В ответе за Англию

 Футбольную Европу снова накрыло великолепное облако под названием Лига чемпионов. Наше внимание было приковано к Португалии, где на стадии ¼ финала лиссабонская "Бенфика" принимала лондонский "Челси". @Sport.ruпредставляет вашему вниманию отчёт об этом матче…

 Футбольную Европу снова накрыло великолепное облако под названием Лига чемпионов. Наше внимание было приковано к Португалии, где на стадии ¼ финала лиссабонская "Бенфика" принимала лондонский "Челси". @Sport.ruпредставляет вашему вниманию отчёт об этом матче.

 

 Сегодняшние соперники в предыдущей стадии кубка выдали очень похожие друг на друга двух матчевые серии. Свои первые матчи они проводили на выезде и оба вернулись домой ни с чем. Португальцы уступили питерскому "Зениту", лондонцы – неаполитанскому "Наполи". Но зато дома каждый из них довольно уверенно переиграл своих оппонентов, сотворя этакую волевую победу в серии.

 Стоит отметить, что оба коллектива просто мечтают стать триумфаторами этого престижного турнира, ведь португальцы не выигрывали кубок более 20 лет, а англичане – вообще никогда.

"Играть в футбол команды начали как и подобает для такого турнира – на высоких скоростях."

 "Бенфика", сконцентрировав свои силы на удачно складывающемся для них еврокубке, чуть сдала в своём внутреннем первенстве и отдала пальму лидерства "Порту". "Челси" же после отставки главного тренера, напротив, немного добавил оборотов. "Аристократы" правда, сейчас за чемпионство уже не борются, но в Лиге чемпионов они остались единственным представителем туманного альбиона. И сегодня лондонцы хотели доказать, что не зря остались.

 Играть в футбол команды начали как и подобает для такого турнира – на высоких скоростях. Футболисты "Челси" к такой игре приспособились быстрее и сразу забрали себе позиционное преимущество. Которое, впрочем, ничего гостям не принесло. А вскоре и вовсе сошло на нет – "Бенфика" вспомнила, что играет на своём поле и даже создала первый опасный момент. Кардосо после заброса принял мяч на грудь и пробил рядом со штангой.

 Первый тайм перевалил за экватор в многочисленных атаках португальцев, но настоящих голевых ситуаций всё никак не возникало. Это объяснялось, прежде всего, аккуратностью в игре команд. Вперёд всеми силами никто не шёл и рисковать, разумеется, также никто не хотел. А вот на тренерском мостике происходила следующая картина. Рулевой "Бенфики" Жорже Жезуш весь тайм провёл на ногах, постоянно снабжая своих подопечных тактическими подсказками. Его визави Роберто Ди Маттео напротив, удобно уселся в кресло и просто смотрел футбол.

 Первый  голевой момент возник у ворот португальского клуба. Мейрелешу откатили мяч под удар, который у португальца вышел довольно плотным, но вратарь в броске таки спас свою команду. Спустя минут пять после этого эпизода прозвучал свисток на перерыв, подведший черту под первой половиной игры, в которой была продемонстрирована совершенно равная игра с закономерным счётом на табло.

 Немного отдохнув в перерыве, "орлы" после возобновления игры сразу понеслись в атаку. И сразу же создали свой голевой момент. Кардосо мощно пробил из центра штрафной прямо в Луиса, стоявшего на линии ворот. Бразилец, собственно, спас свой коллектив, оказавшись в нужное время в нужном месте.

 Ответ лондонцев последовал далеко не сразу. Немного посидев в обороне, "Челси" чуть было не доигрался до пенальти в свои ворота, но арбитр не усмотрел игры рукой у Терри. Спустя какую то минуту уже Мата выбежал на голкипера хозяев Артура и, прокинув мяч мимо него, мощно зарядил прямо в бедную штангу.

"Немного посидев в обороне, "Челси" чуть было не доигрался до пенальти в свои ворота, но арбитр не усмотрел игры рукой у Терри"

 После этого обмена опасными моментами футбол стал играться практически без центра поля, который команды проходили очень быстро, вываливаясь сразу на ударную позицию. В очередном таком эпизоде Торрес убежал по правому флангу от защитников и, без препятствий войдя в штрафную, сделал точную передачу на Саломона Калу. Ивуариец из убойной позиции не промахнулся, 0:1.

 Такой счёт хозяев ну никак не устраивал и перед поездкой на "Стемфорд Бридж" им нужно было что то предпринимать. Но ровным счётом ничего не получалось у "орлов". Защитники "Челси" стали действовать ещё более строже и чётче у своих ворот, дабы не потерять лидерство в матче. Финальный штурм даже за пять добавленных минут так и не удалось провести лиссабонцам, уступили они на своём поле англичанам.

 Можно говорить, что повезло "Челси" с забитым мячом. Но ведь фарт – неотъемлемая составляющая не только футбола, но и спорта вообще. Ну а "Бенфика" сильно усложнила себе жизнь, теперь им нужно побеждать в Лондоне.

Александр Малков, @Sport.ru

Бенфика — Челси, 0:1
Гол: Калу, 75;

Бенфика: Артур, Эмерсон, Луизао, Перейра, Жардел, Хави Гарсия (Нолито, 82), Сезар (Матич, 69), Аймар (Родриго, 69), Гайтан, Витсель, Кардосо

Челси: Чех, Коул, Луис, Феррейра (Босингва, 80), Терри, Рамирес, Мата, Оби Микель, Мейрелеш (Лэмпард, 67), Торрес, Калу (Старридж, 82)

Предупреждения: Сезар, 26; Луизао, 67; Хави Гарсия, 75 — Мейрелеш, 18

Судья: Паоло Тальявенто
Лиссабон, Да Луш



Sport.ru

Материалы по теме:

Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА21.04.2026 18:29:57

Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста03.05.2026 21:11:13

"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного05.05.2026 13:05:14

В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол05.05.2026 16:56:59

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Политолог объяснил решение Трампа отказаться от ударов по Ирану22.04.2026 15:09:30

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
28.03.2012 21:27neprostoj
Талант!по всей видимости набирает былую форму.Oн как в Челси перешёл игра у него совсем расклеилась.
28.03.2012 20:40Mann
neprostoj, согласен, траектория полёте мяча после паса Торреса это вообще супер, до сантиметров
28.03.2012 17:01neprostoj
голевой пас Торреса это что-то на грани фантастики!А со стороны выглядит так просто...
21.04.2026 18:29
Акинфеев записал обращение и сообщил, что не вернётся в состав ЦСКА
Голкипер обратился к болельщикам из-за неожиданных проблем.
Sport.ru / Футбол. Голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды и сообщил, что в ближайшее время не вернётся в состав команды.

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.

"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.

Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
03.05.2026 21:11
Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста
.
Заболотный может быть дисквалифицирован. 
Sport.ru/Футбол. Форвард "Спартака" Антон Заболотный прокомментировал сдачу положительного допинг-теста.
- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.

Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.

Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.
05.05.2026 13:05
"Спартаку" разъяснили порядок аннулирования результатов матчей из-за Заболотного
Антон Заболотный
Форварда подозревают в нарушении антидопингового законодательства.
Sport.ru / Футбол. Результаты московского "Спартака" в сезоне РПЛ и Кубке России-2025/2026 не могут быть аннулированы из-за возможного нарушения антидопингового законодательства нападающим команды Антоном Заболотным.

Об этом рассказал в беседе с ТАСС председатель комиссии по спортивному праву Ассоциации юристов России Сергей Алексеев, подчеркнувший, что действующие правила не предусматривают такой меры наказания.

"Применительно к ситуации с Заболотным ни общероссийские антидопинговые правила, ни Всемирный антидопинговый кодекс, ни футбольные регламентные документы аннулирования результата матча не предусматривают", - сказал Алексеев.

Футболист сможет завершить текущий сезон, после чего его дело будет рассмотрено в установленном порядке. Напомним, допинг-проба Заболотного показала положительный результат, однако подробности отсутствуют.
05.05.2026 16:56
В ФИФА представили схему по возвращению России в мировой футбол
ФИФА
Начать планируются с юношей и женщин.
Sport.ru / Футбол. На конгрессе ФИФА 30 апреля в Ванкувере обсуждалась схема возвращения российских клубных и сборных команд в мировой футбол.

Как сообщает Sport24.ru, такие разговоры велись в кулуарах и на полях заседания. Предлагается начать с юношеских и женских национальных команд. Вопрос возвращения клубов в еврокубки пока не стоит, как и участия взрослой сборной в международных соревнованиях.

Ранее сообщалось о том, что в Европе недовольны позицией президента ФИФА Джанни Инфантино, который хочет вернуть Россию. В связи с этим европейские страны задумались о выдвижении своего кандидата на предстоящих в марте 2027 года выборах нового главы федерации.

Следующее заседание конгресса ФИФА, которое станет выборным, состоится в 2027 году в Марокко.
06.05.2026 02:59
Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"
Диего Симеоне
Симеоне был недоволен поведением функционера. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне повздорил со спортивным директором "Арсенала" Андреа Бертой во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.

По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.

Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"

Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.

Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".

По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.