Одним из самых любимых занятий болельщиков и специалистов относительно еврокубков всегда был, есть и будет подсчёт очков рейтинга УЕФА. @Sport.ru решил из общего ритма не выбиваться и тоже взялся за карандаш и калькулятор…

 

Рейтинг УЕФА – одна из самых важных таблиц в клубном европейском футболе. Ведь именно она определяет то, сколько команд от каждого чемпионата буду участвовать в том или ином турнире. Процедура подсчёта очков проводится по ходу каждого сезона, и представляет собой довольно простую систему. За победу каждая команда получает 2 очка, за ничью – 1. В стадиях квалификации эти цифры составляют 1 и 0,5 соответственно. Также есть система бонусных очков: 4 очка за выход в групповую стадию и 5 за попадание в 1/8 ЛЧ, а затем по 1 очку за каждый последующий этап. Но есть одно уточнение: все эти очки делятся на число, равное количеству клубов, изначально стартовавших в турнире. То есть выбывшие на ранних стадиях команды не просто не добавляют очков, но ещё и уменьшают их набранное количество. Тут остаётся лишь добавить, что рейтинг страны суммируется за последние 5 лет. И на этом с теоретической частью мы, можно сказать, покончили.

 

Теперь к фактам. На данный момент Россия занимает 7-е место в рейтинге. Это позволит нам в сезоне 2012/13 отправлять две команды в Лигу Чемпионов (одну напрямую, другую – через жернова 2 раундов квалификации), а также 4 команды в Лигу Европы (команды, занявшие места с 3 по 5-е, а также обладатель Кубка). Факт печальный, учитывая, что ещё этот сезон мы начинали с 3 команд в Лиги Чемпионов и столько же в Лиге Европы. Но потеря успешного сезона 2006/07 и скудный год 09/10 сказали своё слово, отбросив нас на 7-ую строчку. Впереди нас Португалия, позади – Украина. Но назад оглядываться будем позже, сейчас посмотрим вперёд. Наше отставание от португальцев чуть меньше 5 очков. Это, скажем откровенно, довольно много, учитывая, что к следующему году мы теряем 11 баллов, а иберийцы всего 7,9. С другой стороны, в этом сезоне мы с Португалией набираем почти идентичное количество очков, но у нас осталось 2 клуба в Лиге Чемпионов, а у Португалии всего один – та самая "Бенфика", которая встречается с "Зенитом". То есть, от "сине-бело-голубых" рейтинговая гонка сейчас зависит как ни от кого другого. Победят в Лиссабоне – принесут много очков нам и лишат Португалию лигочемпионского "аргумента". И тогда даже более чем вероятный вылет ЦСКА (хотя ничья героическая, кто спорит) в Мадриде будет не так ощутим – повоюем.

 

"Рейтинг УЕФА – одна из самых важных таблиц в клубном европейском футболе. Ведь именно она определяет то, сколько команд от каждого чемпионата буду участвовать в том или ином турнире"

 

Обороняться и держать тылы Португалия будет в Лиге Европы, где у неё три команды, из которых пока, правда, лишь "Спортинг" имеет шансы на успех после гостевой ничьей с "Легией". "Брага" дома уступила туркам из "Бешикташа", а  "Порту" – шейхам из "МанСити". "Горожане" вообще, похоже, всерьёз намерены выиграть текущий турнир, и наличие на пути "драконов" их явно не смущает.

 

Таким образом, если всё идёт идеально, то после ответных игр мы с упоением будем констатировать факт наличия одного лишь "Спортинга", и тогда 9 с копейками баллов останутся, по сути, без серьёзных изменений. Но это всё в идеале, который может и не случится. Так что лучше сейчас посмотреть на ситуацию с нашими командами. Из стартовавших в турнире 6 клубов сразу "слились" разными способами "Спартак" и "Алания". С большой долей вероятности, как уже сказано выше, вскоре может прекратить участие в Лиге Чемпионов ЦСКА. Не самая идеальная ситуация у казанского "Рубина". Да и "Локомотиву" перед ответной игрой в Бильбао никто не обещает лёгкой жизни. И уж тем более её не обещают москвичам в случае выхода в следующую стадию и встречи (почти наверняка) с "Манчестер Юнайтед". Таким образом, основная надежда в перспективе возлагается именно на "Зенит", которому ещё нужно не проиграть в Лиссабоне. Сами видите, что тут всё просто пропитано прикидками и сослагательным наклонением, но в футболе всегда так – с уверенностью нельзя говорить ничего. Это наглядно доказала вчерашняя игра в "Лужниках", кстати говоря.

 

"Помимо прочего, нельзя забывать о преследователях из соседней Украины, которые хоть сейчас и уступают нам 5 очков, в следующем году окажутся намного ближе, поскольку сезон 07/08 принёс им всего 4 балла"

 

Подводя итог по противостоянию с Португалией, можно предполагать, что всё, по сути, будет решаться в следующие сезоны (если только мы не возьмём два еврокубка в этом году уже), и мы на 6-ую строчку не вернёмся. Ведь чтобы компенсировать отставание, нашим клубам нужно набрать 5 баллов в таблице, то есть, 30 - фактически. По 8 на клуб.  Для этого "Локо" и "Рубину" надо дойти до стадии четвертьфиналов, желательно побеждая в каждой игре, а ЦСКА и "Зениту" – до полуфиналов на тех же условиях. Та ещё задачка, не правда ли? Ситуация осложняется тем, что мы свои самые "злачные" сезоны сейчас теряем, в то время как у соперника они, наоборот, впереди.

 

Помимо прочего, нельзя забывать о преследователях из соседней Украины, которые хоть сейчас и уступают нам 5 очков, в следующем году окажутся намного ближе, поскольку сезон 07/08 принёс им всего 4 балла. В связи с этим (да простят меня украинцы) радует, что из всех стартовавших команд до настоящего момента не вылетел только "Металлист". Все его набранные очки делятся на 5, так что в этом сезоне мы должны оторваться от преследователей как можно сильнее, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые года.

 

Всё вышесказанное подводит нас к простой, в общем-то, мысли: расслабляться некогда. Прошли времена, когда можно было терять половину команд ещё на стадии квалификации. Если мы хотим успешно играть в еврокубках – нам нужно больше участников. Если мы хотим больше участников – нам нужно успешно играть в еврокубках. Простая логика, не правда ли? Осталось только воплощать её в жизнь.

 

Пучков Павел, @Sport.ru

Sport.ru