ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Почётный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал вердикт Комитета по этике в отношении форварда "Спартака" Эммануэля Эменике.

"Реакция на такие инциденты должна быть мгновенной, иначе опять начнутся двусмысленности и рассуждения. Я считаю, что любой игрок должен понести наказание непосредственно после того как он совершил проступок. Такие вещи нельзя затягивать и переносить до следующего тура, иначе начнутся обвинения в избирательности. Сейчас же решение вынесено своевременно и объективно.

Это было не умышленное оскорбление, нанесенное конкретному лицу, а ответ на те действия, которые были предприняты против самого Эменике. Можно считать, что он защищался. Другое дело, что ответить он мог не столь вызывающе. Вынесенное решение считаю вполне справедливым, оно создает правильный прецедент. Дисквалификация футболиста была бы крайней мерой. 

Важно, чтобы наказание за подобные нарушения были отражены в регламенте комитета по этике. Чтобы там было точно описано, что за подобный жест следует штраф в 500 тысяч рублей и условная дисквалификация", - цитируют Колоскова российские информагентства.

Таким образом, Эменике сможет принять участие в игре 37-го тура чемпионата России с "Зенитом".

Sport.ru