Гран-при Австралии - старт сезон в чемпионате Формулы-1 и завершение сезона в биатлоне. Матчи второго раунда плей-офф КХЛ. В РФПЛ "Динамо" принимает "Зенит", а "Спартак" - ЦСКА. Четвертьфинальные матчи Кубка Англии. @Sport.ru о самых ярких спортивных событиях, которые ждут нас на эти выходные.

 

 

Одним из главных, если не самым значимым событием нынешних выходных станет старт 63-го чемпионата мира Формулы-1. Помимо этого 9-м этапом в Ханты-Мансийке завершится сезон в Кубке мира по биатлону. Состоятся очередные матчи второго раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги, и, конечно же, пройдут очередные туры в ведущих европейских футбольных чемпионатах, в том числе и Российской Премьер Лиге. Об этом и не только по порядку в традиционном анонсе предстоящих выходных.

 

 

ФОРМУЛА-1. Главная гонка первого в нынешнем сезоне Формулы-1 этапа состоится в воскресенье на трассе "Альберт-Парк", расположенной в австралийском мегаполисе Мельбурне. Этот год станет переломным в карьере российского пилота Виталия Петрова, у которого по завершению минувшего сезона завершился контракт с "Рено". Зимой, казалось, что мы останемся без своего представителя в чемпионате, однако, буквально накануне стало известно, что контракт Петрову предложила команда "Caterham", владельцем которой является безумно влюблённый в автоспорт британский миллиардер малазийского происхождения Тони Фернандес. Ждём, также, возвращения чемпиона мира-2007 финна Кими Райкконена, ставшего новым пилотом "Лотуса".

 

Ну а самая главная интрига - удастся ли удержаться на Олимпе "Ред Буллу", станет ли в третий раз подряд чемпионом мира Себастьян Феттель, и сможет ли кто-то бросить реальный вызов команде Кристиана Хорнера и Эдриана Ньюи. Говорят, на этот раз австрийской конюшне с базой в британском Милтон Кейнсе не удастся иметь столь безоговорочное доминирование над конкурентами. Но точно так же говорили и перед предыдущим чемпионатом. Однако ни "Феррари", ни "Макларен" и уж тем более "Мерседес" и близко по своим скоростным характеристикам не смогли приблизиться к "Ред Буллу". С одной стороны это не может не радовать поклонников команды, но с другой, чемпионство Феттеля многие списывают на удачный болид. Согласен ли с этим сам немец и кто окажется в итоге прав, отчасти узнаем уже на эти выходные. Не пропустите!

 

Гран-при Австралии. (58 кругов, 307.574 км)

Мельбурн, Австралия. "Автодром Альберт-Парк"

18 марта 2012 года, воскресенье. 10:00 (мск)

 

 

БИАТЛОН. 9-й этап Кубка мира, который состоится в Ханты-Мансийске, подведёт черту под неоднозначным для российской сборной сезоном. С одной стороны, команда вроде выступила удачнее, нежели год назад. В первую очередь это касается женщин. Но и тут не всё так просто. С целью произвести кардинальные изменения был приглашён немецкий специалист Вольфганг Пихлер. И женская команда сумела улучшить показатели. Да вот только сделала она это в первую очередь за счёт тех, к кому Пихлер вроде как прямого отношения не имеет. Уже сегодня отчётливо слышны призывы убрать немца от греха подальше. Да вот только его ли в том вина, что не оправдались наши надежды? А у мужчин всё в порядке? А ведь ими руководят отечественные специалисты.

 

Кубок мира-2012. Этап-9 (Ханты-Мансийск, Россия)

 

Мужчины. Спринт 10 км. 16 марта 2012 года, пятница. 14:00 (мск)

Женщины. Спринт 7,5 км 16 марта 2012 года, пятница. 16:30 (мск)

 

Мужчины. Гонка преследования 12,5 км, 17 марта 2012 года, суббота. 14:30 (мск)

Женщины. Гонка преследования 10 км, 17 марта 2012 года, суббота. 16:45 (мск)

 

Мужчины. Масс-старт 15 км, 18 марта 2012 года, воскресенье. 13:30 (мск)

Женщины. Масс-старт 12,5 км, 18 марта 2012 года, воскресенье. 15:45 (мск)

 

 

ХОККЕЙ. Шесть матчей второго этапа плей-офф Кубка Гагарина не дадут нам ответа на вопрос, кто будет главным соискателем Кубка Гагарина, но они могут здорово облегчить жизнь тем, кто пытается предугадать пару финалистов. Хуже всего дела обстоят у "Атланта", который проиграл первые два матча СКА с разгромным счётом (0:4 и 1:7), остальные же пары, несмотря на кажущуюся фаворитость одной из команд, выглядят более ровно. К тому же это плей-офф, а значит, могут быть сюрпризы!

 

 

"Авангард" Омск - "Металлург" Магнитогорск (16 марта, 16:00)

"Трактор" Челябинск - "Ак Барс" Казань (16 марта, 17:00)

 

"Динамо" Москва - "Торпедо" Нижний Новгород (17 марта, 17:00)                       

"Атлант" - СКА Санкт-Петербруг (17 марта, 17:30)

 

"Металлург" Магнитогорск - "Авангард" Омск (18 марта, 15:00)

"Ак Барс" Казань - "Трактор" Челябинск (18 марта, 17:30)

 

 

ФУТБОЛ. Главный матч уик-енда России состоится, почему-то, не на выходных, а в понедельник. Умом Россию не понять. В других чемпионатах все топ-матчи проводятся в прайм-тайм, у нас же поединок "Спартак" - ЦСКА вынесен на 19 марта. Зачем? Трудно сказать. Но точно не для повышения интереса к внутреннему чемпионату. Из других матчей стоит отметить "Динамо" - "Зенит", который тоже не в выходные играется, а почему-то в пятницу. А так же довольно интересное противостояние московского "Локомотива" и "Анжи". Что же творится во второй восьмёрке, похоже, не сильно интересно даже тем, кто там находится. Что говорить уже о стороннем наблюдателе.

 

"Динамо" - "Зенит", онлайн трансляция на @Sport.ru 16 марта, пятница, 18:40

 

 

 

"Локомотив" Москва - "Анжи", онлайн трансляция на @Sport.ru 18 марта, воскресенье, 16:30

 

 

 

"Спартак" – ЦСКА, онлайн трансляция на @Sport.ru 19 марта, понедельник, 19:30

 

 

 

 

В Англии самое интересное будет происходить не в чемпионате, хотя там будет интересно посмотреть на то, как сумеет реабилитироваться за вылет из Лиги Европы "Манчестер Юнайтед" (18 марта играет на выезде против "Вулверхэмптона"), а в Кубке Англии, в котором состоятся матчи 1/4 финала:

 

"Эвертон" - "Сандерленд" (17 марта, суббота, 16:45)

"Тоттенхэм Хотспур" - "Болтон" (17 марта, суббота, 21:30)

"Челси" - "Лестер Сити" (18 марта, воскресенье, 18:05)

"Ливерпуль" - "Сток Сити" (18 марта, воскресенье, 20:00)

 

Центральный матч выходных итальянской Серии А состоится, пожалуй, во Флоренции, где местная "Фиорентина" будет принимать "Ювентус" (17 марта, суббота, 23:45), не оставляющий надежд помешать "Милану" стать чемпионом. Между фанами команд существует старая "любовь", за то, что туринцы в своё время переманили к себе идола местной публики Роберто Баджо. Куда спокойнее будет в испанской Примере, гранды играют с крепкими середнячками, которые, впрочем, особых хлопот доставить не должны:

 

"Севилья" - "Барселона" (17 марта, суббота, 23:00)

"Реал" Мадрид - "Малага" (18 марта, воскресенье, 23:55)

 

В Германии лидер чемпионата дортмундская "Боруссия" принимает бременский "Вердер" (17 марта, суббота, 19:30), и этот матч смело можно назвать центральным. Главный конкурент в чемпионской гонке "Бавария" наведается в гости в Берлин (17 марта, суббота, 21:30), также интересным обещает стать матч "Байер" - "Боруссия" Мёнхенгладбах (17 марта, суббота, 19:30). Во Франции лидеры встречаются с аутсайдерами, а вот у наших соседей украинцев предстоит забавный матч. В Киеве на обновлённом НСК "Олимпийском", способном вместить чуть более 70 тысяч зрителей, ожидается почти аншлаг. В гости приедет один из лидеров украинского футбола "Днепр".

 

Александр Нешта, @Sport.ru

Sport.ru