Если вчера мы могли наблюдать битву антагонистов, разделивших весь футбольный мир на два лагеря – романтиков и прагматиков, то сегодня Лига чемпионов предложит нам блюдо из другого отдела футбольного меню. @Sport.ru пытается предсказать сценарий матча "Реал"- "Бавария", надеясь, что обе команды в первую очередь будут думать об атаке.

Сценарий сегодняшнего суперматча "Реал" – "Бавария", уверен, будет очень сильно отличаться от того, что мы видели вчера в поединке "Барселоны" и "Челси". Всё дело в том, что в лице каталонского и лондонского клуба мы получили пару команд, которые "созданы друг для друга", являясь идеальными, классическими оппонентами, исповедующими совершенно разные, фактически противоположные стили игры.

"Барселона" не умеет играть вторым номером, а нынешний "Челси" очень неохотно и зачастую неумело принимает роль команды, которая играет с позиции силы. "Барселона" не привыкла обороняться и отстаивать своё преимущество, а "Челси" занимался этим даже с куда менее искушёнными соперниками. В конце концов "Барселона" исповедует комбинационный стиль, а "Челси" хоть как бы его не перестраивал Андре Виллаш-Боаш, всё так же является адептом силового футбола. И так будет до тех пор пока в этой команде есть Дрогба, Иванович, Терри, Эссьен, Малуда, Оби Микель, Лампард…

"Бавария" – не "Челси". Это куда более играющая и куда менее закрытая команда, которая к тому же владеет после первого поединка преимуществом, которое и преимуществом то назвать сложно – 2:1 на домашнем стадионе по меркам матчей плей-офф это едва ли не самая неудобная победа. Но это всё же победа и идти вперёд, раскрываться придётся "Реалу", который умеет играть первым номером, как и практически любой испанский клуб, но…

 "Реал" уже давно не играл с позиции силы с командами уровня "Баварии". В Лиге чемпионов это первый соперник мадридцев, с которым они вынуждены считаться, а в "Эль-Классико" как мы знаем Жозе Моуриньо крайне редко выбирает вариант игры первым номером, да и то это зачастую ни к чему хорошему не приводит.
Не хочу делать прогноз, это действительно дело неблагодарное, но в случае возможного пролёта "Галактикос" мимо финала в Мюнхене здесь тоже можно будет узреть корень проблемы в том что "Реалу" и "Барселоне" бумерангом возвращаются те проблемы, которые они навлекли на голову испанского чемпионата тем, что перетянули одеяло спонсорских денег и практически безграничных финансовых возможностей на себя.

"Реал" уже давно не играл с позиции силы с командами уровня "Баварии"

Уж очень мало в нынешнем чемпионате Испании команд, которые способны заставить "Реал" играть на полную мощность, а соперников оборону которых приходилось бы преодолевать с большим трудом – ещё меньше. Многие же вообще предпочитают поднимать руки до игры, пытаясь сосредоточиться на матчах, где взять очки куда реальнее, чем с "Реалом", уж извините за тавтологию.

Обе команды достаточно хорошо знают как соперника, так и свои возможности, обладают рядом ярко выраженных лидеров, которым сложно будет смириться с необходимостью уйти в тень ради общего блага, так что есть большая вероятность того, что мы увидим спектакль из категории "битва без забрала".

"Баварии" в этом плане проще, так как в Германии играют в куда менее расчётливый футбол, как бы это не показалось странным. Прагматичные по своей сути немцы сейчас играют куда как веселее и смелее вроде бы жизнерадостных и взбалмошных испанцев, если взять не лидеров чемпионата, а его середнячков и аутсайдеров. "Баварию" в Германии уважают, но не боятся так как знаю её самую главную слабую сторону – ФК "Голливуд" имеет проблемы с мотивацией по внутреннем первенстве.
"Бавария" – единственная команда среди всех европейских топ-клубов, которая не слишком ценит чемпионский титул внутреннего разлива, а ориентирована в первую очередь на европейские победы. Так сложилось исторически и мюнхенское самодовольное эго возникло не на пустом месте – замешаны здесь и особенности характера местных жителей и традиции команды, харизма её многолетних руководителей, которые как и их мадридские коллеги страдают гигантоманией. Но у "Реала" есть "Барселона", а вот мюнхенским бюргерам в силу целого ряда причин сложно воспринимать слишком серьёзно дортмундскую "Боруссию" в качестве принципиального соперника, даже несмотря на два кряду выигранных чемпионских титула. Просто команда Юргена Клоппа ровным счётом ничего не представляет собой на европейской арене, да и по финансовым возможностям была ровней "Баварии" только в счастливые для Дортмунда 90-е. Да и то и середину, когда "Боруссия"  и выиграл свою единственную до сих пор Лигу чемпионов.

Так что же мы можем увидеть сегодня на "Сантьяго Бернабеу"? Наступившую на горло собственной песне "Баварию", которая будет сидеть в глухой обороне а-ля "Челси" или же осторожный "Реал", который не будет нестись вперёд сломя голову, хотя это делать вроде бы как и необходимо?

Думается, ни то, ни другое. Обе команды достаточно хорошо знают как соперника, так и свои возможности, обладают рядом ярко выраженных лидеров, которым сложно будет смириться с необходимостью уйти в тень ради общего блага (особенно это касается Роббена и Рибери – Роналду, на удивление, что бы о нём не говорили,  куда более командный игрок), так что есть большая вероятность того, что мы увидим спектакль из категории "битва без забрала". Вероятность именно такого хода событий увеличится с забитым быстрым голом и тогда мы увидим, чьи атакующие козыри окажутся сильнее.

Не  могу сказать, что  то что нам могут предложить "Реал" и "Бавария" лучше вчерашней битвы "Барселоны" и "Челси". В конце концов, о вкусах не спорят. Это будет просто – что-то другое, отличное от вчерашнего матча. И в этом плане, в плане разнообразия нынешняя Лига чемпионов нас безусловно радует. Тем более финала "Реал" – "Барселона", сто пятьдесят n-ного "Эль-Классико" в нынешнем сезоне, слава богу, не будет.

Сергей Бабарика, @Sport.ru

Sport.ru