Сегодня состоялось то событие, которого мы так долго ждали. На поле переполненных "Лужников" вышли футболисты мадридского "Реала", чтобы сразиться с московским ЦСКА за право выхода в четвертьфинал Лиги Чемпионов. @Sport.ru рассказывает о событиях этого уникального матча.

 

 

У нас, русских, есть одна интересная черта. Когда шансы нашей команды и противника приблизительно равны, мы оцениваем расклад крайне пессимистично (в самом деле, большинство болельщиков с сомнением относились к возможности победы "Зенита" над "Бенфикой" и "Локомотива" над "Атлетиком"). Но вот когда соперник объективно сильнее, мы начинаем верить. Наверное, каждый садился смотреть сегодняшний матч с каким-то сладковато-сосущим волнением и огоньком надежды. И каждый знал наизусть список аргументов "за", за победу.

 

Неутомимые болельщики и журналисты (которые тоже на время стали болельщиками) нашли множество причин, способных склонить чашу весов в пользу ЦСКА. Это, традиционно – синтетика "Лужников", мифический фактор, испытанию которым подвергается любая команда, вступившая в противостояние с ЦСКА. Перед каждым матчем европейцев с армейцами повторяется одно и то же: расспросы о синтетике (Слуцкий в такие моменты вздыхает и устало качает головой) и интервью с игроками соперника ("Нет, мы не боимся синтетического поля") и ЦСКА ("Нет, мы не надеемся на поле"). Не менее традиционным спасительным фактором, конечно, становятся русские морозы – и мало кого интересует, что к Москве тихонько подкрадывается весна. Это же Россия, и поэтому "Реал" берет с собой более тонны теплых вещей.

 

"Когда соперник объективно сильнее, мы начинаем верить…"

 

Надеялись также на новичков – "черного Роналду" Ахмеда Мусу и шведа Понтуса Верблума, ну а главной иконой армейских болельщиков был безоговорочно лучший футболист первого круга РПЛ – Сейду Думбия. Многие уже сейчас считают ивуарийца одним из сильнейших форвардов мира, а его умение протащить мяч в одиночку и реализовать полумомент могло стать решающим в этом матче. Гораздо менее убедительным выглядело предположение, что ЦСКА лучше готов физически (мол, физиотерапевты армейцев подвели команду на пик формы как раз к московскому матчу). Наконец, "красно-синие" никогда не проигрывали испанским клубам в еврокубках – а  боролись они с "Барселоной", "Депортиво" и "Севильей".

 

 

Но, собственно, что говорят все эти аргументы, когда против тебя выходит мадридский "Реал", минимум вторая команда мира (по мнению некоторых – и первая)? А ситуация с травмами перечеркивала все те робкие плюсы предматчевого расклада. Не успел восстановиться Акинфеев, не готов был Гонсалес. Не обошлось без травм и у мадридского клуба: Моуриньо не мог выпустить Ди Марию, Ласса и Хамита Алтынтопа, но для "Реала" любые потери не более чем камушек, попавший в ревущий мотор.

 

В целом же состав гостей был боевым, классические 4-2-3-1: пару Алонсо в опорной зоне составил Хедира, Месут Озил отвечал за последний пас, по флангам действовали Кальехон и Роналду, а на острие играл Бензема. У армейцев, впрочем, схема мало чем отличалась: два опорника, опытный Алдонин и талантливый Вернблум, «плавающий» вингер Тошич, свободный художник Дзагоев и два форварда, Муса и Думбия, которые должны были активно меняться местами и вводить в заблуждение защиту соперника.

 

И вот оно. Началось. Началось именно так, как мы и предполагали: ЦСКА нисколько не боялся соперника, не прижимался к воротам – просто потому, что не умел. Очень приятное впечатление оставлял коллективный отбор армейцев, напористый и едкий. Что-то неприятное наверняка шевельнулось в душе мадридцев, когда они увидели окружающих их со всех сторон игроков в красно-синей форме. В атаке же ЦСКА полагался на быстрый, в одно касание, перевод мяча вперед, где техничные игроки москвичей должны были обходить противника на личном мастерстве.

 

И вот уже Думбия черной пантерой прыгает в лазейку в центре поля, пасует на Тошича, но того встречает Арбелоа. Через пару минут Муса демонстрирует волшебный дриблинг, обойдя двух игроков на правом фланге – Коэнтрао чудом избегает желтой карточки! И первый момент, нет, моментище – тоже создают армейцы! Заброс на Щенникова, Георгий здорово обходит атлета Арбелоа, вырезает чудо-подачу на точку, а Дзагоев бьет слета  в сторону от ворот! Не успел "Реал" опомниться, как легконогий Мусса ворвался в штрафную и в борьбе снес Пепе – в желании новичку сегодня было не отказать.

 

ЦСКА доминировал. Да, вы не ослышались. Освоившись, армейцы начали контролировать мяч не хуже именитого соперника, причем делали это невероятно эффектно, с применением передач пяткой, вразрез, внешней стороной стопы и прочих вкусностей. Опять-таки, невозможно избежать параллелей с главным соперником Мадрида. К бедам "Реала" добавилась травма Бензема: удар из неудобного положения обернулся для француза растяжением, и Моуриньо был вынужден сменить его на Игуаина. И буквально через пять минут после выхода на поле аргентинец отметился опасным действием – удар под штангу, Чепчугов отбивает, выскакивает Хедира и бьет в упор, расстреливает ворота… фантастический сейв Сергея! Трудно сказать, кому этот момент помог больше, ведь для нашего вратаря очень важно было поймать кураж, почувствовать уверенность в себе.

 

"Что-то неприятное шевельнулось в душе мадридцев, когда они увидели прессингующих со всех сторон игроков в красно-синей форме..."

 

«А что, неплохо» - подумали мы после первой половины тайма. Вот еще и Муса снова здорово умчался по правому флангу, вот только навес не получился как следует… А "Реал" потихоньку прибирал инициативу к ногам, прибирал-прибирал и забил гол. Вот так, взял и забил. Алексей Березуцкий неловко скинул мяч брату, Коэнтрао подхватил, подал, мяч не удалось как следует выбить, и Роналду пробил. Со страшной силой. По сложнейшему, скачущему мячу. С разворотом корпуса. Прижав к газону. Гол. Вот это и есть пресловутая разница в классе, вот в этом-то и заключается сила топ-клубов – забивать голы вне зависимости от происходящего на поле.

 

После забитого мяча "Реал" чуть успокоился, получив возможность спокойно ждать шанса для своей фирменной, разительной контратаки. На 37-й минуте Роналду с партнером выходил на четырех армейцев, пробросил мяч и заработал штрафной, но реализовать его португальцу не удалось. ЦСКА, впрочем, сдаваться не собирался и под конец матча все-таки придавил соперника. Думбия с Мусой таранили оборону Мадрида, использовали стеночки, короткие передачи, но опасность создать не удалось.

 

Итак, что можно было сказать по первому тайму? "Реал" забил именно на классе, по игре ни в чем не превзойдя ЦСКА. У армейцев, безусловно, стоит отметить действия игроков группы атаки, в особенности нигерийца Мусы. Тошич также был хорош, но ему приходилось тяжело против Арбелоа и отрабатывающего в обороне Роналду, серб постоянно оказывался в окружении двух-трех футболистов. Кстати, против португальца отлично играл Вернблум: именно он действовал с ним персонально, в то время как Алексей Березуцкий играл позади, с запасом, оставляя пространство для разгона. Вообще же Алексей играл довольно неплохо, даже в атаки успешно подключался, неплохо контролировал мяч, но его излишняя самоуверенность привела к ошибке и пропущенному мячу.

 

Начался второй тайм. Начался с первой желтой карточки в матче, для Хаби Алонсо: испанец не по правилам остановил неугомонного Мусу. Но это скорее завело мадридцев, и они побежали вперед с безудержной яростью. Роналду сместился в центр и скрытой передачей вытолкнул Кальехона один на один с Чепчуговым, Хосе бил в ближний угол, но промахнулся! Не прошло и минуты, как "Реал" снова пробрался в нашу штрафную; Роналду с Кальехоном у лицевой обыгрались и только отменная игра Чепчугова ногами спасла нас от гола. Нужно было вынести мяч, отдохнуть от сумасшедшего прессинга, а ЦСКА стремился сразу начать атаку, отдавал неловкие передачи и терял, терял, терял…

 

Эта пятиминутка, могла стать решающей в матче. "Реал" вихрем яростных ударов деморализовал, измотал соперника, и армейцы потеряли остатки уверенности, прежде всего в обороне. В самых безнадежных ситуациях мадридцы догоняли мячи и продолжали атаки, сыпались навесы, били Роналду и Игуаин. В нападении у ЦСКА, правда, все еще был Муса – на 63-й минуте он пронесся в лихой контратаке и пробил по воротам – не хватило силы, а ведь можно было и отдать пас на Думбия. Но и нигериец вскоре начал уставать, и Леонид Слуцкий заменил его на соотечественника, Секу Олисе. Тем временем, Вернблум получил карточку за фол на Озиле: во втором тайме швед вообще несколько потерялся, однако решил оставить его на поле, заменив опытного Алдонина на Кейсуке Хонду.

 

"Реал" вихрем яростных ударов деморализовал, измотал соперника, и армейцы потеряли остатки уверенности…"

 

Вскоре японец получил шанс показать свое мастерство штрафных ударов, когда Дзагоева метрах в 30 от ворот сбил Алонсо. Хонда перебросил стенку, но получилось не очень сильно, и Касильяс справился без проблем. Через минуту показал себя и Секу, да как показал! Финт в одну в сторону, замах в другую, можно подавать, но Олисе продолжает издеваться над Коэнтрао, португалец падает, и тут уже следует подача… Дзагоев пытается пробить через себя, но чуть-чуть не дотягивается!

 

Моуриньо занервничал. Покричал, замахал руками, выпустил на поле Кака вместо Кальехона. Эмоциональная встряска сработала: после подачи углового Рамос нацелено бил головой, Роналду врывался в штрафную и перебрасывал с острого угла, но вы же не забыли, кто стоит в воротах у ЦСКА? Сергей Чепчугов сегодня отыграл просто невероятно. Слуцкий, тем временем, сделал последнюю замену, убрав с игры Тошича и выпустив Нецида. Серб сегодня играл очень старательно, но когда против тебя выступают чемпионы мира и Европы, сделать что-то очень трудно…

 

А "Реал" ведь мог еще забить, усилиями самого дорогого игрока в мире. Дальний удар Роналду лишь немного разминулся с воротами. Нет, армейцы ни в коем случае не опускали руки – неплохие атаки были с участием Хонды, Нецид великолепно цеплялся за мяч, но разница была в том, что ЦСКА не мог довести эти атаки до момента, до удара. Но все же они продолжали бороться, они верили.

 

И они… черт возьми, они забили! Прижали "Реал" к воротам так, как это не получалось даже у "Барселоны"! Сутолока, паника в мадридской штрафной, Нецид один борется с тремя, мяч скачет туда-сюда и попадает на ногу Верблуму, и швед вгоняет мяч в ворота! Тот самый Вернблум, который вот уже как 45 минут был практически незаметен, но Слуцкий верил в новичка. И он оправдал ожидание.

 

Эти ребята сделали невероятное. Обыграли команду, которая сейчас видится основным претендентом на победу в Лиге, запас внутренних сил у "Реала" огромный и какая там передача у них последняя, наверное, не знают даже они сами. Но никто не требовал от ЦСКА победы. Задача была показать достойную, красивую игру, и ее армейцы выполнили на все 100. Они уже  - герои, а впереди – Бернабеу. Будет еще тяжелее. Но мы верим.

 

Пётр Орлов, @Sport.ru

 

ЦСКА - "Реал" 1:1

 

Голы: Роналду(28) - Вернблум(93)

 

ЦСКА: Чепчугов, А.Березуцкий, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Вернблум, Алдонин(Хонда, 68), Муса(Олисе, 65), Тошич(Нецид, 83), Дзагоев, Думбия

 

Запасные: Ревякин, Шемберас, Хонда, Рахимич, Олисе, Ким Ин Сон, Нецид

 

Реал: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Фабио Коэнтрау, Хаби Алонсо, Хедира, Кальехон(Кака, 75), Езил(Албиоль, 85), Роналду, Бензема(Игуаин, 16)

 

Запасные: Адан, Карвальо, Марсело, Альбиоль, Гранеро, Кака, Игуаин

 

Предупреждения: Алонсо(46), Серхио Рамос(73), Коэнтрао(82), - Вернблум(67)

Sport.ru