил на пятую точку Шаронова и с левой пробил метров с семнадцати точно в девятку ворот "Рубина". Как говорят в комментаторской среде – точно в паутинку, неизвестно, остался ли паучок живым. Читать описание этого гола – сущее варварство, такое нужно срочно искать в Интернете и, наслаждаясь, смотреть. Радует в последнее время чемпионат России голами красавцами, не хуже чем в именитой Европе.

 

К сожалению, для болельщиков "Кубани", да и "Локомотива" тоже – краснодарский клуб не смог удержать своё преимущество. На 82-й минуте, Ансальди благодаря своему рывку смог убежать от защитников, и лишь нарушение в собственной штрафной от Фидлера спасло от гола. Ну как спасло – лишь отсрочило на некоторое время, потому что Натхо с "точки" был безукоризнен. 1:1 – и дело попахивало ремонтадой со стороны гостей. И шансы были, Карадениз бил с линии вратарской(!), но слишком слабым получился удар, и Беленов смог каким-то чудом поймать этот мяч.

 

Ничья для этих команд, по сути, неплохой результат. Хоть обе команды не взяли максимум в сегодняшнем матче, они всё равно приблизились к еврокубковому 6-му месту. Уже несколько лет "Рубин" постоянно представляет Россию на международной арене, и отсутствие команды хотя бы в Лиге Европы, будет воспринято казанскими болельщиками как провал. Поэтому, в последних турах нас ждёт интересная борьба не только за лигочемпионовское место, но и в "подвале" первой восьмёрки. Хотя отрыв от второго места до седьмого не так уж и велик, так что шансы есть на всё.

 

Владимир Гарец, @Sport.ru

 

Рубин - Кубань - 1:1 (0:0)

 

Голы: Пиццелли 69 (0:1). Натхо 84 (1:1 - пен.).

 

Рубин: Рыжиков, Навас, Ансалди, Шаронов, Кузьмин, Рязанцев, Ерёменко Р. (Валье, 77), Натхо, Касаев (Карадениз, 46), Вальдес, Дядюн (Давыдов, 60)

 

Кубань: Беленов, Армаш, Зелао, Козлов, Лоло, Цораев (Уренья, 87), Кулик (Фидлер, 75), Тлисов, Пиццелли, Траоре, Букур (Бугаев, 63)

 

Предупреждения: нет - Букур, 26; Лоло, 58; Кулик, 72; Цораев, 75

Sport.ru