Очередной тур премьер-лиги открывался в "Лужниках", где ЦСКА и "Динамо" должны были дать ответы на все вопросы касательно своих чемпионских амбиций. Насколько интересным вышло очередное по счёту столичное дерби? Ответ – в материале @Sport.ru.

В нынешнем сезоне динамовцы весьма неплохо смотрятся в противостоянии с другими московскими командами. В частности, ЦСКА пока не удавалось обыграть подопечных Сергея Силкина: в Химках случились драматичные 2:2 с голом Ломича на последних секундах, а во втором круге армейцы стараниями Андрея Воронина и компании были попросту сметены с газона, пропустив четыре сухих мяча.

Однако новый год изменил многое. Ведущие игроки "бело-синих" пока не набрали боевую форму, а вот подопечные Леонида Слуцкого уже успели блеснуть. И в первом матче плей-офф Лиги Чемпионов против "Реала", и в суперматче с "Зенитом" ЦСКА выглядел весьма достойно, хотя в обоих случаях был близок к поражению. Новички, Вернблум и Мусса, вписались в игру чрезвычайно гармонично и уже заслужили комплименты в свой адрес.

"Новый год изменил многое. Ведущие игроки "бело-синих" пока не набрали боевую форму, а вот подопечные Леонида Слуцкого уже успели блеснуть"

Однако матч с динамовцами лучше начали старожилы. Уже на первой минуте Думбия убежал на свидание с Березовским, но малость дал маху – мяч прошёл рядом со штангой. Через некоторое время Сейду промахнуться уже не имел права. Хонда подобрал мяч, потерянный соперниками недалеко от своей штрафной и мгновенно бросил ивуарийца в прорыв. Защитники повели себя инертно, выскочивший на перехват Березовский замешкался, и дело оставалось за малым – попасть в ворота. Лучший бомбардир РПЛ именно это и сделал.

Первый более-менее острый эпизод у ворот Чепчугова приключился на исходе получаса игры, когда Самедов после передачи Воронина мощным ударом проверил на прочность кого-то из армейских защитников. До этого все наблюдали за бенефисом Мусы. Ахмед раз за разом оставлял в дураках Ломича и врывался в штрафную, но полноценного обострения не получалось. Все опасные передачи нигерийца перехватывались, а попытка забить была пресечена лайнсменом, давшим отмашку об офсайде. Впрочем, Березовский на удар с убойной позиции успел среагировать.

Под занавес тайма новичок армейцев и вовсе упустил стопроцентный голевой момент. Думбия пасом вразрез вывел Мусу один на один с голкипером, который спустя мгновенье был отыгран. Оставалось лишь попасть в пустую рамку, но вингер ЦСКА замешкался и позволил сначала Уилкширу, а затем Гранату дважды в течение нескольких секунд спасти ворота. На том в первом тайме и порешили, поскольку гости никакой агрессии не проявляли.

В перерыве оба наставника сделали по замене, весьма удивив всех. Не слишком активного, но всё же опасного Хонду сменил Алдонин – Слуцкий как будто загодя готовился к динамовскому штурму во второй половине. Силкин же убрал Самедова и добавил мощи впереди. Впрочем, Кураньи вошёл в игру не сразу: когда четвёртый арбитр уже просигналил о замене, Кевин сидел на скамейке и зашнуровывал бутсы столь неспешно, как будто проигрывала не его команда.

Всё действительно переменилось: "бело-синие" завладели инициативой и начали потихоньку поджимать соперника к его воротам. Опасных моментов, правда, возникало не так много. Непростой удар Юсупова с лёта стал пускай и нелёгкой, но всё же добычей Чепчугова. Немногим ранее Сергей справился с ударом Кокорина, а Воронин с убойной позиции попал в Игнашевича. Мог счёт стать и 2:0, когда Березовский выбил мяч и попал в Мамаева, но "Динамо" повезло.

Гол случился как-то внезапно, несмотря на территориальное преимущество гостей. Джуджак в очередной раз не встретил сопротивления на левом фланге и подал в штрафную, где защитники упустили далеко не самого высокого из всех оппонентов – Семшова. Полузащитник сборной России пробил головой, Чепчугов малость нерасчётливо нырнул за мячом и не дотянулся – вот уже и ничья.

"В перерыве оба наставника сделали по замене, весьма удивив всех. Не слишком активного, но всё же опасного Хонду сменил Алдонин – Слуцкий как будто загодя готовился к динамовскому штурму во второй половине. Силкин же убрал Самедова и добавил мощи впереди"

Сразу же появился повод вспомнить, о том, что безвыигрышная серия ЦСКА затянулась. И даже Слуцкий начал предпринимать решительные меры, выпустив "лишнего" форварда – вместе Мамаева вышёл не игравший около года Нецид. Но было поздно, поскольку "Динамо" не только не собиралось пропускать, но и далее продолжало нагнетать обстановку у ворот Чепчугова. Наиболее реальный шанс упустил свежий Сапета, который неплохо приложился по мячу с линии штрафной. Голкипер армейцев в этом эпизоде не сплоховал, достав мяч из-под самой штанги. Ещё пару раз защитники прерывали опасные прострелы.

В атаке же у хозяев не выходило ни-че-го. Заменивший пассивного Олисе Тошич умудрился сыграть ещё хуже – практически каждое действие Зорана так или иначе приводило к тому, что мяч переходил к сопернику. Нецид по определению не мог что-то изменить за десять минут пребывания на поле. Вот и вышло, что из трёх матчей с обычно удобным "Динамо" ЦСКА не выиграл ни одного. Шансы на чемпионство, таким образом, существенно уменьшились.