Считая минуты до главного матча дня, @Sport.ru предлагает вашему вниманию материал, который обязательно должны изучить и игроки ЦСКА – 10 голов, которые пропустил "Реал" в последнее время. Самые характерные и показательные комбинации, ставшие голевыми…

 

Изначально хотелось сделать эту подборку как можно более содержательной и обидной для "Реала". Для этого все-то нужно было перечислить голы, которые отбирали у мадридцев очки. Но тут такое дело…не теряет "Реал" очки! Окаянный, с 18 декабря только и побеждает в Примере, а в Кубке Короля было противостояние с "Барсой", что само по себе  - статья отдельная. Посему будем рассказывать лишь о тех мячах, которые при определённых обстоятельствах могли стать решающими.

 

Прежде всего следует отметить, что самое главное оружие против обороны "Реала" – непредсказуемость. Термин этот довольно широк. Он может включать в себя, к примеру, неожиданное игровое действие. Такое, как сделал Томер Хемед из "Мальорки". После навеса с фланга он выбросился "рыбкой" и здоровой переправил мяч в дальний угол ворот. И даже наличие 5-ти игроков "Реала" в собственной штрафной ни коим образом ему не помешало:

Аналогичным этому можно назвать и гол Карлеса Пуйоля в Кубке Короля. Почти 50 минут оборона "Реала" царила в воздухе, но после подачи углового капитан "Барсы" вихрем ускорился и в падении "прошил" голкипера:

 

 

Вам мало? Ну тогда для закрепления предлагаю гол игрока "Леванте" Кабраля, который после ошибки Серхио Рамоса с близкого расстояния поразил ворота. Дело, надо отметить, было после стандарта, как и в предыдущих ситуациях:

 

 

Скажете, повезло ему? Может, и так – не будь ошибки Рамоса, то и гола не было бы. Но тут очень важный момент – ЦСКА же может довольно результативно играть в чужой штрафной за счёт высокорослых защитников, а теперь ещё и Вернблума. Лицезреть "рыбку" в исполнении Березуцкого до сих пор не доводилось, но кто знает?

 

Вторая проблема "Реала" в защите – центральная зона. Различные сочетания игроков периодически проводят к тому, что во вратарской мадридцев идёт сплошная неразбериха. Примеры? А пожалуйста!

 

Вот первый гол Роберто Сольдадо. Матч, правда, был ещё в ноябре, но проблема центра у "Реала" приходящая, а это просто её наглядное отображение:

 

 

Пабло Эрнандес вышел по центру, но Касильяс спас. Кто же знал, что поодаль караулит Сольдадо? Правый защитник? Нет, не слышали.

 

В той же игре, кстати, Сольдадо забил ещё один мяч, который только подтверждает верность высказывания о беззащитности защиты "Реала" от креативных действий:

 

 

Второй пример из вышеупомянутого матча с "Леванте". Коне не изобретал ничего радикально нового – но ни Рамос, ни Пепе не смогли ничего с ним поделать в собственной вратарской.

 

 

Наконец, главная беда обороны "Реала" – быстрые перемещения. Если попадается команда, игроки которой готовы в атаке устроить "карусель" (и вбросы), то это сразу же становится главной бедой "сливочных". Самый яркий пример – гол Алексиса Санчеса.

 

 

"Это же "Барса"! Да и матчу сто лет!" – возмутится кто-нибудь. И будет отчасти прав. Но смотрим дальше:

 

 

"Левый крайний" Монтеро оказался после подачи справа в штрафной и получите гол. А ведь это не игровой эпизод, а после стандарта дело было. В таком же духе забивал и Абидаль в Кубке Короля – его просто не ждали.

 

В той же игре с "Бетисом" "Реал" пропустил ещё один интересный мяч: Севилья выдвинулся вперёд и, получив мяч с фланга, одним движение его обработал, а попутно удрал разом двух защитников. После чего выкатил пас Молине, который не разрешил себе промахнуться.

 

 

Наконец, своеобразным бонус-треком и сладкой мечтой пожелаем любому игроку ЦСКА, от Чепчугова до Думбия, сегодня забить нечто подобное:

 

 

А вообще, как бы не забили - любому голу рады будем, не правда ли?

 

Пучков Павел, @Sport.ru

Sport.ru