В преддверии второго матча полуфинала Лиги чемпионов @Sport.ru предлагает каталонскому клубу перестать быть командой, которая побеждает с улыбкой на лице и счастьем в глазах. Сегодня надо стать шайкой, у которой на лице гнев, а в глазах лютая ярость. По-другому парней вроде Джона Терри не сломать…

А "Челси" нужно сломать. Знаете, в любом конфликте людском всегда есть агрессор. И если второй участник конфликта умён, то он никогда не будет хамить в ответ, дабы не опускаться до этого уровня. Он будет вежливо разговаривать с улыбкой на устах. Но иногда агрессор доходит до той точки, после которой нужно перестать улыбаться и пустить кровь. К сожалению, иногда это просто неизбежно. "Барса" как раз в такой ситуации.

Да, нужно отдать должное "Челси" – в первом матче лондонцы сыграли идеально и даже забили красивейший гол, использовав самый явный шанс в случае с "Барсой" – контратаку через зону Дани Алвеса. И никто слово не скажет "Челси" за такой футбол, но побеждают в эту игру по-другому и любим мы эту игру не за это…

Совсем недавно вроде бы был чемпионат мира в Германии – в 2006 году – 6 лет уже минуло, но он до сих пор отлично изложен в памяти… А лучше всего помнится матч открытия – Германия тогда играла с Коста-Рикой во главе в капитаном Ванчопе, классный нападающий был… Но речь о другом – тогда в том матче было торжество атакующего футбола. За Германию тогда начали переживать даже сторонние болельщики – настолько хотелось, чтобы атака победила оборону. В финале, кстати, играли итальянцы с французами и довели дело до пенальти…

Тот мундиаль был апофеозом оборонительного футбола. Вообще, в какой-то момент лет 5-7 назад очень многие пришли к мысли, что побеждает тот, кто лучше защищается. Ну очень печально было… И та Германия была глотком свежего воздуха, и именно немецкая машина через четыре года играла в финале с испанцами. Испанцами, не итальянцами или французами…

"Это будет матч из серии "кто первый дрогнет". Это может быть "Барса", если минуты до 60-й не забьёт ни одного мяча"

И вот сегодня, когда "Барсу" может выбить "Челси", хочется болеть за каталонцев, потому что они играют в футбол. Да, "Челси" тоже играл, и тоже в футбол, но играть и Играть – как говорят в Одессе, две большие разницы. Футбол мадридского "Реала" тоже можно с определённой натяжкой назвать "от обороны", но попыткой убить зрелище – ни за что. А вот игра "Челси" может доставить удовольствие либо мазохистам, либо ярым ненавистникам "Барсы".

Но вряд ли у "Барселоны" получится выиграть, если она не изменит себе в некотором роде. Пока что "Барса" была тем самым участником конфликта, что говорит вежливо и с улыбкой. Это очень благородно, но. Дидье Дрогба: "Благородство? Не, не слышал". Джон Терри: "Благородство? Не, не слышал".

Всё-таки, это Лига чемпионов по футболу, а не этикету, и если каталонцы хотят победить, то они продемонстрировать характер – не только футбольный, но и человеческий. "Барселона" проиграла два матча подряд, что последний раз с ней случалось ещё при царе Горохе, и проиграла в том числе в характере – что "Челси", что "Реалу".

"Челси" впервые за два года доказывает, что "Барселону" можно задушить, не переиграть, что проще на самом деле, а именно задушить. Когда зон и адресатов нет, когда везение не помощник, когда ошибок минимум и ни у кого не дрожат колени. Это по-своему круто, но это не то, что можно сравнить по значимости с футболом "Барсы".

Это будет матч из серии "кто первый дрогнет". Это может быть "Барса", если минуты до 60-й не забьёт ни одного мяча, а может и "Челси" в независимости от счёта на табло – "аристократам" нужно будет быть в боевом режиме каждую секунду, а именно в такие моменты и случаются судороги. 

Но при всём уважении к "Челси" и очень сдержанном отношении к "Барсе", не могу я болеть за команду, капитаном которой является человек, одновременно способный плакать горькими слезами после проигранного финала и встречать коленом в корпус стоящего спиной и значительно уступающего в габаритах соперника.  На войне все средства хороши?

Алексей Данилов, @Sport.ru

Sport.ru