Поединок краснодарской "Кубани" и московского "ЦСКА"  должен был продемонстрировать готовность соперников взять своеобразный реванш за поражение в предыдущем туре.  У какой из команд это получилось лучше? Узнайте первыми в свежем обзоре субботнего матча  от @Sport.ru.

Конечно, другие матчи субботы меркнут на фоне центральной встречи в Москве. В первой восьмёрке "Кубань" принимала ЦСКА, которому очки, наверное, на сегодняшний момент нужны куда больше, нежели их краснодарским соперникам.  "Красно-синие" уже дважды оступались на подопечных Петреску в прошлом году, и вряд ли для кого-то стало бы сюрпризом, если бы  это случилось вновь. С другой стороны, любая осечка сейчас может подорвать позиции армейцев и Леонида Слуцкого. "Кубани", безусловно, в этом отношении явно проще. Даже последнее место в первой восьмерке вряд ли будет расценено руководством клуба как провал, так что груз ответственности давит на краснодарцев далеко не так сильно, как на любого другого их соперника по Группе А.

После поражения от "Локомотива" в предыдущем туре борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов обострилась до предела, так что задача Слуцкого на каждый матч одна — побеждать. За последние семь матчей Премьер-Лиги армейцам удалось это сделать лишь раз.

"Краснодарцы  по первому тайму смотрелись явно опаснее и лучше физически"

В данной встрече армейцам пришлось  обойтись без травмированных Акинфеева, Хонды и Василия Березуцкого. А тут ещё очень некстати тяжёлую травму получил Алан Дзагоев, так что у "красно-синих" может наметиться дефицит креатива в центральной зоне на все последующие матчи чемпионата. Что касается хозяев, то команде Петреску в игре с гостями из столицы не мог помочь только дисквалифицированный Соснин. Так что проблем накануне такого важного матча у гостей было куда  больше.

"Кубань" удивила с первых минут. Игроки в жёлтой форме со старта поединка побежали вперёд, дабы развенчать всевозможные слухи о том, что им на оставшуюся часть сезона откровенно наплевать. И, что самое интересное, в определённый момент у Вашего покорного слуги появилось некоторое сомнение в том, что играют восьмая и вторая команды Премьер-Лиги на данный момент. Уж больно хорошо и раскованно выглядели хозяева, а армейцы, при всём своём желании выйти победителями из этого противостояния, не показывали тот уровень футбола, к которому привык отечественный болельщик.

Краснодарцы  по первому тайму смотрелись явно опаснее и лучше физически. Даже забитый гол из офсайда подчёркивает превосходство хозяев над гостями. Особенно активной у "Кубани" была тройка нападающих, которую представляли Траоре, Пиццелли и Букур. Каждый из этих атакующих исполнителей имел прекрасные шансы для того, чтобы пробить Чепчугова, но резервный вратарь армейцев, на удивление, поймал кураж и действовал очень надёжно. Чего только стоит его перехват мяча при атаке подопечных Петреску три в два.   У ЦСКА бежал только один игрок - Секу. Лучший бомбардир чемпионата  Думбия был чем-то занят далеко от ворот соперника,  а Вернблум и Мамаев не смогли обеспечить должное движение мяча, да и в обороне не всегда успевали, совершая мелкие фолы в центре поля. Самое обидное для Леонида Слуцкого и компании в этой ситуации – соперник и не думал останавливаться, а всё время пытался найти новые пути для создания очередной атаки.

Что касается острых моментов, то они у ворот Чепчугова возникали регулярно. Сначала Букур протащил мяч к штрафной ЦСКА, отдал на фланг Жавнерчику, тот хорошо навесил, и Пиццелли нанёс первый удар по воротам.  Затем Кулик выкрутил пас на Траоре, но  тому  не хватило считанных сантиметров для того, чтобы с нескольких метров расстрелять ворота.   У гостей вспоминается лишь один эпизод, который можно отнести к когорте опасных: Секу подал от лицевой, мяч долетел до Тошича, но удар серба заблокировали. Сухой первый тайм подарил довольно мобильный и свежий футбол, но большинству болельщиков, как всегда, хотелось одного – голов.

Второй тайм прошёл в ритме первого. Не прошло и десяти минут, как краснодарцы создали очередной хороший момент: Пиццелли накрутил соперников в центре поля и набросил в штрафную на выход Траоре. Но Чепчугов успел к мячу первым. Краснодарцы продолжали атаковать острее, но инициатива с каждой сыгранной минутой переходила к армейцам. Подопечные Слуцкого стали больше держать мяч, не боялись идти вперёд большими силами, да и вообще вспомнили, что именно они являются фаворитами этого матча.

"Принцип "не забиваешь ты – забивают тебе" сработал на ура"

Первый тревожный звоночек для "Кубани" прозвучал в середине тайма, когда Нецид выскочил на ударную позицию, классно стрельнул по воротам, но Беленов отбил не только удар Томаша, но и добивание в исполнении Думбия. Классный сейв, что и говорить. Один из, не побоюсь сказать этого,  лучших в текущем чемпионате. А чуть позже случился совсем нелогичный гол, которого, по правде говоря, заждались: после навеса со штрафного Думбия спокойно подправил сферу в сетку при попустительстве обороны хозяев. Защитная линия у хозяев в этот солнечный краснодарский день сыграла, мягко говоря, не самым лучшим образом.

Принцип "не забиваешь ты – забивают тебе" сработал на ура. После пропущенного гола футболисты "Кубани" оказались в подавленном состоянии и смотрелись не так хорошо, как до взятия ворот. Безусловно, также сказывалась и усталость. А армейцам грех было жаловаться – они побеждали в тяжелейшем матче, во многом благодаря не собственным стараниям, а расхлябанности хозяев. Но…это был далеко не конец.

Справедливость, как говорится, восторжествовала. Хозяева таки смогли пробить классного игравшего весь матч Чепчугова. На сей раз проспала оборона ЦСКА: Антон Секрет сумел избежать офсайда, остался один перед вражескими воротами и хладнокровно пустил круглого мимо вратаря. 1:1! Сработала замена румынского тренера. И кто-то посмеет сказать, что незаслуженно? Как итог – боевая ничья, при очень  неубедительной игре ЦСКА. Зато футболисты Дана Петреску, в свою очередь, снова доказали, что не являются лишними в восьмёрке сильнейших клубов лиги. С чем их, собственно, можно поздравить.