Бей в свои, чтоб чужим не досталось
После дерби "нью" между "Спартаком" и ЦСКА РФПЛ в следующем туре предложила вниманию болельщиков дерби "классик" – "Динамо" – "Спартак. @Sport.ru следил за матчем в заснеженных Химках…
Этот матч не был центральным, поскольку его участники за первые туры весеннего круга умудрились растерять все свои достижения прошлого года. Но именно матч в Химках обещал стать одним из самых упорных и зрелищных – обеим командам надо побеждать, и те, и другие – отличные раздражители друг для друга. Наконец, оба коллектива в атаке играют намного увереннее, чем в обороне.
В последние дни в Москве установилась довольно тёплая погода, но именно сегодня зима решила напомнить о себе, и на газон стадиона "Химки" игроки выходили под снежную бурю. В связи с этим судья матча Сергей Карасёв вручил командам оранжевый мяч, а болельщики принялись лепить снежки и кидать их на поле.
Составы команд удивляли мало. Заявка гостей отличалась от прошлой игры с ЦСКА, но скорее данный состав был более приятен глазу "красно-белых" фанатов – с первых минут вышли оба Комбаровых, а в атаке играл дуэт Дзюба – Эменике. На состав "Динамо", такое чувство, повлияло выступление в Кубке – Мисимович, Нобоа и Рыков, хорошо проявившие себя в игре с "Зенитом", и сегодня оказались в основе. На скамейке сидел Воронин, а Кураньи отсутствовал в заявке из-за дисквалификации.
"Первые минуты матча соперники потратили на привыкание к полю, которое было довольно тяжёлым, а тут ещё и снег..."
Первые минуты матча соперники потратили на привыкание к полю, которое было довольно тяжёлым, а тут ещё и снег. Как только с газоном разобрались, принялись бороться за инициативу. Первоначально это противостояние выиграли гости – Эменике затылком едва не забил после подачи, но мяч прошёл выше. "Динамо" ответило в разы опаснее – Кокорин выскочил на свидание с Диканём, после чудовищной ошибки центральных защитников. Молодой нападающий бил правильно и зряче, но попал в штангу. Этот размен моментов стал своеобразным сигналом к открытому футболу, в котором нет места центру поля, а есть только пара ворот, к которыми нужно быстро доставлять мяч. Это всё делает честь командам, которые старались играть зрелищно даже на столь гадком газоне. Там, где "Томь" и "Крылья" усыпляли болельщиков, "Спартак" и "Динамо" играли пятками и отдавали пасы в разрез. И первый гол матча, забитый "спартаковцами", был отличным! Де Зеув выиграл в центре поля борьбу у Мисимовича, продолжил атаку пасом на Паршивлюка, который тут же навесил на Дзюбу. Скидка от Артёма, и Эменике оказался один перед пустыми воротами.
Счёт тут же мог сравняться, после очередной ошибки защиты гостей, но их спас Дикань, поочередно отразивший удары Кокорина и Юсупова. В ответ Эменике едва не оформил дубль, но усилиями всей защиты "бело-голубых", удалось опасность предотвратить. После этого игра немного успокоилась – силы нужно было оставить на вторую половину встречи. Тем удивительнее, что хозяевам удалось-таки сравнять счёт! Джуджак подал в штрафную, устроив там настоящий "пожар". Рохо пытался мяч выбить, но вместо этого попал в Самедова, от ноги которого "снаряд" и залетел в ворота! И почти сразу же судья отправил команды в раздевалки.
"С начала второго тайма начало прослеживаться преимущество "Динамо" – хозяева стали больше комбинировать, а Кокорин раз за разом выскакивал на ворота Диканя..."
Уходили с поля и выходили на него игроки под артиллерийский обстрел трибун снежками. Несколько "зарядов" достигли цели, но футболисты проходили мимо с каменными лицами.
С начала второго тайма начало прослеживаться преимущество "Динамо" – хозяева стали больше комбинировать, а Кокорин раз за разом выскакивал на ворота Диканя, но никак не мог довершить начатое. В попытках исправить анархию в защите Карпин заменил Пареху, выпустив Сухи, но и чех выглядел не намного лучше.
И вот, когда казалось, что преимущество "Динамо" практически неопровержимо, а Диканю того и гляди нужно памятник ставить, Нобоа забил второй гол в матче! Вот только сделал это эквадорец в свои ворота. После подачи Комбарова со штрафного, полузащитник "бело-голубых" в борьбе с Ари великолепным ударом вывел соперника вперёд. Всё?
Тут же пошла серия замен от обоих тренеров. Силкин бросил в бой Семшова, Воронина и Сапету, а Валерий Карпин предсказуемо освежил линию полузащиту Брызгаловым и Билялетдиновым. Но гол Нобоа оказался каким-то ключевым событием матча, после которого "Спартак" тут же ушёл в оборону, а "Динамо" оказалось слишком шокированным, чтобы найти в себе силы отыграться. Больше того, в самом конце поединка, когда заканчивалось уже добавленное время, "Спартак" провёл контратаку, которая закончилась ударом Ари в пустые ворота. Эменике же записывает себе в актив "гол+пас"
Поражение отбросило "Динамо" ещё ниже, и очень обидно, ведь на протяжении почти всего второго тайма команда смотрелась лучше своих соперников, и нелепый гол всё разом изменил. "Спартак" же набирает 62 очка, продолжая погоню за "Локомотивом" и ЦСКА.
Пучков Павел, @Sport.ru
Динамо – Спартак – 1:3 (1:1)
Голы: 0:1 – Эменике (30), 1:1 – Самедов (45), 1:2 – Нобоа (70, автогол), 1:3 – Ари (90).
ДИНАМО: Шунин, Уилкшир, Рыков, Гранат, Юсупов, Нобоа, Самедов, Кокорин (Сапета, 83), Джуджак (Семшов, 74), Мисимович, Ломич (Воронин, 76).
СПАРТАК: Дикань, Паршивлюк, Пареха (Сухи, 62), Рохо, К.Комбаров, де Зеув (Брызгалов, 77), Кариока, Ари, Дзюба (Билялетдинов, 85), Д.Комбаров, Эменике.
Предупреждения: К.Комбаров (13), Ари (44), Дзюба (86), Сухи (88).
25 марта 2012. "Арена Химки", 15:00 мск.

"Не читаю никакие слухи и не хочу это даже комментировать. В контракте Черчесова нет никакой суммы компенсации за уход", - приводит его слова "Чемпионат".
Ранее сообщалось о том, что кандидатуру Черчесова рассматривают московские "Локомотив" и "Спартак". Железнодорожники пристальнее присматриваются к Черчесову, поскольку результаты команды при Михаиле Галактионове оставляют желать лучшего.
После 27 туров "Ахмат" с 32 очками занимает девятое место в турнирной таблице РПЛ.

Об этом рассказал "Матч ТВ" главный тренер "быков" Мурад Мусаев. Он также напомнил, что основной голкипер команды Станислав Агкацев играл против "Акрона" после перенесённой на неделе ангины.
"Нам не хватает одного‑двух футболистов. Мы немного были не готовы к травме Са. Играем через два дня на третий, через три на четвертый, это требует больших сил", - сказал специалист.
В то же время, Мусаев пообещал, что в ответном полуфинальном поединке Пути РПЛ Кубка Росиси против московского "Динамо", несмотря ни на что, выйдет основной состав.

- В моей карьере произошла ситуация, которая стала для меня серьёзным потрясением: последняя допинг-проба оказалась положительной. В связи с этим я получил временный запрет на участие в соревнованиях и тренировочной деятельности.
Хочу подчеркнуть, что за всю свою продолжительную карьеру я никогда осознанно не использовал запрещённые вещества и тем более не стремился получить какое-либо преимущество. Мои юристы добились снятия временного отстранения, и сейчас я могу тренироваться, участвовать в матчах и продолжаю выполнять свои обязательства перед клубом.
Разбирательство по делу будет продолжено после завершения сезона, и я намерен доказать свою невиновность. Я с уважением отношусь к процедурам и всем участникам процесса, а также благодарен "Спартаку", тренерскому штабу, партнёрам по команде и болельщикам за поддержку. По рекомендации юристов до окончания разбирательства я не буду давать дополнительных комментариев и прошу отнестись к этому с пониманием.

Клубы испытывают логистические трудности.
Sport.ru / Футбол. С 2022 года российский футбол живёт по новым законам. И дело здесь не только в отстранении от участия в международных турнирах. Если разобраться, эти санкции затронули меньшинство. В еврокубках играли от силы шесть команд, из которых до каких-то более менее престижных стадий добирались дай бог две. Что касается сборной, то это ещё более узкоспециализированная история. В заявку входят 25 человек, которые играют отбор и не факт, что куда-то выйдут по его итогам. Кроме того, земля российская в какой-то момент настолько обеднела талантами, что и 25 надо было умудриться набрать. Держится же конструкция благодаря легионерам, которых раз-два - и обчёлся.
Однако вместе с отстранением в нашу жизнь пришли и другие трудности. Например, закрытие аэропортов на юге страны. Они сразу сказалось прямым образом на "Ростове" и "Краснодар". Причём, "быки", поскольку находится южнее, должны были пострадать значительно сильнее, однако проблем стало больше, если верить информации из клубов, как раз у ростовчан. Тогда ещё главный тренер команды Валерий Карпин не уставал напоминать, что любая команда РПЛ, приезжающая в гости к "Ростову", вынуждена перестраивать подготовку в течение недельного цикла, как минимум сутки выделяя на поездку на поезде. В то время, как у "Ростова" такая неделя – каждая.
Привело это всё к тому, что Карпин покинул "Ростов", сославшись как раз на усталость. По крайней мере, такая версия была официальной. Плюс он захотел сосредоточиться на делах сборной. Это не помешало ему через три месяца возглавить московское "Динамо", а ещё через шесть - покинуть его в связи с… желанием сосредоточиться на работе по сборной! Впрочем, это совсем другая история. К тому моменту уже открылись воздушные гавани в Геленджике и Краснодаре. Жить стало проще, жить стало веселее. Правда, понятно, что в связи со сложившейся обстановкой о каком-то более менее регулярном расписании речи не идёт.
Вместе с тем, если на юге дела вроде как наладились, то на территории остальной страны, наоборот, ухудшились. Регулярные налёты и прилёты стали фиксироваться в Татарстане, Ленинградской, Саратовской, Рязанской и многих других областях. Даже на Урале. Кроме того, практически постоянно под удар начал попадать и Московский регион. А в Краснодарском крае фокус событий сместился на другое побережье - к Сочи и Туапсе. В результате в РПЛ был зафиксирован первый перенос встречи из-за угрозы атаки БПЛА. Матч "Сочи" - "Спартак" был сыгран лишь спустя сутки от первоначальной даты. Игра сильно потеряла в зрительском интересе, поскольку её сдвинули с воскресенья на понедельник, и большая часть столичной аудитории улетела домой к началу рабочей недели.
Ещё печальнее стали обстоять дела в Первой лиге. Накануне "Уфа" четыре часа ждала вылета в Новосибирск и не дождалась из-за плана "Ковёр". Ситуация осложняется тем, что команда должна была лететь в Хабаровск стыковочным рейсом с пересадкой в Новосибирске. Поскольку самолёты из Новосибирска вылетали по расписанию, в один прекрасный момент футболисты "Уфы" остались без пересадки. Учитывая скромные возможности клуба, ничего менять и приобретать заново он уже не мог, поэтому просто уведомил "СКА-Хабаровск" об отмене встречи. Окончательного решения на этот счёт пока нет, но лига обязана учесть обстоятельства и назначить переигровку.
Чуть ранее произошёл инцидент с игрой между "Кубанью" и "Динамо-Владивосток" во второй лиге. Организаторы решили перенести игру на 8 мая, видимо, из-за празднования Дня Победы. Вот только никак не утрясли эту дату с клубами, особенно, с гостями. А у "Кубани" уже был распланирован маршрут и приобретены билеты. Команда летает обычными регулярными рейсами и эконом-классом. В такой ситуации всё сдать и поменять не представлялось возможным. Руководство спешно искало любые варианты добраться до Владивостока, но не нашло.
Самое обидное, что здесь формально под удар попадает клуб. Дай бог, чтобы "Кубань" и "Уфу" не наказали. Однако надежд на это мало, учитывая, что принимать решение будут практически те же люди, которые переносили матч. На фоне происходящих событий не надо дополнительно пихать палки в колёса нашему футболу. Тем более, в низших лигах. Как недавно справедливо заметил главный тренер брянского "Динамо" Андрей Канчельскис, он и так выживает, как может.Александр Шульгин, Sport.ru

В «Спартаке» считают, что решения арбитров повлияли на исход встречи: по мнению клуба, команда лишилась засчитанного гола и не получила очевидный пенальти.
«Прежде всего отмечу, что мы провели хороший матч. И ещё — я не верю в совпадения. Если пересмотреть игру, можно увидеть, что на 68-й минуте мы забили отличный гол. В том эпизоде соперник нарушает правила на Манфреде Угальде, который не искал контакт. На мой взгляд, этот мяч нужно было засчитывать, и счёт становился бы 2:1 в нашу пользу.
Кроме того, на 92-й минуте был явный эпизод с игрой рукой. Мы видели подобные моменты в матчах Лиги чемпионов на этой неделе, где за менее очевидные касания назначались пенальти. Здесь судья не отреагировал, и непонятно, почему VAR не вмешался. Повторюсь, я не считаю это совпадением. Практически в каждом матче с этим арбитром против нас назначают пенальти и игнорируют спорные эпизоды. Мы уверены, что у нас отняли чистый гол и не поставили пенальти в нашу пользу», — приводит слова Кахигао «Матч ТВ».
Комментарии