Хотя до чемпионата Европы остаётся ещё более трёх месяцев, тренер сборной Германии Йоахим Лёв наверняка получил достаточно пищи для размышлений после неубедительного поединка с французами. Лоран Блан обыграл своего коллегу по всем статьям. Вратарь и защита были на порядок надёжнее у французов, контратаки опаснее, а реализация ну просто идеальная. @Sport.ru о справедливой победе французской сборной более подробно

В Бремене на час позже ,чем в Копенгагене, на поле вышла ещё одна пара участников ЕВРО-2012.  Германия принимала Францию, и этот матч можно было после некоторых раздумий записать в центральные противостояния среды. Один из фаворитов чемпионата встречался с его тёмной лошадкой. Да, потихоньку возвращаются времена, когда французы перестают быть фаворитами крупных турниров, но переходят в статус возможных взрывных неожиданностей. Это сейчас Лоран Блан говорит, что его команда едет в Украину за максимум одной победой. Но чувствуется, что потенциально новая французская команда может сыграть на уровне своих легендарных предшественников.

Что же касается Йоахима Лёва, то матч против крепкой европейской команды предоставил тренеру возможность закрепить в обойме сборной ближайший резерв. Будь в полной готовности Мюллер и Швайни – начали бы игру они, а так почему бы не дать шанс великолепному в нынешнем сезоне Марко Ройсу? А Андре Шюррле в этой команде уже вообще свой в доску парень. На острие атаки Лёв отправил бить рекорды Мирослава Клозе. Именно ветерана сборной Германии  в результате трёхходовки вывели на свидание с Уго Льорисом, но вратарю на выручку пришёл Филипп Мексес и выбил мяч на угловой. Хозяева, надо сказать, смотрелись традиционно быстро и технично. И хотя несколько фланговых атак остротой у ворот французов не увенчались, преимущество немецкой команды было обозначено.

Первая же серьёзная вылазка французов завершилась опасным  штрафным. Хуммельс выбил мяч на угловой, после которого своё мастерство к радости местных фанов продемонстрировал Тим Визе. Подачу с корнера замыкал Кабайе, но голкипер ”Вердера” не дал мяч проскользнуть в угол. А после первого удара в створ случился и первый гол. Немцы усилиями Ройса провели несколько атак, которые завершились неопасными дальними ударами, после чего неожиданно пропустили. Матьё Дебуши легко промчался правым флангом, сместился на подступах в штрафную ближе к центру и выкатил мяч в район одиннадцатиметровой отметки на Оливье Жиру. Форвард ”Монпелье” был точен, пробив в касание – 0:1.

Гол гостей немного приглушил попытки сборной Германии взять игру под полный контроль. Подопечные Лёва по-прежнему гораздо чаще использовали в своих атаках правый фланг и Марко Ройса. Однако передачи форварда гладбахской ”Боруссии” не находили адресата, потому как Клозе не мог появляться во всех местах, куда летели навесы Ройса. Опасность у ворот Льориса возникла после вертикальной передачи на Клозе. Миро решил не бить, а отпасовать на пустые ворота Шюррле. Но Андреа не прочувствовал ситуацию, не побежал, да и передача была прервана.

Хозяева активизировались после 30-й минуты. Немцы великолепно разыграли стандарт, Кроос забросил мяч за головы Мексесу и Рами, а Клозе здорово открылся – удар в упор отразил неподражаемый Льорис! Через минуту Уго отразил удар головой Бадштубера. Хольгер откликнулся на навесную передачу с левого фланга, но препятствие в виде ног Льориса не позволило защитнику сравнять счёт. Отбившись в самый напряжённый момент от немецких выпадов, французы напомнили, что при случае могут и уколоть. Дважды Насри мог решить эпизод классной передачей, но оба раза партнёры не поддерживали Самира.

“Лёву явно было не по душе, как линия атаки переигрывала в скорости немецких защитников”

Последняя пятиминутка тайма прошла вновь под знаком преимущества немцев. Проход по правому флангу Ёзил завершил передачей на Клозе, Миро снова блестяще открылся, но уда рего вышел не настолько сильным, чтобы Льорис не сумел поймать мяч в углу. Затем Лёв пустил в игру Томаса Мюллера, и тут же едва не забил Ёзил, который издали пробил чуть правее угла ворот Льориса. Уже в добавленное время после розыгрыша углового мяч оказался у Сами Хедиры, но его прострел был заблокирован. Перерыв.

На второй тайм тренеры выпустили немного обновлённые составы. Лёву явно было не по душе, как линия атаки переигрывала в скорости немецких защитников. Джером Боатенг передвинулся на более близкую ему по духу позицию центрдефа, а Хёведес ушёл на фланг. Тем не менее, старт второй половины резвее провели французы. Наибольшую панику в оборонительных рядах сборной Германии вызвал момент, когда Эрик Абидаль, пройдя по левому флангу откатил на Самира Насри, но удар полузащитника ”Ман Сити” был заблокирован. Были подозрения, что не без помощи руки Боатенга. На  пару угловых французы задержались у ворот Визе, и момент завершился лишь после мощнейшего удара Дебуши из-за штрафной. Тим отразил этот непростой удар.

Немцы ответили своими ударами. Марко Ройс и Месут Ёзил неплохо размяли Льориса, а удар Крооса заблокировали защитники. Контратаки французов выглядели всё же опаснее. Насри вместо разрезной передачи на выход сам пошёл вперёд, но был сбит. Потенциально опасный штрафной ничем особенным не завершился. Через минуту отличный шанс удвоить преимущество упустил Вальбуэна, когда замыкал прострел слева. Между прочим, началось всё с ошибки Хёведеса. Немецкая команда огрызнулась моментом Мюллер-Гомес, когда Марио не попал головой в дальний угол, после чего судьба их в этом матче оказалась предрешена.

Простенькая атака французской сборной развивалась по центру, затем последовала передача направо на неутомимого Матьё Дебуши. Ускорение, прострел, и сразу два игрока гостей готовы замыкать передачу. Жиру влетает в сетку с Хёведесом, а уже Флоран Малуда забивает мяч – 0:2, немцы горят! Через 10 минут подзабытый французскими болельщиками Луи Саа отправляет мастерски мяч ворота Визе, но публику Бремена от шока спасает помощник Тальявенты, вовремя углядевший офсайд. И хотя до финального свистка было ещё предостаточно времени, хозяева так ничего и не создали у ворот Льориса до окончания основного времени матча. Лишь в добавленное время прошла передача Мюллера на Какау и гол последнего с метра в пустой угол. В целом же победа французов абсолютно закономерна.