Футбольную Европу снова накрыло великолепное облако под названием Лига чемпионов. Наше внимание было приковано к Португалии, где на стадии ¼ финала лиссабонская "Бенфика" принимала лондонский "Челси". @Sport.ruпредставляет вашему вниманию отчёт об этом матче.

Сегодняшние соперники в предыдущей стадии кубка выдали очень похожие друг на друга двух матчевые серии. Свои первые матчи они проводили на выезде и оба вернулись домой ни с чем. Португальцы уступили питерскому "Зениту", лондонцы – неаполитанскому "Наполи". Но зато дома каждый из них довольно уверенно переиграл своих оппонентов, сотворя этакую волевую победу в серии.

Стоит отметить, что оба коллектива просто мечтают стать триумфаторами этого престижного турнира, ведь португальцы не выигрывали кубок более 20 лет, а англичане – вообще никогда.

"Играть в футбол команды начали как и подобает для такого турнира – на высоких скоростях."

"Бенфика", сконцентрировав свои силы на удачно складывающемся для них еврокубке, чуть сдала в своём внутреннем первенстве и отдала пальму лидерства "Порту". "Челси" же после отставки главного тренера, напротив, немного добавил оборотов. "Аристократы" правда, сейчас за чемпионство уже не борются, но в Лиге чемпионов они остались единственным представителем туманного альбиона. И сегодня лондонцы хотели доказать, что не зря остались.

Играть в футбол команды начали как и подобает для такого турнира – на высоких скоростях. Футболисты "Челси" к такой игре приспособились быстрее и сразу забрали себе позиционное преимущество. Которое, впрочем, ничего гостям не принесло. А вскоре и вовсе сошло на нет – "Бенфика" вспомнила, что играет на своём поле и даже создала первый опасный момент. Кардосо после заброса принял мяч на грудь и пробил рядом со штангой.

Первый тайм перевалил за экватор в многочисленных атаках португальцев, но настоящих голевых ситуаций всё никак не возникало. Это объяснялось, прежде всего, аккуратностью в игре команд. Вперёд всеми силами никто не шёл и рисковать, разумеется, также никто не хотел. А вот на тренерском мостике происходила следующая картина. Рулевой "Бенфики" Жорже Жезуш весь тайм провёл на ногах, постоянно снабжая своих подопечных тактическими подсказками. Его визави Роберто Ди Маттео напротив, удобно уселся в кресло и просто смотрел футбол.

Первый  голевой момент возник у ворот португальского клуба. Мейрелешу откатили мяч под удар, который у португальца вышел довольно плотным, но вратарь в броске таки спас свою команду. Спустя минут пять после этого эпизода прозвучал свисток на перерыв, подведший черту под первой половиной игры, в которой была продемонстрирована совершенно равная игра с закономерным счётом на табло.

Немного отдохнув в перерыве, "орлы" после возобновления игры сразу понеслись в атаку. И сразу же создали свой голевой момент. Кардосо мощно пробил из центра штрафной прямо в Луиса, стоявшего на линии ворот. Бразилец, собственно, спас свой коллектив, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Ответ лондонцев последовал далеко не сразу. Немного посидев в обороне, "Челси" чуть было не доигрался до пенальти в свои ворота, но арбитр не усмотрел игры рукой у Терри. Спустя какую то минуту уже Мата выбежал на голкипера хозяев Артура и, прокинув мяч мимо него, мощно зарядил прямо в бедную штангу.

"Немного посидев в обороне, "Челси" чуть было не доигрался до пенальти в свои ворота, но арбитр не усмотрел игры рукой у Терри"

После этого обмена опасными моментами футбол стал играться практически без центра поля, который команды проходили очень быстро, вываливаясь сразу на ударную позицию. В очередном таком эпизоде Торрес убежал по правому флангу от защитников и, без препятствий войдя в штрафную, сделал точную передачу на Саломона Калу. Ивуариец из убойной позиции не промахнулся, 0:1.

Такой счёт хозяев ну никак не устраивал и перед поездкой на "Стемфорд Бридж" им нужно было что то предпринимать. Но ровным счётом ничего не получалось у "орлов". Защитники "Челси" стали действовать ещё более строже и чётче у своих ворот, дабы не потерять лидерство в матче. Финальный штурм даже за пять добавленных минут так и не удалось провести лиссабонцам, уступили они на своём поле англичанам.

Можно говорить, что повезло "Челси" с забитым мячом. Но ведь фарт – неотъемлемая составляющая не только футбола, но и спорта вообще. Ну а "Бенфика" сильно усложнила себе жизнь, теперь им нужно побеждать в Лондоне.