Две самых интересных команды второй восьмёрки этой весны, а одновременно и соседи по таблице, "Амкар" и "Терек" сыграли очную ставку сегодня в Перми. @Sport.ru рассказывает о подробностях…

 

С момента возобновления чемпионата весной-2012 во второй восьмёрке, как записные лидеры в лице "Ростова" и "Краснодара" принялись показывать нестабильную игру, не приносящую должного результата. Зато им на смену пришёл "Терек", который оправдывал возложенные надежды, и "Амкар", в который никто в принципе не верил, но пермяки смогли всех удивить. Очень точное определение "красно-чёрным" дал их бывший тренер – Рашид Рахимов. Он сказал, что "Амкар" – "команда взрослых мужиков, которая совершенно ясно понимает, что она хочет, и как этого добиться". Лучше выразиться сложно, особенно ярко это проявляется сейчас, когда команды разделены, и нет игр с лидерами турнира.

 

Перед сегодняшней игрой наибольшие проблемы гостей касались атаки, где отсутствовал Лежар, Мгуни и Садаев. Также отсутствовал защитник Уциев. "Амкар" также не мог похвастаться оптимальной обороной, из-за отсутствия Смирнова и Попова.

 

Первый тайм начался с привыкания команд друг к другу, а "Терека" ещё и к искусственному газону. Пока грозненцы осваивались, "Амкар" довольно радушно едва не забил им гол, но удару Новаковича не хватило точности. Через мгновение только подкат Йиранека спас гостей от опасного удара Якубко. Отвечать команда Станислава Черчесова почему-то не особенно торопилась, хотя, казалось, что за проигранную "Волге" домашнюю игру прошлого тура нужно было реабилитироваться перед болельщиками. "Амкар" же продолжал комбинировать, но все комбинации проходили на безопасном расстоянии от ворот Джанаева. В подобном ключе прошли 40 минут первой половины встречи, пока Черчесов не провёл замену, выпустив Павленко вместо Иванова. Оба игрока выступают на позиции атакующего центрального полузащитника, в чьи обязанности входит развитие атак, и поставка мяча нападающим. В связи с этим, замена совершенно здорового Олега Иванова ещё до перерыва отлично характеризует степень недовольства Станислава Саламовича игрой своих подопечных. Впрочем, в первом тайме Павленко ничего сделать не успел, как и остальные его партнёры. Зато "Амкар" упустил ещё один голевой момент – Бурмистров взял игру на себя, прошёл до штрафной и залепил в дальний. Выглядело очень опасно, но мяч всё-таки пролетел мимо створа.

 

"В раздевалке гости получили по бодрящему пинку, и с самого начала тайма ринулись вперёд..."

 

В раздевалке гости получили по бодрящему пинку, и с самого начала тайма ринулись вперёд. Исчезла расслабленность, появились искры  в глазах, и игра начала постепенно сдвигаться к воротам Нарубина. Пара Асильдаров – Лебеденко, которая в первых турах просто поражала умы набранными очками по системе "гол + пас", начала намного чаще получать мяч, но не в настолько удобных ситуациях, чтобы можно было говорить об опасности. Однако, гол всё равно случился. В ворота Джанаева! Мияйлович дошёл до чужой штрафной и завершил свой рейд  корявым ударом, который прошёл между ног голкиперу "Терека". Как тут не вспомнить про выступление Джанаева в "Спартаке" и серии ошибок, которые едва не сделали имя Сослана нарицательным в отношении вратарских "ляпов". С другой стороны, называть его плохим голкипером – глупости. Хотя стабильности не хватает самым явным образом.

 

Пропустив, "Терек" расстроился, но руки не опустил. Напротив, команда заиграла с ещё большей спортивной злобой. Могли отыграться почти сразу же, но удар Георгиева со штрафного кулаками отразил Нарубин. В ответ хозяева убежали в контратаку, которую Бурмистров закончил отвратительным ударом мимо створа. В этом же эпизоде Никита получил травму, и через некоторое время уступил место на поле Тюкалову.

На 66-ой минуте акцию в поддержку Джанаева едва не провёл Нарубин, выронивший мяч и пустивший его себе между ног. На добивание с шальными глазами уже летел Асильдаров, но голкипер пермяков в последний момент исправился.

 

За 10 минут до конца "Терек" –таки сравнял счёт, но арбитр гол отменил из-за офсайда. Потом, правда, засчитал! Но дождавшись, пока гости отпразднуют взятие ворот, вновь отменил всё по той же причине положения "вне игры". Не надо спешить обвинять судью в извращённом чувстве юмора, просто в момент передачи на Рыбуса мяч задел игрока хозяев, который стелился в подкате. Этого эпизода не видел боковой, но заметил главный. В итоге было решено принять сторону ассистента, но однозначной характеристики моменту дать нельзя – наверняка будут ещё разбирательства и споры после матча.

 

"Поняв, что в чужие ворота мяч не идёт, "Терек" забил свои"

 

Поняв, что в чужие ворота мяч не идёт, "Терек" забил свои. Якубко и Йиранек боролись на линии штрафной, и чех затылком отбросил мяч назад, к своим воротам. Он-то думал, что там есть голкипер! Он-то не знал, что Джанаеву стало интересно, и он выбежал из ворот чуть ли не в самую жару борьбы. В итоге мяч издевательски медленно заскочил в ворота, увеличив преимущество хозяев в счёте. И замена Мурихина вместо Власова, которая означала своеобразный ва-банк от Черчесова стала сразу бесполезно и ненужной.

 

Правда, через минуту Асильдаров едва не сократил отрыв, на мяч после его удара с "ленточки" вынес Васильев. Но это был уже последний вздох умирающего, коим сегодня являлась грозненская команда.

 

Победив, "Амкар" продолжил свою серию игр без поражений, которая уже составляет 7 матчей. "Терек" же проиграл вторую игру подряд, смазав впечатление от отличных стартовых матчей. В следующем туре команда Черчесова дома примет гостей из Нальчика, и уж там проигрывать будет никак нельзя - не поймут свои же фанаты. Пермяки так же дома сыграют с "Ростовом", и это, наверняка, будет одна из самых интересных игр второй восьмёрки.

 

Пучков Павел, @Sport.ru

 

Амкар – Терек – 2:0 (0:0)

 

Голы: 1:0 – Мияйлович (54),  2:0 – Йиранек (86, автогол).

 

АМКАР: Нарубин, Белоруков, Сираков, Мияйлович, Новакович, Гришин (Субботин, 90), Васильев, Пеев, Коломейцев, Якубко (Блажич, 90), Бурмистров (Тюкалов, 67).

 

ТЕРЕК: Джанаев, Йиранек, Коморовски, Ятченко, О. Иванов (Павленко, 38), Георгиев, Власов (Мурихин, 85), Маурисио (Ги, 73), Рыбус, Лебеденко, Асильдаров.

 

Предупреждения: Мияйлович (49), Белоруков (56).

 

1 апреля 2012. стадион: "Звезда", 14:00 мск

Sport.ru