Пока мы надеемся на то, что ЦСКА сумеет сотворить сенсацию в Мадриде и пройти "Реал", питерский "Зенит" уже завершил свои еврокубковые выступления, проиграв сильной, но не самой грозной "Бенфике". @Sport.ru подбивает итоги первых четырёх матчей 1/8 финала Лиги Чемпионов, подмечает закономерности и останавливается на неожиданностях.

 

 

"Лион" - АПОЭЛ. Четыре первых четвертьфиналиста Лиги Чемпионов сезона 2011-2012 определены. И не сказать, что обошлось без сенсаций. Пока "армейцы" Москвы лишь готовятся прыгнуть выше головы и удивить мадридский "Реал" на "Сантьяго Бернабеу", скромный кипрский АПОЭЛ, оставивший за бортом весенней части сильнейшего турнира и "Порту", и донецкий "Шахтёр", продолжает своё триумфальное шествие по Европе. Поспешу, правда, оговориться, я не считаю выступления "Легендарных" в нынешнем сезоне доказательство того, что можно быть успешным без денег. Раз в году и палка стреляет. Тем не менее, пристального к себе внимания никосийцы безусловно заслужили.

 

К сожалению, "Лион" не столь грозен, как был ещё каких-то пару лет назад, когда "Ткачи" проходили в плей-офф ЛЧ "Реал", а кое-кто считал их даже фаворитами в борьбе за главный трофей. Не так силён в французском футболе, но, подозреваю, что детище Жана-Мишеля Ола до сих пор остаётся наиболее успешным с финансовой точки зрения клубом страны. Но вот сильным – вряд ли. Сегодня "Олимпик" крепкий середнячок, отстающий от лидирующих в Лиге-1 "Пари Сен-Жермена" и "Монпелье" на 15 и 14 очков соответственно. За 12 туров до завершения чемпионата, команда Реми Гарда занимает 7-ю строчку, отставая на 7 пунктов от третьего "Лилля". Вылет от кипрского АПОЭЛя уже в первом раунде Лиги Чемпионов точно не входило в планы французов, но главная задача для них сейчас отнюдь на выступления в Европе - попасть бы в ЛЧ на следующий сезон. Да и в еврокубки вообще тоже - главные преследователи, а это серьёзные "Марсель" и "Бордо", находятся на пугающе близком расстоянии.

 

"Сегодня в Бундеслиге достойно выступать в Европе может только мюнхенская "Бавария"

 

"Барселона" - "Байер". Результат данного противостояния решился ещё в первом матче, когда "Байер" проиграл каталонцам у себя дома со счётом 1:3. Не то, что обыграть "Барсу" на "Камп Ноу" нельзя, но спастись, имея такое отставание, тем более "Байеру", мне кажется было чем-то из разряда фантастики. Но что удивило, так это то, что "Барселона", имея два мяча преимущества после выездного матча, сыграла домашний матч не спустя рукава, а буквально деклассировали немцев. Что на фоне неудачных выступлений в испанском чемпионате и непрекращающихся разговоров о скором уходе из команды Хосепа Гвардиолы, не может не радовать болельщиков. Команда доказала, что готова не только бороться, но и ИГРАТЬ для себя и своих фанов. В принципе, Примеру в этом году, скорее всего, выиграет "Реал", так что Лига Чемпионов отличная и единственна, пожалуй, возможность, реабилитироваться.

 

Фиаско "Байера" подтвердило мнение, что сегодня в Бундеслиге достойно выступать в Европе может только мюнхенская "Бавария", обладающая для этого необходимыми менталитетом и клубной философией. Для остальных представителей немецкого чемпионата, футбол окончательно превратился в шоу, на котором можно и нужно зарабатывать денег. Спортивная составляющая отодвинулась на второй план. Правда, стоит признать, что шоу из футбола немцы делают отменное. Возможно, лучшее в Европе. Но 1:7 в Барселоне, согласитесь, никак их не красит. Это оплеуха не только Леверкузену, но и всему клубному футболу Германии. Напомню, что в нынешнем сезоне в национальном первенстве "Байер" после 24-х сыгранных матчей занимает пятое место.

 

"Проблемы "Милана" в последние несколько лет выглядят менее печальными, нежели застой и деградация лондонской команды…"

 

"Арсенал" - "Милан". Арсен Венгер удивил. Причём сделал это дважды. Первый раз в Милане, второй - в Лондоне. Для начала "Канониры" вчистую проиграли на "Сан-Сиро" 0:4, после чего чуть было не совершили чудо и не отыграли "-4" на "Эмиратс". В итоге всё завершилось так, как должно было завершиться. Положа руку на сердце, признаю, проблемы "Милана" в последние несколько лет выглядят менее печальными, нежели тот застой и деградация, которая происходит с командой, которая ещё недавно наводила ужас на всех и вся, и которую считали реальной альтернативой чудо-машине "Барселоне". К сожалению, руководство "Арсенала" окончательно решили поставить клубную структуру на служение приношению прибыли, в чём им здорово помог французский специалист, откровенно заигравшегося в построение команды через недорогие молодые кадры, преимущественно французского происхождения. И с этой точки зрения 3:0 в Лондоне я бы поставил скорее в минус англичанам, так как эта победа создаёт иллюзию того, что не всё так плохо.

 

Главная проблема "Милана", на мой взгляд, в том, что Сильвио Берлускони последние годы чересчур озаботился своей политической карьерой, и в этой серьёзной и грязной игре футбольный клуб стал средством, а никак не отдушиной, какой были "россо-нери" лет 10 назад. Хотя, определённые сдвиги к улучшению уже происходят. После небольшого застоя, который последовал после серьёзного отката назад, миланский гранд постепенно привёл свой состав в божеский вид, пригласил молодых, по меркам "Сан-Сиро", и голодных к победам Робиньо, Ибрахимовича и Боатнега. Они то и сделали результат первого противостояния, благодаря которому "Милан" и прошёл в следующий раунд. Будет ли продолжение? Очень может быть. "Милан", на мой взгляд, сильнейшая команда Италии в последние три года, а это, всё же, к чему-то, да обязывает.

 

"Это не проблема Спаллетти, а детской футбольной системы, которая учит наших детей играть именно так, как играют наши футболисты…"

 

"Зенит" - "Бенфика". После того, как питерская команда в групповом раунде Лиги Чемпионов уделала флагмана португальского футбола последнего десятилетия "Порту", должны ли были мы бояться "Бенфику"? И по составу, и по демонстрируемой игре, "Порту", на мой взгляд, выглядит немного, но всё же предпочтительнее. Да и отсутствие игровой практики из-за зимнего перерыва не должны были смущать. Последние годы показали, что в России научились подводить команды в отменной форме к определённому необходимому времени. И не было никаких оснований полагать, что Лучано  Спаллетти не справится с этой задачей. Козыри португальцев были те же, что имеют португальцы всегда перед встречами с представителями России, а именно - техника и скорость принятия решений. То, что для нас достижимо лишь в отдельных матчах, для них скорее норма. С другой стороны, "Зенит" мог предложить чёткую и слаженную игру в обороне и разящие контратаки, которыми питерцы рвут европейцев уже не первый год.

 

Однако к великому нашему сожалению на этот раз козыри "Бенфики", которая, к слову, в национальном первенстве идёт второй и отстаёт от "Порту" на три пункта, полностью разбили все построения, идеи и задумки самого известного итальянца современного Санкт-Петербурга. Анализируя ответный матч в Лиссабоне, мне даже трудно сказать, что и как хотел сделать Лучано, так как игроки команды попросту не справились с соперником. А это, стоит признать, уже не столько проблема Спаллетти, как детской футбольной системы, которая учит детей играть именно так, как играют наши футболисты. Да, в "Зените" много легионеров и они, безусловно, усиление, но база-то команды наша, российская. Это, пожалуй, на мой взгляд, главный вывод из вылета питерцев в первом раунде плей-офф. Не так страшна "Бенфика", как мы проигрываем португальцам в футбольном интеллекте. К сожалению.

 

Александр Нешта, @Sport.ru

Sport.ru