В первом матче игрового дня КХЛ "Лев" из Попрада принимал мытиинский "Атлант".  Хозяев позарез нужны очки для продолжения борьбы за попадание в зону плей-офф, а гости взлетели на второе место в конференции и просто так сдавать позиции не собирались. Что вышло из встречи двух команд Западной конференции? Ответ - в материале @Sport.ru.

Словацкий клуб от 8-го места в конференции отделяют 9 очков - не так уж и много, если учитывать, что встреч впереди достаточно. Самое интересное, что сокращению отрыва от ЦСКА (именно армейцы находятся на грани плей-офф) способствует не столько успешная игра подопечных Радима Рулика, сколько провал столичного клуба. "Лев" в последних шести встречах набрал всего лишь 3 очка, но серия неудач ЦСКА насчитывает уже семь поражений кряду - и за счёт такого турнирного хода к команде Шуплера уже подтянулся "Спартак" (9 очков и игра в запасе), "Лев", да и "Витязь" от армейцев отделяет 10 очков. Если ЦСКА не одумается и не сумеет найти противоядие, то борьба за зону плей-офф обострится до предела. В общем, "Льву" было необходимо побеждать и сокращать разрыв от армейцев. А главное событие поджидало словаков через день после встречи с мытищинцами - в Попрад пожалует собственно сам ЦСКА, и это будет игра за 6 очков.

Ну а пока "Льву" надо вгрызаться в каждое турнирное очко, чтобы остаток сезона не превратился в формальность. Для наспех комплектовавшегося клуба с одним из скромных бюджетов в лиге шанс попасть в плей-офф - уже здорово. Это и должный пиар клубу, и билеты на домашние встречи, и ТВ-показ. Надо только выигрывать.

"Для наспех комплектовавшегося клуба с одним из скромных бюджетов в лиге шанс попасть в плей-офф - уже здорово"

Глядя на соперника словаков, начинаешь сомневаться. "Атлант" напоминает воздушный шарик, который в начале сезона был сдутым, а потому лежал в состоянии покоя на самой земле, но когда его надули и закачали нужным воздухом (читай, правильной атмосферой в команде), он моментально полетел вертикально вверх, взгромоздившись на второй позиции в Западной конференции - впереди только СКА, а сзади никто не стоит к мытищинцам ближе чем на шесть пунктов, если считать потерянные очки.

Самое интересное, что нынешняя ситуация в "Атланте" до боли напоминает прошлогоднюю: тогда подмосковный клуб сменил тренера, а возглавивший "Атлант" Милош Ржига быстро привил клубу страстно-эмоционально-душевный хоккей, который закончился только в финале Кубка Гагарина. Нынче Янне Карлссон возглавил "атлантов" в самом начале ноября, когда клуб после 17 проведённых встреч набрал 24 очка, не попадая даже в зону плей-офф. На данный момент Карлссон руководит командой на протя жении 15 матчей - и 13 из них мытищинцы благополучно выиграли. Сам шведский наставник поздравлял болельщиков с Новым годом на русском языке перед матчем с "Динамо", в послематчевом интервью отмечая, что учил фразу целый день. Его фамилия была обыграна уже несколько десятков раз, но сказка продолжается - "Атлант" превратился в один из сильнейших клубов лиги, и сдавать позиции явно не собирается. 

Чтобы окончательно дорисовать позитивную картину, надо отметить и ещё один факт - в матче с ЦСКА на лёд впервые за долгое время вернулся Алексей Ковалев. АК-27 сыграл в этом сезоне лишь 5 матчей, затем выбыв с травмой колена. Ковалев играл в четвертое пятерке, где его партнерами были Глухов и Шишканов. Как после матча заметил сам Алексей, тренерский штаб обещал вводить его в состав постепенно - именно поэтому 12 минут нападающего за прошедшую игру не должны напрягать и настораживать - Ковалев только втягивается в привычный ритм суеты.

Для гостей матч начинается нокдауном - и 30 секунд не пройдет со стартого вбрасывания, а Любош Бартечко уже поедет праздновать забитый гол: после его броска от синей линии шайба срикошетит от Янне Нискалы и пролетит точнёхонько между щитков Кочнева. "Атлант" не похож на себя, проигрывая словацкому клубу и в движении, и в силовой борьбе - за первые 10 минут можно вспомнить разве что сошедшую в последний момент с крюка Ковалева шайбу да мощный щелчок Зубарева. На девятой минуте малый штраф зарабатывает Виктор Бобров, предоставляя хозяевам шанс удвоить своё преимущество - но Бранислав Мезеи уже в который раз за сезон хватает глупое удаление с ответственный момент, уравнивая составы. После возвращения Боброва на лёд "Атлант" будет играть в большинстве, а забьёт уже спустя 3 секунды после возвращения Мезеи на лёд. 1:1.

И всё же по первому периоду хозяева наиграли на большее, что явственно подтвердили на 18-ой минуте, когда Томаш Нетик после прорыва по правому флангу зажёг красный свет за воротами Кочнева во второй раз. До конца периода Нискала успеет подарить хозяев реальнейший голевой момент, но Новотны промахивается из позиции, про которую обычно говорят "проще попасть, чем промахнуться". 2:1 после трети игры.

"Двенадцать минут нападающего за прошедшую игру не должны напрягать и настораживать - Ковалев только втягивается в привычный ритм суеты"

После перерыва "Атлант" выглядит уже совсем иначе - именно такую команду и привыкли видеть в последних играх. С первых же минут после перерыва гости прибирают инициативу к рукам, сбить их не может даже удаление Глухова. Томаш Дуба до поры до времени выручал, но ближе к середине периода мытищинцы всё же смогли подобрать ключик к воротам "Льва", дважды за четыре минуты отправляя шайбу в ворота хозяев: сперва Бобров с левого круга вбрасывания прошивает Дубу, а затем Дмитрий Космачев броском с кистей попал точно в верхний угол ворот хозяев, выведя "Атлант" вперед. И это уже нокдаун для подопечных Радима Рулика, теперь уже им предстояло пройти проверку на характер.

До конца второго периода никаких положительных сдвигов не было: атака гостей раз за разом делала клоунов из защитников "Лева", а на исходе периода и вовсе заработала большинство, но реализовать преимущество не получилось. 2:3 после 40 минут игры.

Зато третий период выдаёт нам самый настоящий фейерверк, команды играют под девизом: "зачем шалить, зачем страдать, ведь нам же надо побеждать!", - и шайба в средней зоне перестаёт задерживаться, а у обеих ворот голевые моменты возникают с завидной регулярностью. Всё это выливается в три шайбы за 20 минут и овертайм, где судьбу поединка решает точный бросок Патрика Закриссона. "Атлант" набирает два очка и немного увеличивает отрыв от ближайших преследователей. "Лев", хоть одно очко и набрал, едва ли может быть доволен результатом.

Алексей Серяков, @Sport.ru

ЛЕВ (Попрад) - АТЛАНТ (Московская обл.) - 4:5 ОТ (2:1, 0:2, 2:1, 0:1)

 

1-0. Бартечко, 00:28

1-1. Андерссон (Вишневский, Жердев), 11:19

2-1. Нетик (Штрбак, Льюис), 17:08

2-2. Бобров (Чернов), 28:10

2-3. Космачев (Уппер, Радивоевич), 32:13

3-3. Штрбак (Льюис), 53:57

3-4. Андерссон (Уппер, Нискала), 56:51

4-4. Лундберг (Фабрициус), 58:45

4-5. Закриссон, 60:42

 

ЛЕВ: Дуба - Сигалет, Гункес, Мезеи, Льюис, Мигалик, Штрбак - Новотны, Шпирко, Фабрициус, Недорост, Надь, Матаи, Гуна, Бартечко, Кристек, Микуш, Лундберг, Нетик, Балан

 

АТЛАНТ: Кочнев - Тернавский, Зубарев, Космачев, Батыршин, Вишневский, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Шишканов, Закриссон, Глухов, Ковалев, Уппер, Бобров, Чернов, Андерссон, Радивоевич, Жердев

 

Судьи: Кадыров (Уфа), Ромасько (Тверь)

 

Попрад. Зимний стадион

Sport.ru