Роман с камнем или Девятая попытка

За девять лет в качестве владельца "Челси" Роману Абрамовичу не удалось покорить лишь одну вершину – Лигу Чемпионов. Бывали моменты, когда лондонцы были как никогда близки к триумфу, но частенько провалы случались почти на ровном месте. @Sport.ru вспоминает все походы за трофеем в новую эру клуба...

За девять лет в качестве владельца "Челси" Роману Абрамовичу не удалось покорить лишь одну вершину – Лигу Чемпионов. Бывали моменты, когда лондонцы были как никогда близки к триумфу, но частенько провалы случались почти на ровном месте. @Sport.ru вспоминает все походы за трофеем в новую эру клуба.

 

Попытка №1 (сезон 2003/04)

Старт: третий квалификационный раунд (2:0, 3:0 с "Жилиной")

Группа: "Спарта" (1:0, 0:0), "Бешикташ" (0:2, 2:0), "Лацио" (2:1, 4:0)

Плей-офф: "Штутгарт" (1:0, 0:0), "Арсенал" (1:1, 2:1), "Монако" (1:3, 2:2)

 

Тот "Челси" был ещё вполне "экспериментальным". Клаудио Раньери метался туда-сюда в поисках оптимальной тактики, Адриан Муту ещё не подсел на кокаин, а Йеспер Гронкьяер был в самом соку. Главными действующими лицами, правда, были британцы – Лампард и Дафф задавали тон игре, а Бридж неожиданно проявил себя как бомбардир. Впервые Уэйн отличился в шестом туре в Стамбуле, лишив "Бешикташ" уже ненужного преимущества по личным встречам, а второй мяч случился в ответном четвертьфинале на поле "Арсенала", когда дело шло к овертайму.

 

Скромный "Монако" в полуфинале стал непреодолимым барьером. Можно, конечно, пожаловаться на судью, прозевавшего игру рукой у сравнивавшего счёт Уго Ибарры (тем более, что аргентинец после игры сам во всём признался), но монегаскам тот успех после феерического прохода "Реала" был нужнее, что ли. Лондонцы главную победу одержали раундом ранее – "Арсенал" для "Синих" начала века был чем-то вроде навязчивого страха, который с N-ной попытки удалось преодолеть.

 

"Начало хорошей традиции – выбившая лондонцев команда на следующий год оказывается с ними в одной группе"

 

Попытка №2 (сезон 2004/05)

Старт: групповой этап

Группа: ПСЖ (3:0, 0:0), "Порту" (3:1, 1:2), ЦСКА (2:0, 1:0)

Плей-офф: "Барселона" (1:2, 4:2), "Бавария" (4:2, 2:3), "Ливерпуль" (0:0, 0:1)

 

Самая скандальная Лига Чемпионов для "Челси". Началось всё с расследования, которое затеяли чиновники УЕФА. Штаб-квартиру беспокоил один вопрос – а не принадлежат ли Абрамовичу одновременно и "Челси", и ЦСКА. Среднестатистический россиянин семилетней давности наверняка ответил бы "да", но европейские "следопыты" оказались незнакомы с тонкостями русской души и русской экономики. Вполне логично, что никаких санкций не последовало. Да и не должно было, по большому счёту.

 

В плей-офф было куда веселее. Сначала Жозе Моуриньо после странного матча в Барселоне фактически подтолкнул Андерса Фриска к завершению судейской карьеры (попадание зажигалки в голову на матче "Рома" – "Динамо" не прошло для шведа бесследно, что и говорить). В ответном матче каталонцы были смяты, невзирая на шедевр Роналдиньо, и после финального свистка долго искали кота в мешке – мол, Команданте Зе получил того арбитра, которого и хотел. "Бавария" была пройдена без шуму и пыли, а вот пройти в финал через труп "Ливерпуля" не удалось. Виной всему гол-фантом Луиса Гарсии. Можно сказать, то противостояние и стало началом холодной войны между Моуриньо и Бенитесом.

 

Попытка №3 (сезон 2005/06)

Старт: групповой этап

Группа: "Андерлехт" (1:0, 2:0), "Ливерпуль" (0:0, 0:0), "Бетис" (4:0, 0:1)

Плей-офф: "Барселона" (1:2, 1:1)

 

Начало хорошей традиции – выбившая лондонцев команда на следующий год оказывается с ними в одной группе. Правда, "Ливерпуль" попал сюда лишь благодаря редкому прецеденту, ибо занял в чемпионате пятое место при выигранном стамбульском финале. Оба матча прошли по принципу "никто не хотел умирать", зато на пресс-конференциях Моуриньо хорошенько прошёлся по оппонентам.

 

Роковым во всех смыслах стало странное поражение от "Бетиса". Если бы не оно, то не было бы ни попадания на "Барселону", ни глупого удаления Дель Орно, после которого Месси навсегда стал для Команданте Зе злостным флоппером, ни полутрагического матча на "Камп Ноу". Тогда показалось, что это начало конца португальской эпохи….

 

Попытка №4 (сезон 2006/07)

Старт: групповой этап

Группа: "Вердер" (2:0, 0:1), "Левски" (3:1, 2:0), "Барселона" (1:0, 2:2)

Плей-офф: "Порту" (1:1, 2:1), "Валенсия" (1:1, 2:1), "Ливерпуль" (1:0, 0:1, по пенальти - 1:4)

 

… а через год эта догадка лишь подтвердилась. Групповой турнир ничем, кроме двух суперматчей с "Барсой", не запомнился, а вот встречи на вылет получились крайне напряжёнными. Дружественный "Порту" после домашней ничьей на "Стэмфорд Бридж" внезапно повёл в счёте, а "Валенсия" сумела не проиграть в Лондоне и долгое время вела в счёте на "Месталье". Однако голы Шевченко и Эссьена позволили не только не проиграть, но и избежать овертайма.

 

Очередное противостояние с "Ливерпулем" снова закончилось полным обломом. В первом матче "Синие" могли выиграть крупнее, но не сумели, а ответный стал лучшим в карьере для травматичного Даниэля Аггера. Датчанин забил и победный гол, и пенальти в послематчевой серии. Правда, в финале на сей раз первенствовал "Милан" – полного дежа-вю не случилось.

 

Попытка №5 (сезон 2007/08)

Старт: групповой этап

Группа: "Русенборг" (1:1, 4:0), "Валенсия" (2:1, 0:0), "Шальке" (2:0, 0:0)

Плей-офф: "Олимпиакос" (0:0, 3:0), "Фенербахче" (1:2, 2:0), "Ливерпуль" (1:1, 3:2 ОТ), "Манчестер Юнайтед" (1:1, по пенальти – 5:6)

 

Матч с "Русенборгом" стал первым для "Челси" в этом розыгрыше Лиги Чемпионов и последним для Жозе Моуриньо в качестве тренера лондонцев. Это сейчас, по прошествии нескольких лет, стало понятно, что Роман Абрамович погорячился, а тогда казалось, что застоявшейся команде нужна свежая кровь. Авраам Грант таковой не стал – израильтянин просто исполнил обязанности не слишком удачливого кризисного менеджера.

 

Однако же "Пенсионеры" добрались до финала, чего доселе не случалось. За это, правда, стоит поблагодарить жребий. "Олимпиакос" что тогда, что сейчас был весьма заштатной командой – лучше всего об этом говорит то, что в Пире у Петра Чеха работы не было. Совсем. "Фенербахче" заставил поморочиться, но класс стамбульцев оказался недостаточно высок.

 

"Ливерпуль" в полуфинале наконец-то был пройден, причём весьма драматично. На "Анфилде" при счёте 1:0 всё решил невероятный автогол Риисе, а в Лондоне наилучшим образом проявили себя Анелька и Дрогба. Самым трогательным моментом, пожалуй, стали слёзы Лампарда после забитого пенальти – Фрэнк посвятил его умершей недавной матери.

 

Московский финал помнят все. А некоторые из читателей даже наверняка присутствовали тогда в "Лужниках". Наивно будет свалить всех собак на смазавшего решающий пенальти Анелька – "Манчестер" просто был сильнее. А для "Челси" эта высота станет недосягаемой…

 

Попытка №6 (сезон 2008/09)

Старт: групповой этап

Группа: "Бордо" (4:0, 1:1), "Клуж" (0:0, 2:1), "Рома" (1:0, 1:3)

Плей-офф: "Ювентус" (1:0, 2:2), "Ливерпуль" (3:1, 4:4), "Барселона" (0:0, 1:1)

 

Впрочем, та самая высота могла покориться уже в следующем розыгрыше. Групповой этап снова был пройден по-гроссмейстерски. Внушительные победы дома, игра на минимальных скоростях на выезде. Лишь в Риме лондонцы дали слабину, что и предопределило выход "Ромы" в плей-офф, а в остальном всё было привычно чинно.

 

Вплоть до полуфинала никаких чрезвычайных ситуаций не возникало. "Юве" не сумел выжать максимум из преимущества в домашнем матче, а "Ливерпуль" ещё в первой встрече похоронил двумя точными ударами Бано Иванович. Противостояние же с "Барсой" получилось чертовски скандальным. Болельщики "Челси" до сих пор уверены, что в финал каталонцев вывел не гол Андреса Иньесты в компенсированное время, а слепота норвежского рефери Тома Хеннинга Овребо, чьё имя в широких кругах с тех пор стало нарицательным.

 

"Жозе Моуриньо после странного матча в Барселоне фактически подтолкнул Андерса Фриска к завершению судейской карьеры"

 

Попытка №7 (сезон 2009/10)

Старт: групповой этап

Группа: "Порту" (1:0, 1:0), АПОЭЛ (1:0, 2:2), "Атлетико" (4:0, 2:2)

Плей-офф: "Интер" (1:2, 0:1)

 

Карло Анчелотти попытался рвануть с места в карьер, но не вышло. Собственно говоря, и в группе "Челси" не показал ничего экстраординарного, а в матчах 1/8 финала против "Интера" и подавно не был похож на себя. Зато для Жозе Моуриньо это противостояние по понятным причинам стало принципиальным. Да и вообще, те миланцы были пускай и не слишком эффектны, но эффективны и неудержимы.

 

Попытка № 8(сезон 2010/11)

Старт: групповой этап

Группа: "Жилина" (2:1, 4:1), "Марсель" (2:0, 0:1), "Спартак" (4:1, 2:0)

Плей-офф: "Копенгаген" (2:0, 0:0), "Манчестер Юнайтед" (0:1, 1:2)

 

Те же яйца, только в профиль. На сей раз первый раунд плей-офф удалось пройти. Правда, соперник, как и троица в групповом турнире, был слишком уж слабосильным. А дальше было поражение от ещё одного принципиального соперника – на сей раз верх взял МЮ. Интересно, когда "Пенсионерам" удастся обставить "Дьяволов" в еврокубках?

 

Попытка №9 (сезон 2011/12)

Старт: групповой этап

Группа: "Байер" (2:0, 1:2), "Валенсия" (3:0, 1:1), "Генк" (5:0, 1:1)

Плей-офф: "Наполи" (1:3, 4:1 ОТ), "Бенфика" (?:?, ?:?)

 

Что будет дальше? Посмотрим.

 

Иван Манчев, @Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"05.05.2026 13:32:46

Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"06.05.2026 02:59:52

Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира10.04.2026 12:00:44

Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"02.05.2026 11:55:34

Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:429.04.2026 01:34:04

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Сальдо оценил новую военную реформу на Украине05.05.2026 10:44:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
05.05.2026 13:32
Сафонов узнал решение ПСЖ по заявке на матч с "Баварией"
Матвей Сафонов
Россиянин пропустил последний матч чемпионата Франции.
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер ПСЖ Матвей Сафонов вошёл в заявку на ответный полуфинальный поединок с мюнхенской "Баварией" в Лиге чемпионов.

Пресс-служба парижан опубликовала список игроков, которые полетят в Германию для участия в матче. Россиянин присутствует в нём.

Напомним, вратарь пропустил последний матч чемпионата Франции против "Лорьяна". В прессе сообщалось, что тренерский штаб команды дал отдых вратарю накануне важной встречи в Лиге чемпионов.

Матч "Бавария" - ПСЖ состоится 6 мая. Стартовый свисток прозвучит в 22.00 по московскому времени.
06.05.2026 02:59
Симеоне устроил перепалку со спортивным директором "Арсенала", который ранее работал в "Атлетико"
Диего Симеоне
Симеоне был недоволен поведением функционера. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне повздорил со спортивным директором "Арсенала" Андреа Бертой во время ответного полуфинального матча Лиги чемпионов.

Встреча в Лондоне завершилась победой "Арсенала" со счетом 1:0. Единственный мяч на 45-й минуте забил Букайо Сака.

По информации Marca, инцидент произошёл на 95-й минуте. Берта подошёл к бровке и начал жестами обращаться к главному арбитру Даниэлю Зиберту, который добавил к матчу пять минут. Представитель "Арсенала" махал руками и указывал на запястье, намекая на время.

Диего Симеоне: "Атлетико" заслуживал большего в Лиге чемпионов"

Симеоне такая реакция не понравилась. Аргентинский тренер толкнул Берту, после чего сотрудников клубов пришлось разнимать представителям обоих штабов.

Берта работал в "Атлетико" с 2013 по 2025 год: сначала занимал должность технического директора, а с 2017 года был спортивным директором клуба. В 2025 году он перешёл в "Арсенал".

По сумме двух матчей «Арсенал» победил "Атлетико" со счётом 2:1 и вышел в финал Лиги чемпионов.
10.04.2026 12:00
Россия потеряла топ-вратаря. Он сменил гражданство ради чемпионата мира

Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.

Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.

На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.

В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.

"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.

Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.

"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.

Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.

"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".

С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.

С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.

Александр Шульгин, Sport.ru
02.05.2026 11:55
Сафонов выведен из состава ПСЖ после четырёх голов от "Баварии"
Матвей Сафонов
Россиянин впервые с января не попал в заявку на матч.
Sport.ru / Футбол. Российский голкипер Матвей Сафонов не попал в заявку на матч 32-го тура французской Лиги 1 против "Лорьяна".

Как сообщает клубная пресс-служба парижан, вместе с ним встречу пропустят и его одноклубники Илья Забарный, Ашраф Хакими, Витинья и Нуну Мендеш. Возможно, главный тренер ПСЖ Луис Энрике решил поберечь футболистов перед ответным полуфинальным поединком Лиги чемпионов против "Баварии".

Напомним, первая встреча завершилась со счётом 5:4 в пользу ПСЖ. Ответная игра пройдёт 6 мая в Мюнхене.

Ранее стало известно о том, что конкурент Сафонова и запасной вратарь ПСЖ Люка Шевалье получил травму и выбыл на несколько недель. Таким образом, в матче с "Лорьяном" свой шанс получит третий голкипер команды Ренато Марин.

Сафонов провёл 19 матчей подряд в стартовом составе ПСЖ с января 2026 года.
29.04.2026 01:34
Луис Энрике поделился эмоциями после победы ПСЖ над "Баварией" со счётом 5:4
Луис Энрике
Энрике поздравил обе команды и игроков. 
Sport.ru / Футбол. Главный тренер ПСЖ Луис Энрике оценил первый полуфинальный матч Лиги чемпионов с "Баварией", в котором парижане победили со счётом 5:4. Ответная встреча пройдёт 6 мая в Мюнхене.

ПСЖ обыграл "Баварию" в безумном матче в первом полуфинале ЛЧ

"Мне понравилась игра, обе команды показали футбол высокого уровня. Как тренер, я, пожалуй, ещё не переживал матч такой интенсивности! Болельщики точно рады видеть такое зрелище. Нужно поздравить обе команды и всех игроков.

Когда ведёшь в три мяча, кажется, что всё складывается идеально. Но соперник продемонстрировал свой класс. Через неделю будет очень тяжело. Сейчас не стоит детально разбирать отдельные эпизоды — лучше просто насладиться футболом. Для нас важно, что "Бавария" потерпела лишь третье поражение в сезоне", - сказал Энрике в эфире Okko.