Пермский "Амкар" у себя дома принимал "Спартак" из Нальчика, который знатно удивил всех в прошлом туре, обыграв "Волгу". Пала ли Пермь под натиском "красно-белых"? Читайте ответ в отчёте @Sport.ru

 

Так уж вышло, что к игре обе команды подошли с разным настроением, чему виной окончание довольно затяжных серий. Но если нальчане умудрились "осушить" "Волгу", то "Амкар" в гостях потерпел поражение от "Крыльев" после трёх подряд побед.

 

Что касается турнирной ситуации, то на первый взгляд никаких изменений позиции победа ни одной из команд не сулила. С другой стороны, "Нальчику" необходимо выбираться с последней строчки, для чего необходимы очки.

 

Несмотря на довольно блеклую вывеску матча, игра предполагалась довольно зрелищная – "Амкар" этой весной команда крайне атакующая, а гостям, как уже сказано выше, нужно было идти вперёд.

 

"Обычно, в матчах второй восьмёрки, если нет футбола, то есть дзюдо..."

 

Однако первые минуты матча разрушили все мечты и надежды на зрелищный футбол – команды просто катали мяч меж собой и друг другом, усыпляя ту горстку болельщиков, которая решилась-таки сходить на стадион. Обычно, в матчах второй восьмёрки, если нет футбола, то есть дзюдо, но даже в этом компоненте сегодняшняя встреча стала исключением – игроки на удивление корректно относились друг к другу, и по итогам тайма главный судья – Игорь Егоров – показал лишь одну карточку. Также, один раз он успел показать на центр, зафиксировав гол. Да, даже при такой пресной игре команды умудрились соорудить взятие ворот. Причём, заслуга этого мяча равноценна между игроками обоих клубов. После подачи штрафного Джудович на ровном месте поскользнулся (или намеренно упал?) оставив мяч Мияйловичу, который прострелил на Гришина, и тот в упор расстрелял ворота. Нальчане попытались было отыграться, но Сирадзе головой не смог точно направить мяч в ворота.

 

Вторая половина встречи фактически продолжала начатое до перерыва – "Нальчик" бесполезно и даже лениво пытался захватить инициативу, а "Амкар" спокойной её не отдавал, в медленном темпе доводя матч до завершения. К счастью для зрителей, пермяки тоже были не идеальны в передачах, что позволяло нет-нет, да и случаться моментам у ворот Нарубина. Голкипер хозяев и сам был не идеален – в одном из эпизодов он грубо ошибся на выходе, позволив Буйтраго и Щипицину по очереди нанести удары по воротам, но оба раза вышло неудачно.

 

Примерно за полчаса до конца встречи гости начали двигаться быстрее и больше, усиливая давление на соперника. "Амкар" же пользовался тем, что "красно-белые" оголяли зоны в обороне, что позволяло создавать моменты у ворот Будакова. Активен был Гришин, которому одного забитого мяча было мало, но его попытки оказывались крайне неудачными – мяч даже в створ не летел.

 

"Пермяки продолжают оставаться одной из лучших команд своей восьмёрки в соотношении "игра – количество очков..."

 

Чем меньше времени оставалось до конца, тем сильнее было ощущение того, что победа от "Амкара" никуда не уйдёт. И дело было даже не в разнице в соперниках, которая не так уж и мала. И даже не в желании – второй тайм гости провели на довольно сносных скоростях. Дело в идейной сырости и скупости. Гости играли без осознания того, что им нужно сделать для гола, и как это воплотить в жизнь. В такой ситуации их единственным шансом мог быть "стандарт", но те редкие возможности, которые дарил гостям Егоров, они портили самым безответственным образом.

 

"А как же победа над "Волгой"?" – спросите вы. А тут всё было просто – уставшие после кубка нижегородцы просто не смогли найти в себе силы противопоставить что-либо "Спартаку", который отчаянно жаждал проявить себя перед новым тренером. А сегодня всё вновь стало на свои места, и те проблемы, которые есть у нальчан, вновь оголились. Решать их, по всей видимости, команда будет уже не в Премьер-Лиге.

 

Что касается "Амкара", то для победы команда Божовича приложила такой минимум усилий, который вряд ли бы оправдался, не добавь к нему чуточку везения. Пермяки продолжают оставаться одной из лучших команд своей восьмёрки в соотношении "игра – количество очков". В связи с этим будет довольно интересно поглядеть на них в следующем туре – выезд в Томск с одной стороны не сулит никаких проблем, но с другой стороны – это же непредсказуемая Сибирь.

Пучков Павел, @Sport.ru

Амкар – Спартак-Нальчик  1:0 (1:0) 

Гол:  1:0 - Гришин (34).

Амкар: Нарубин, Белоруков, Сираков, Мияйлович, Васильев (Горащенков, 90+5), Гришин (Тюкалов, 85), Рябокобыленко, Новакович, Пеев (Блажич, 89), Якубко, Бурмистров.

Спартак Нальчик: Будаков, Рухаиа (Буйтраго, 46), Джудович, Овсиенко, Хагуш, Концедалов, С. Фомин, Щаницин, Аравин, Болов, Сирадзе (Митришев, 46).

Предупреждения: Концедалов (33), Сираков (67), Мияйлович (77), Нарубин (90+5).

21 апреля 2012, 12:00 мск, стадион: "Звезда"

Sport.ru