"Спартак" - "Анжи". Валера, где тренер?

Отмечающий своё 90-летие московский "Спартак" должен был не только порадовать победой своих болельщиков и почтить ветеранов, но и укрепиться на второй позиции чемпионата. Махачкалинский "Анжи" ехал в Москву играть в футбол, без особой надобности добывать очки. Что из этого вышло, читайте в обзоре @Sport.ru...

Отмечающий своё 90-летие московский "Спартак" должен был не только порадовать победой своих болельщиков и почтить ветеранов, но и укрепиться на второй позиции чемпионата. Махачкалинский "Анжи" ехал в Москву играть в футбол, без особой надобности добывать очки. Что из этого вышло, читайте в обзоре @Sport.ru.

 

 

Вчера состоялся матч молодёжных команд "Спартака" и "Анжи". Москвичи разгромили своего оппонента 3:0 (Обухов, Савичев, Рохо). В эти дни в столице завершился турнир среди 17-летних мальчишек, посвящённый 90-летию футбольного клуба "Спартак". Кроме юношей "бело-голубых"  участие принимали юноши итальянской "Аталанты", менхенгладбахской "Боруссии", "Сошо", лиссабонского "Спортинга" и каталонской "Барселоны". Сыграли, правда, молодые "спартаковцы" не ахти как, проиграли сверстникам из "Барсы"(0:1), "Аталанты" (0:1), "Боруссии" (4:1) и дважды со счётом 0:0 сыграли вничью с "Спортингом" и "Сошо". Последнее место, но в целом идея очень благородная и правильная. К сожалению, наши молодые ребята крайне мало играют международных матчей, хотя для Европы это практика обычная.

 

В общем, настроение у "Спартака" перед поединком с "Анжи" должно было отменным и праздничным. Такого же, праздничного футбола от своей команды ждали и болельщики, тем более соперник был из разряда тех, кого обыгрывать вроде как обязаны, но победа над которым, в то же время, будет и почётной и приятной. Несколькими часами ранее, отмечая ошибочность решения разделить чемпионат на две восьмёрки, когда наблюдали за матчем "Терек" - "Краснодар", нельзя было не отметить, что зрителей на "Ахмат-Арене" могло бы быть значительно больше. К сожалению, на этот раз тоже приходится констатировать не положительный для российского клубного футбола вердикт - зрителей в "Лужниках" могло быть и больше. Самуэль ЭтоО жаловался, что в России не такой антураж футбольного действия, как в Италии или Испании, и возразить ему нечего. Лидер чемпионата на своём поле принимает крепкого амбициозного середнячка, а на трибунах всего 20 тысяч зрителей. Не серьёзно, как-то, согласитесь.

 

"Гус Хиддинк решил играть таким образом, через контратаки. "Спартак" получил пространство и возможность вести подготовку своих атак. А как показывает опыт последних матчей, "красно-белые" пользуются такой возможностью не самым лучшим образом…"

 

Вчера московское "Динамо" обыграло ЦСКА и не позволило армейцам догнать и перегнать "спартаковцев". "Во встречах команд первой восьмерки явных претендентов на победу нет – каждая из них может преподнести сюрприз. Но всё же у "Спартака" больше шансов одержать победу, чем у "Анжи" – примерно шестьдесят процентов на сорок. Думаю, что "Спартак" выиграет со счетом 2:1. – Главное, чтобы "Спартак" строго сыграл в обороне, потому что даже во встрече с "Рубином" (2:0) в защите были провалы, казанцы могли забить. Если они сыграют стабильно и плотно, потому что оборона выстраивается за счёт действий всей команды, а не только защитников, то добьются успеха – нападение у команды хорошее", - отметил известный российский специалист Анатолий Тарханов. В самом деле, получалось так, что москвичам в этой игре три очка нужны были больше, чем махачкалинцам, которым в этом сезоне ловить уже особо нечего.

 

О чём это говорило? Ровным счётом ни о чём. Активнее начали гости, не острее, просто активнее, но не нагло и не долго. Поактивничав, "Анжи" успокоился, перешёл на тактическую вязкую игру, ставка в которой была сделана на борьбу за центральный плацдарм. Была ли это борьба ради борьбы? Очень может быть. В любом случае, не гостям следовало идти вперёд, и они имели такую возможность, как выбирать, какую тактику использовать. Гус Хиддинк решил играть таким образом, через контратаки. "Спартак" получил пространство и возможность вести подготовку своих атак. А как показывает опыт последних матчей, "красно-белые" пользуются такой возможностью не самым лучшим образом. Да, слева направо вести игру хорошо, но что дальше? Единственным, пожалуй, креативным человеком при такой модели у "Спартака" является Айден Макгиди, но мы знаем, что в последнее время ирландец находится далеко не в самой лучшей своей форме. Но даже в таких условиях, экс-игрок "Селтика" выглядел самым опасным человеком в красной футболке. В то время как его партнёры страдали чрезмерной академичностью.

 

"Центр обороны "Спартака" - "Анжи" - 0:1. Дальше – больше…"

 

Исход первого тайма решила банальная ошибка. Хиддинку удалось повязать "Спартак", перевести игру в ничейное русло. Если что-то должно было произойти - произойти должно было из-за чей-либо ошибки. Перед матчем экс-полузащитник "бело-голубых" Валерий Кечинов сказал: "На мой взгляд, в этом матче у "Анжи" будет особая мотивация. Во-первых, у махачкалинцев будет желание реабилитироваться за домашнее поражение в прошлом туре, а, во-вторых, любая команда считает за честь обыграть "Спартак", поскольку это флагман российского футбола". Не знаю, какая "особая" мотивация была у махачкалинцев, и какая "особая" честь в победе над "Спартаком", когда они сами себе привозят такие мячи. Самуэль Этоо получил передачу в "спартаковской" штрафной площадке, практически по центру, а ведь защитников москвичей там было более чем достаточно, и без помех пробил Реброва. "Центр обороны "Спартака" - "Анжи" - 0:1. Переломить ход поединка к перерыву москвичам не удалось, видимо, оставили это дело на потом.

 

А "потом" продолжилось шоу от оборонительной линии московской команды. Как и до перерыва, "Анжи" играл вторым номером в надежде на ошибку соперника. "Красно-белые" продолжали действовать академично. Иногда им удавалось создать у ворот Габулова подобие опасности, но в целом рисунок игры особо не изменился. Она продолжала проходить по сценарию голландского специалиста, знающего, как обыгрывать фаворитов. Второй мяч стал таким же следствием ошибки "спартаковской" обороны, как и первый. Последовал банальный навес, москвичи обязаны были не мудрствуя лукаво вынести мяч куда подальше, вместо этого они стали соавторами голевой передачи. Ребров вышел на перехват, выбить мяч собиралось сразу два его партнёра, но, не поделив втроём мяч, отдали его Лахиялову, и Шамиль без проблем переправил мяч в незащищённый угол ворота. Пока хозяева приходили в себя, гости развили успех – автоголом отметился Пареха. Закономерно? Если рассматривать игру, наверное да.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

СПАРТАК Москва - АНЖИ - 0:3 (0:1)

Голы: ЭтоО, 39; Лахиялов, 59; Пареха, 69-авт.

 

Спартак: Ребров, Сухи, Пареха, Брызгалов, Кариока (Ананидзе, 62), Макгиди, Комбаров, Макеев, Ари, Дзюба (Обухов, 87), Эменике

 

Анжи: Габулов, Тагирбеков, Ангбва, Карлос, Буссуфа, Агаларов, Карсела-Гонсалес (Иванов, 60), Мухаммад (Лахиялов, 40), Ахмедов, Шатов, ЭтоО

 

Предупреждения: Кариока, 43; Комбаров, 54 — Мухаммад, 35; Агаларов, 61

 



Sport.ru

Материалы по теме:

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации30.04.2026 18:51:32

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного04.05.2026 07:44:29

В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре01.05.2026 21:23:50

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Эксперт: ЕС не может снабжать Украину оружием29.04.2026 10:27:43

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
24.04.2012 14:49Doka
LeshaSPb2, спасибо за приглашение. В общем-то давно хочу развеяться, но столько неопределённого у меня... А так, по-возможности, воспользуюсь приглашением )
24.04.2012 14:32LeshaSPb2
Doka, а че, приезжай, скоро лето, белые ночи, по городу погуляем, на рыбалку съездим, шашлыки, водка и т.д и т.п.
24.04.2012 14:15Doka
LeshaSPb2, задел самые глубинные сокровенные чувства, аж слезу прошибло. Как спать сёдни буду? Совесть ведь замучает. Таперича понял, не тем путём иду по жизни. Стыдно. Наверно, пойду покаюсь и сменю пристрастия красно-белые на сине-бело-голубые. И снизойдёт на меня благодать газпромовская. Пора! Пора совершить паломничество в российские футбольные питерские места и припасть к самому зелёному газону на Петровском. Велика Русь и величие её в славном Питерхсбурхе!
24.04.2012 14:10Atoll
Doka, это делается исключительно для Вас, чтобы шушеры меньше покупали. Зенит уже давно на шушеру внимание не обращает, исключительно сборников и 1-й десятки берет.
24.04.2012 14:03Doka
Atoll,LeshaSPb2 - благодетели вы наши!, Огромное вам спасибо и низкий поклон! А мы, наивные, и не знали что вы радеете за московский Спартак. Чего там Карпин и Федун, да и все болелы Спартака! Вон и Фурсенко начал печься о благе Спартака- хочет побольше легионеров пусть в РФПЛ! Вы уж извините, что сам до того умом не дошёл, спасибо что просветили. )))))))))
24.04.2012 13:55LeshaSPb2
А они в последнее время всегда либо плачутся, либо ругаются, либо "справедливость" отстаивают.
24.04.2012 13:16Atoll
Вот видишь, мы с тобой о благе Спартака беспокоимся, а они нас ругают.
24.04.2012 12:48LeshaSPb2
Вот и я к тому.
24.04.2012 12:05Atoll
Я это к тому, что это и мешает нашим клубам в еврокубках конкурировать не только с Барсой и Ко, но и с другой элитой. Тот же Спартак проиграл Легии, поскольку посчитал, что как и в чемпионате может находится в медалях не прикладывая к этому сверхусилий. И наши поражения из той же оперы, единственно. что Зенит делает выводы, Спартак же уже 10 лет не видит своих ошибок лишь чужие козни.
24.04.2012 11:45LeshaSPb2
Atoll, да можно и не с нашими, как ты выразился отстающими, а с немецкими, итальянскими, французскими, че-то испанцев в заключительной стадии еврокубков немало.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
30.04.2026 18:51
В "Ахмате" ответили на вопрос об уходе Черчесова и сумме компенсации
Станислав Черчесов
Специалиста отправляют в "Локомотив" и "Спартак".
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Ахмата" Станислав Черчесов не собирается покидать свой пост. Все спекуляции на эту тему в прессе являются мифом, сообщил спортивный директор клуба Руслан Газзаев.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".

Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.

После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
04.05.2026 07:44
Генич вступился за обвинённого в употреблении допинга футболиста Заболотного
Антон Заболотный
Форвард "Спартака" угодил в очень неприятную историю.

Sport.ru / Футбол. Футбольный комментатор Константин Генич отреагировал на положительный допинг-теста нападающего московского "Спартака" Антона Заболотного.

"Надо знать, кто такой Антон Заболотный! Да и вообще надо вообще понимать, как Заболотный относится к своему здоровью, своему телу и восстановлению. Если что-то запрещённое и могло оказаться в его организме, то только случайно", — заявил Генич в эфире "Коммент.Шоу".

О положительном допинг-тесте Антона Заболотного стало известно накануне. Наказание российского футболиста может варьироваться от предупреждения до нескольких лет дисквалификации. Решение по санкциям в отношении нападающего будет принято после окончания сезона-2025/2026.

В нынешнем сезоне Антон Заболотный провёл за "Спартак" 16 матчей во всех турнирах, не отметился забитыми мячами, но выполнил одну результативную передачу. С приходом в клуб Хуана Карседо форвард потерял игровую практику.

01.05.2026 21:23
В "Спартаке" возмущены судейством после поражения в Самаре
.
"Спартак" проиграл 1:2. 
Sport.ru/Футбол. Спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао остался недоволен работой судейской бригады во главе с Сергеем Карасёвым в выездном матче 28-го тура РПЛ против «Крыльев Советов», который завершился поражением москвичей со счётом 1:2.
В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.

«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.

Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».