Московские "армейцы" гостили в тёплом и уютном Мадриде, а попутно играли в футбол с местной командой. @Sport.ru рассказывает о матче, в котором для подвига было время и место, но не было героев…

 

Гол шведа Вернблума на последней минуте матча в "Лужниках" поменял не только счёт той игры, он поменял вообще всё – настроение, расклады, прогнозы и тому подобные вещи. Благодаря ему в Мадриде оказалось около 5 тысяч болельщиков ЦСКА. Благодаря ему нас боялись и уважали испанские СМИ в своих предматчевых раскладах. Благодаря ему возникали ассоциации со славной победой над Севильей несколько лет назад. Тогда тоже было 1:1 в гостях. Но тогда блистал Кейсуке Хонда. Возвращения японца ждали до последней секунды объявления составов, но он так и не успел восстановиться от очередной болячки, и обходиться пришлось без него.

 

"Реал", в свою очередь, располагал едва ли не сильнейшим составом игроков – вернулся даже Бензема, который травмировался в Москве. И ничего удивительного нет в том, что с первых минут матча инициативу хозяева к рукам прибрали. Роналду и Ко не торопили события, аккуратно пробуя, где в обороне ЦСКА тонко, чтобы туда и нанести решающий удар. До поры, до времени "армейцы" своих слабостей не показывали, а вот зубы демонстрировали охотно. Атака с фланга едва не закончилась голом Думбия, но ивуариец откровенно запорол момент после великолепного паса Дзагоева. Он же не смог принять мяч после прострела Мусы. Ахмед вообще был одним из самых активных – он старался успеть везде, и порой его действия больше вредили, чем помогали. Впрочем, Зоран Тошич на противоположном фланге вообще предпочёл фактически испариться, особенно это касается атак.

 

 

"Атака с фланга едва не закончилась голом Думбия, но ивуариец откровенно запорол момент после великолепного паса Дзагоева"

 

"Реал" тем временем продолжал опыты по поиску болевых точек ЦСКА, и вначале показалось, что это фланг Щеникова, где крайне активно вёл себя Озил. Но турецкому немцу не хватало "соображалки", и после нескольких финтов он предпочитал либо падать на газон, либо отправлять мяч назад. Поняв, что с ним каши не сваришь, акцент атак хозяева сменили на левый фланг, гнде Роналду и Марсело с поддержкой Кака начали раз за разом обыгрывать Алексея Березуцкого. Тот им временами сам был готов "помочь", неловко играя в, казалось бы, привычных ситуациях. Поначалу везло – то Чепчугов отразит удар Роналду, то центральные защитники всем миром вынесут мяч после прострела куда подальше. Но к исходу получаса игры везение кончилось – Кака получил мяч у лицевой и, не глядя, отдал пас на Игуаина, которому оставалось лишь не промазать по пустым воротам. "Армейцы" начали было что-то рассказывать арбитрам про офсайды, но те им доходчиво объяснили, что такое "пассивное положение "вне игры".

 

Забитый гол не изменил сути задачи ЦСКА на матч – забивать самим. Вот только…воплощать данную цель оказалось как-то некому. Дзагоев сник после двух отменных передач, Думбия после расставания с Вагнером до сих пор не знает, как действовать на поле. Про фланги уже было сказано выше – Тошич упорно предпочитал оборону атаке, Муса бестолково носился и допускал массу ошибок. Впрочем, единственный опасный момент у ворот Касильяса создал именно Ахмед – продвинувшись в центр он сильно зарядил в верхний ближний угол, но чемпионы мира такое не пропускают. На этом всё самое интересное в первом тайме закончилось.

 

Вторая половина встречи началась с замены уставшего Алдонина на Мамаева. Наверняка, в ЦСКА прекрасно знали, что "Реал" просто великолепно проводит стартовые 10 минут после перерыва. Именно поэтому до 55-ой минуты всё было неплохо. А на 56-ой случился "гром номер раз". Роналду с очень серьёзного расстояния нанёс удар, который он проводит едва ли не в каждом матче – просто, чтобы голкипер не расслаблялся. Но Чепчугов оказался не готов, и от его рук мяч залетел в сетку. Тут, во-первых, хочется напомнить, что в матче РФПЛ с "Динамо" в прошедшие выходные голкипер ЦСКА также грубо ошибся, а во-вторых, сообщить новость о том, что Игорь Акинфеев уже тренируется в основной группе. То есть, уважаемые поклонники "армейцев", ждать осталось недолго.

 

Второй пропущенный мяч вынудил Слуцкого выпустить Олисе вместо Мусы. Оба выглядят игроками довольно схожими, но у Секу откровенно больше опыта и выдумки. Нигеро-либериец сразу же забил гол, но сделал это из офсайда. А через минуту случился гром номер два. Думбия вышел на ворота и успел обыграть Касильяса, но…вместо удара по пустым воротам покатил мяч параллельно им. И, знаете, по своей важности этот не случившийся гол в ворота "Реала" мало уступает ошибке Чепчугова, из-за которой случился гол в ворота ЦСКА. Больше того, момент явно раззадорил испанцев, и Бензема, вывалившись на ворота "армейцев", с двух попыток таки пробил голкипера. Примечательно, что француз вышел на поле лишь за пару минут до того, как отличился – умение делать результативные замены также всегда было визитной карточкой Муоринью.

 

"Бензема, вывалившись на ворота "армейцев", с двух попыток таки пробил голкипера"

 

Сделав счёт разгромным, хозяева отдали мяч и инициативу гостям, предпочтя думать о возможных соперниках по следующему этапу плей-офф. Этим и воспользовался Тошич, который едва ли не впервые надолго задержался в атаке. Получив пас от Дзагоева, серб уложил на газон Пепе и вколотил гол-красавец от перекладины. Под это же дело едва не отличился и вышедший на замену Нецид, но после обыгрыша Рамоса чех пробил сильно точно в Касильяса.

 

На последние 5 минут "Реал" оказался запертым у своих ворот, но опять же – нельзя с уверенностью утверждать, что мадридцы просто позволили себя прижать, держа руку на пульсе встречи. В пользу данной мысли говорит, собственно, и то, что в самой концовке Бензема и Роналду на двоих до обидного легко организовали атаку по центру, которая закончилась ударом португальца по пустым воротам.

 

В принципе, итоговый счёт никого не удивил – мы и так получили повод для радости в "Лужниках". Обидно осознавать, что у ЦСКА были довольно неплохие шансы забить не один и не два мяча. Да и пропустить мы могли меньше, чем пропустили в итоге. В жизни всегда есть место для подвига. Но не всегда есть герои.

Пучков Павел, @Sport.ru

Реал Мадрид Испания – ЦСКА Россия – 4:1 (1:0)

Голы: 1:0 – Игуаин (26),  2:0 – Роналду (55),  3:0 – Бензема (70),  3:1 – Тошич (77), 4:1 – Роналду (90).

РЕАЛ МАДРИД: Касильяс, Арбелоа, Рамос, Пепе, Марсело, Кака (Гранеро, 75), Хедира, Алонсо, Озил (Л. Диарра, 88), Игуаин (Бензема, 69), Роналду.

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Алдонин (П. Мамаев (6.5), 46), Вернблум, Дзагоев, Тошич (Нецид (6), 81), Муса (Секу, 60), Думбия.

Предупреждения: Чепчугов (15), В.Березуцкий (32), Муса (39), Алонсо (50), П. Мамаев (84).

14 марта 2012. "Сантьяго Бернабеу", 23:45 мск.

Sport.ru