Мужская сборная России по биатлону сегодня в Хохфильцене открыла спринтом третий этапа Кубка Мира. @Sport.ru проследил за гонкой и дал оценку увиденному…

 

Погода в австрийском Хохфильцене была сегодня зимней, но не слишком биатлонной – шёл крупный и сильный снег, который мешал обзору, мешал движению. Короче, мешал. Вообще, этот этап Кубка должен был проходить во Франции, но в итоге было приятно решение организовать всё в Австрии.

 

После двух этапов Кубка мира и вообще по совокупности достижений главными фаворитами сегодняшнего спринта считались Терьей Бо, Эмиль Свенсен и Мартен Фуркад. Всех их зрители уже в этом сезоне видели, так что впечатление об их физическом состоянии уже имеется.

 

Сборная России сегодня была представлена бригадой надежды в лице Малышко, Устюгова, Маковеева, Шипулина, Лапшина и Волкова. Маковеев, наверняка, спринта ждал больше всех, ведь именно на этой дисциплине он в прошлый раз взял "серебро". Но стартовать первым довелось Антону Шипулину, который со старта уступал лидеру Бергеру 11 секунд, а на первом шутинге ещё и промахнулся россиянин. Норвежец, к слову, тоже позволил себе один промах, но так ведь у него скорость, как у ракеты – ему позволительно. К этому моменту уже стартовал и Малышко, который тоже не мог похвастаться скоростью, но зато чисто провёл первый этап стрельбы. К тому моменты в лидеры гонки уже выбился француз Фуркад, который, напомню, за Дмитрием безуспешно бежал в этапе эстафеты всего несколько дней назад. Но уже тогда было понятно, что француз форму только набирает. А Бергер продолжал мазать, только на втором шутинге количество промахов увеличилось в два раза. К тому моменту уже стартовал Устюгов, а вместе с ним  легендарный Бьорндален. Мы не увидели его в эстафете, так что сегодня все поклонники таланта Оле-Эйнара вновь могли насладиться выступлением своего героя.

 

Но вернёмся к Устюгову, который показывал наилучшее время среди соотечественников, да ещё и стрелял точно! Он показывал второе время, сразу после Симона Фуркада. Фуркад, такие Фуркад…

 

"После двух этапов Кубка мира и вообще по совокупности достижений главными фаворитами сегодняшнего спринта считались Терьей Бо, Эмиль Свенсен и Мартен Фуркад. "

 

В это время как раз финишировал Шипулин, который уже к моменту своего финиша уступал лидеру гонки уже более минуты, так что на набранные очки от Антона не приходилось надеяться.

Не радовал и Малышко, который на своём втором шутинге промазал уже дважды, при условии, что бежать он быстрее не стал. Зато Устюгов и вторую стрельбу провёл чисто, что позволило ему стать лидером перед второй стрельбой, но злосчастный один промах, по сути, лишил россиянина шансов на продолжение борьбы, облегчив жизнь Фуркаду, который на финише такой крик ликования выдал, что особо впечатлительные зрители даже вздрогнули.

 

В эти минуты начал свою гонку Маковеев, а ещё и Бо, который теоретически вполне мог вмешаться за распределение мест на пьедестале. Но пока финишировал Устюгов, и с отрывом от лидера в 13,5 секунд, он был на тот момент вторым. "Остановись мгновенье!" – что называется. Седьмым приехал Малышко.

 

Бо в эти мгновения продолжал лететь по снегу, словно катер, выигрывая у всех своих преследователей, да ещё и показывая время, лучше, чем было у Фуркада. Наш Лапишн тоже не расстраивал, отставая от норвежца всего на пару секунд, и занимая третью позицию. Понятно было, что бороться с Бо и Фуркадом Тимофей не сможет, но стать третьим ему вполне было под силу. И он это сделал!  Метко стреляя и быстро убегая от главного преследователя Шемпа, Лапшин удержал-таки отрыв в 3 секунды, и этого хватило, чтобы место на пьедестале никуда не уплыло. Главным конкурентом мог стать Мартин Энг, но, к счастью, норвежец не показал ничего выдающегося, и бронза от представителя России никуда не делась. А победу праздновал Бо, который в напряженной и захватывающей гонке смог вырвать победу у Фуркада, доказав, что тому её предстоит набрать чемпионские кондиции. 

 

"Бо в эти мгновения продолжал лететь по снегу, словно катер, выигрывая у всех своих преследователей, да ещё и показывая время, лучше, чем было у Фуркада."

 

В итоге, после окончания интереснейшего спринта места для нашей  сборной распределились следующим образом: Лапшин (3), Волков (8), Устюгов (13), Маковеев (17), Малышко (41), Шипулин (65). Нельзя не отметить, Волкова, который забронировал себе место в десятке, и Устюгова, который вполне мог показать результат намного лучше, но стрельба его подвела. В целом, перед пасьютом, наши мужчины оставили о себе приятное впечатление, показав и доказав, что они могут бороться  с лидерами, а при должном везении и сами готовы этими лидерами стать. Что ж, палки в руки, как говорится.

Пучков Павел, @Sport.ru

 

Кубок мира

Хохфильцен, Австрия

Мужчины

Спринт, 10 км

1. Тарьей Бе (Норвегия) – 23.57,2 (1+0)

2. Мартен Фуркад (Франция) – 0.04,0 (1+1)

3. Тимофей Лапшин (Россия) – 0.17,2 (0+0)

4. Симон Шемп (Германия) – 0.18,7 (0+1)

4. Жан-Гийом Беатрикс (Франция) – 0.18,7 (0+1)

6. Симон Фуркад (Франция) – 0.19,8 (0+0)

7. Яков Фак (Словения) – 0.25,2 (0+0)

8. Алексей Волков (Россия) – 0.26,3 (0+1)

9. Венсан Жэ (Франция) – 0.28,2 (0+1)

9. Томаш Холубец (Чехия) – 0.28,2 (0+0)

11. Мартин Энг (Норвегия) – 0.28,8 (0+1)…

13. Евгений Устюгов (Россия) – 0.32,5 (0+1)

14. Симон Эдер (Австрия) -0.34,2 (0+1)

15. Уле Айнар Бьорндален (Норвегия) – 0.42,8 (0+0)…

17. Андрей Маковеев (Россия) – 0.51,0 (1+1)…

22. Кристоф Зуманн (Австрия) – 1.01,5 (1+0)…

26. Андреас Бирнбахер (Германия) – 1.09,4 (1+2)

27. Бенжамин Вегер (Швейцария) – 1.09,5 (0+1)…

29. Ларс Бергер (Норвегия) – 1.13,6 (1+2)…

31. Доминик Ландертингер (Австрия) – 1.18,6 (2+1)…

41. Дмитрий Малышко (Россия) – 1.32,2 (0+2)…

46. Арнд Пайффер (Германия) – 1.36,1 (1+1)…

54. Эмиль Хегле Свенсен (Норвегия) – 1.46,1 (2+2)

55. Фруде Андресен (Норвегия) – 1.47,3 (1+3)…

58. Даниэль Мезотич (Австрия) – 1.49,9 (0+1)…

67. Антон Шипулин (Россия) – 1.57,2 (1+0)…

85. Карл Юхан Бергман (Швеция) – 2.37,4 (2+2)

Sport.ru