Один полуфинал завершён, и номинальный фаворит получил боевую оплеуху в виде поражения. Сегодня на поле стадиона "Стэмфорд Бридж" выйдут "Челси" и "Барселона". Гостям предрекают победу, но у англичан явно честь, чем возразить, и как это сделать. @Sport.ru представляет вам превью второго полуфинала Лиги Чемпионов...

МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ 

Стэмфорд Бридж (англ. Stamford Bridge) — футбольный стадион, расположенный в Лондоне. На данный момент стадион вмещает 41 841 зрителей и является девятым по вместимости футбольным стадионом Англии. "Стэмфорд Бридж" является домашним стадионом для футбольного клуба "Челси" с 1905 года.

Мэтью Хардинг Стэнд. Вместимость: 10 884
 
Ранее известная как северная трибуна. Она названа в честь бывшего директора "Челси" Мэтью Хардинга. Она имеет два яруса и вмещает наибольшее количество обладателей сезонных абонементов.

Восточная трибуна. Вместимость: 10 925
 
Восточная трибуна, расположенна вдоль восточной стороны поля. Ранее нижний уровень был предназначен для поддержки команды гостей, однако в начале сезона 2005/2006,Жозе Моуринью попросил пересадить на эту трибуну болельшиков Челси для повышения морального духа команды. Стенд состоит из трех уровней, и это сердце стадиона, туннель, тренерский штаб, раздевалки, конференц-зал, пресс-центр, и комментаторская расположены здесь. Восточная трибуна предоставляет зрителям один из лучших видов на стадионе.

Шед энд. Вместимость: 6 831

Шед Энд расположен на южной стороне поля. Стенд состоит из двух ярусов. Нижний ярус сейчас предоставляется для поддержки команды гостей. На «Шед энд» находится музей столетия клуба и мемориальная доска посвящённая погибшим фанатам.

Западная трибуна. Вместимость:13 500

Западная трибуна, недавно обновленная, расположена на западной стороне поля. Состоит из трех уровней, является основным внешним "лицом" стадиона.

Официальная стоимость билетов на матч "Бавария" - "Реал" варьируется от 40 до 120 Евро.

 

СУХИЕ ЦИФРЫ

 

CHELSEA

BARCA

 Место в рейтинге УЕФА

3

2

 Матчей  между собой

13

13

 Побед

4

5

Ничьих

4

4

Поражений

5

4

Забито мячей

17

23

 Пропущено мячей

23

17

Разница мячей

- 6

6

Самая крупная победа

4:2

2:4

Самое крупное поражение

0:5

5:0

Самый результативный матч

1:5

5:1

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• Вечером "Барселона" выйдет играть свой пятый подряд полуфинал Лиги Чемпионов. "Челси" же попадает в предпоследнюю стадию турнира 6-ой раз за 9 лет. При этом, задача каталонцев в разы сложнее - они хотят защитить титул. Последний раз это удалось сделать "Милану" в 1990.

• Можно сколько угодно рассуждать о том, что "Барселона" - фаворит, но в этом сезоне "Челси" победил во всех домашних матчах этой Лиги чемпионов.

• Тем не менее, "Барселона" не хуже играет на выезде: до ничьей с "Миланом" были 4 подряд победы с 15 мячами.

• От "Барселоны" и до..."Барселоны"? С момента проигранного со счётом 1:2 полуфинала в 2006 году "Челси" не проигрывал испанским командам в 13 последующих официальных матчах.

• В целом, у "Челси" более чем приятная статистика игр с испанцами: 13 побед, 10 ничьих и 6 поражений. В этом сезоне "синие" уже успели разгромить дома "Валенсию" - 3:0.

• Статистика игр "Барсы" с островитянами чуть хуже: в двухматчевых противостояниях команда 10 раз побеждала и в девяти случаях уступала.

• Лондонцы проиграли три предыдущих полуфинала еврокубков, в которых им противостояли испанцы. Кроме поражения от "Барсы" в 2009-м, "Челси" уступил в полуфинале Кубка кубков-1998/99 "Мальорке", а на той же стадии четырьмя годами ранее - "Сарагосе". В полуфиналах с англичанами "Барселона" дважды победила и четыре раза признала поражение. В числе неудач - полуфинал ЛЧ-2007/08 с "Манчестер Юнайтед".

• Тренер "Барселоны" Гвардиола выигрывал Кубок чемпионов как в роли футболиста, так и тренера. В выездных матчах с англичанами он по разу победил и сыграл вничью, в трех случаях признав поражение.

• С 2009 по 2011 год Ориоль Ромеу провел 41 матч за резервную команду "Барселоны". В главной команде он отыграл лишь две встречи - по одной в чемпионате и Суперкубке Испании.

• Встреча экс-одноклубников. Так уж вышло, что Торрес и Хавьер Маскерано вместе защищали цвета "Ливерпуля" с 2007 по 2010 год. Мата и Вилья были игроками "Валенсии" в этот же период. С 2003 по 2006 год Эшли Коул был партнёром Сеска Фабрегаса в "Арсенале" - оба играли в стартовом составе финала Лиги Чемпионов с "Барселоной". Наконец, Эрик Абидаль, который на поле точно не выйдет, в сезоне 2004/05 защищал вместе с Эссьеном и Флораном Малуда цвета "Лиона".

ВИДЕО

 

 

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ (Составы команд по версии @Sport.ru)

 

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ

Chelsea vs. Barcelona (BWIN version)

x1 - 4.75

x - 4.10

x2 - 1.65

ГДЕ СМОТРЕТЬ?!

НТВ-ПЛЮС Футбол, НТВ-ПЛЮС Футбол 2, НТВ-ПЛЮС Футбол (HD) (прямая трансляция)

Комментаторы: Константин Генич, Юрий Розанов

22:10 мск

СЛОВА...

"Барселона", вероятно, одна из лучших команд в мире, если не лучшая. Каталонцы будут фаворитами, однако мы верим в свои силы. Необходимо сыграть на пределе своих возможностей, и тогда у нас появится шанс" - Роберто Ди Маттео, и.о. главного тренера "Челси".

"Мы рады, что пятый сезон подряд вышли в полуфинал. Это большое достижение, которое красноречиво говорит о силе клуба. В мире нет ничего сложнее, и с каждым разом нам становится все труднее оставаться на этом уровне", – Пеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны".

"Барселона" – одна из лучших команд в истории. Перед матчем с ней мы полны энтузиазма. Мы не вспоминаем наши прошлые матчи, нужно смотреть вперед.

Месси? Его игрой можно только наслаждаться, а затем рассказывать детям, что ты играл против такого мастера. Очень приятно, что даже в современном футболе появляются такие таланты. Игры против Месси будет одними из главных достижений моей карьеры.

Как его остановить? Только за счет отлаженной командной игры. Нам нужно не дать "Барсе" сыграть в ее футбол", - Джон Терри, защитник "Челси".

"Безусловно, на тот момент вторая игра с "Челси" (1:1) была самой трудной из всех, что нам пришлось провести. Говорят, что "Челси" победил бы, если бы не судья, но это не наша проблема. Мы судей не контролируем, мы выходим на поле, чтобы играть в футбол, сражаться и постараться дойти до финала. Что мы с судьей можем сделать?

"Челси" не вышел в финал из-за страха. Команда, которая играет дома, имеет численное преимущество, должна больше атаковать. Конечно, когда ты не играешь на атаку, как это делает «Барселона», ты вынужден защищаться и в итоге покидаешь турнир. Нужно всегда идти вперед. Остаешься, чтобы защищаться – проигрываешь. Идешь вперед – побеждаешь. Думаю, "Челси" не хватило смелости, чтобы пойти вперед и атаковать. И они заплатили за это", – Дани Алвеш, защитник "Барселоны".

"В этом матче многое решит дисциплина. Играть в меньшинстве против "Барселоны" будет очень сложно. Нам нужно будет максимально лишить каталонцев пространства для атак. Также важно не заработать удаление

Мы уже подготовили план на игру. Нельзя быть пассивными, когда ты играешь против "Барселоны". Мы собираемся атаковать, но при этом сохранять стройность рядов в защите. Если вы предоставите Хави и Иньесте место, то они накажут вас. Нам нужно будет организовать прессинг на всех участках поля", – Фрэнк Лэмпард, полузащитник "Челси".

"При Виллаше-Боаше "Челси" больше контролировал мяч, они старались владеть инициативой. Сейчас лондонцы вернулись к той манере игры, которая их и прославила, которая принесла им трофеи в Англии.

"Челси" использует длинные передачи. Все игроки бегут в атаку, как только команда перехватывает мяч. Наличие такого футболиста, как Дрогба, делает эту команду очень опасной.

Для меня победа в Лиге чемпионов – мечта. Я был близок к достижению этой цели несколько лет назад и теперь рассчитываю выиграть трофей в первый год в новой команде.

За это время я многому научился. Теперь я лучше выбираю позицию на поле. До перехода в "Барселону" тактически я был слабо подкован – играл там, где хотел. Чувствую себя более зрелым игроком", – Сеск Фабрегас, полузащитник "Барселоны".

"Мои одноклубники уже говорили, что если и есть стадион, где "Барселона" чувствует себя дискомфортно, то это "Стэмфорд Бридж". Мы надеемся пройти в финал. "Барселона" будет стараться держать мяч и вынуждать нас защищаться, но у нас хватает опытных футболистов.

Остановить Месси очень сложно. Он может проявить себя в любой момент. Но нельзя забывать, что в составе каталонцев хватает опасных футболистов", – Хуан Мата, полузащитник "Челси".

"Мы выйдем на поле "Стэмфорд Бридж", чтобы победить. Нам нужно будет постараться избежать ошибок, потому что их цена слишком велика на данной стадии турнира. Мы всегда стараемся побеждать, но нельзя забывать о двухраундовом противостоянии. Нас ждет очень жесткая игра с "Челси".

Лондонцы приобрели немало опыта с момента нашей последней встречи. Клуб приобрел Фернандо Торреса и Хуана Мату, это отличные футболисты. Это очень сильный и опасный соперник особенно у себя дома", – Андрес Иньеста, полузащитник "Барселоны".

Видео: Youtube.com

Статистика: UEFA.com

Фото: Marca, AS, UEFA.com

Пучков Павел, @Sport.ru

Sport.ru