Именно так Магдалена Нойнер выигрывает, если ей удаётся стрельба, а в женском спринте на 7,5 км она не промазала ни разу. А вот не закрывшая одну мишень Ольга Зайцева, тем не менее, смогла прошмыгнуть на третье место, о чём – в отчёте @Sport.ru.

 

 

После удачной мужской спринтерской гонки мы могли рассчитывать на продолжение банкета (а для нынешней российской биатлонной гонки три места в десятке – настоящий банкет!) в женском спринте, где перед началом этапа в Хохфильцене у нас были куда более радужные ожидания, чем в мужской части соревнований.  

 

Но фаворитами всё же были представители других команд. В первую очередь это немка Магдалена Нойнер, которая выдала лучший старт сезона в карьере, взяв первое и два вторых места в Эстерсунде и огорошившая всех новостью о том, что завершит карьеру по окончании сезона. Лена бежит быстрее всех и по большому счёту всё зависит от её стрельбы, как было всегда. Нойнер с нулем  промахов – ноль шансов для конкурентов.

 

Неподалеку от неё находится финская молния Кайса Макаряйнен, которая в Эстерсунде собрала коллекцию из второго, третьего и четвёртого мест и, естественно, рассчитывала пополнить этот ряд вершиной в виде победы на этапе в Хохфильцене. Макаряйнен обладает теми же талантами, что и Нойнер, но у нее куда более стабильная стрельба, что для спринта – главнейшая вещь.

 

За ними – Тора Бергер, Мари-Лор Брюне и целый ряд биатлонисток, среди которых должны быть и наши спортсменки. В стартовом протоколе, как показал мужской спринт самыми выгодными оказались места в первой и последней двадцатке, так что наша команда  распределила номера таким образом:  15-я Екатерина Юрлова, 41-я Анна Богалий-Титовец, 45-я Ольга Вилухина, 58-я Ольга Зайцева, 68-я Светлана Слепцова, 85-я Яна Романова.

 

Стартовать в этот раз выпала честь польской спортсменке Агнешке Цыль. Первой же из топовых биатлонисток на трассу должна была выйти Анастасия Кузьмина из Словаки – под седьмым стартовым номером. Именно её результат был ориентиром для всех последующих участниц. Вместе с ней неплохой результат показывала и Мари Лаукканен, на первом круге "привезшая" неплохо себя проявившей в Эстерсунде Елене Пидгрушной из Украины целых 15 секунд. Правда уже на первом огневом рубеже финская биатлонистка допустила 4 (!) промаха и сразу стало ясно, что она просто неправильно распределила силы.

 

В отличие от Лаукканен, Кузьмина отстрелялась на ноль и ушла на дистанцию лидером, продолжая быть ориентиром для Экхольм, Макаряйнен и Юрловой, стартовавших следом за словачкой. Тем не менее, шведка Экхольм, также отстреляв на ноль, проиграла Кузьминой 9 секунд.  Макаряйнен же допустив промах при посылании в мишень последнего патрона, практически сразу вычеркнула себя из списка претендентов на победу. Аналогичный результат выдала и Катя Юрлова, стрелявшая очень быстро, но не дославшая в мишень всё тот же последний патрон. Ушла на дистанцию Юрлова с отставанием в 40 секунд от Кузьминой, что было достаточно много даже с учётом  одного штрафного круга.

 

"...самое главное событие гонки произошло на втором огневом рубеже – Магдалена Нойнер и здесь стреляла безошибочно и практически сняла все вопросы ..."

 

"Застрелилась" на первом рубеже  и Дарья Домрачева, настрелявшая два штрафных круга. В преследователи же Кузьминой, сделавшей один промах на втором рубеже стали немка Хенкель и полячка Кристин Палка, отстававшая от неё на 5 секунд. Но самое интересное было, конечно же – как отстреляется Нойнер. Магдалена к вящему удовольствию своих фанатов разбила все мишени на первом рубеже и на полсекунды опередила Кузьмину.

 

Кайса Макаряйнен смогла отыграть штрафной круг у той же Экхольм, которая прошла без промахов, но проиграла летучей финке и разбив все мишени на втором рубеже снова включилась в гонку. К сожалению, нашей Кате Юрловой это не удалось, так как она проиграла и в скорости и в точности, добавив к первому промаху второй и откатившись в середину протокола.

 

Кузьмина и Макаряйнен даже с промахом смотрелись неплохо и преимущество той же Кристин Палки, отстрелявшей на ноль, было незначительным. Но самое главное событие гонки произошло на втором огневом рубеже – Магдалена Нойнер и здесь стреляла безошибочно и практически сняла все вопросы , привезя польской биатлонистке уже после стрельбы стоя, больше 20-ти секунд. С победителем всё стало ясно очень и очень быстро. Хотя норвежка Солемдаль и перекрыла результат Нойнер поле первого рубежа, но совершенно ясно было, что закончив со стрельбой немка полетит как на крыльях.

 

"...в итоге Ольга смогла не только показать хороший результат с одним штрафным кругом, но и прорваться на третье место, серьёзно прибавив на второй половине дистанции.."

 

После неудачного прохождения огневых рубежей Юрловой порадовала нас Вилухина, отстрелявшая на ноль лёжа и с отставанием в 4 секунды от Солемдаль ушедшая на дистанцию пятой.  Где-то рядом с её результатом был и "нолик" Анны Богалий, которая тем не менее проигрывала ходом многим.

 

Нойнер, как и ожидалось, прибавила и на финише привезла Кайсе Макаряйнен почти 15 секунд, что с учётом одного промаха финки означало, что она сегодня была всё же быстрее на лыжах. Солемдаль не смогла пройти "стойку" без промахов и для Нойнер главной конкуренткой стала Валя Семеренко, которая отстреляла ещё хуже – два промаха и надежды на подиум для Украины  приказали долго жить.

 

Нашими же надеждами на место в десятке оставались отстрелявшие на ноль Вилухина, Слепцова и Богалий, так как Ольга Зайцева на первой стрельбе промазала. Но в итоге Ольга смогла не только показать хороший результат с одним штрафным кругом, но и прорваться на третье место, серьёзно прибавив на второй половине дистанции. Зайцева всего на семь десятых секунды обошла Экхольм, проявив свой бойцовский характер и добавив в копилку российской сборной к второму месту Андрея Маковеева третье место в женском спринте.

 

Сергей Бабарика, @Sport.ru

1. Магдалена Нойнер (Германия) — 21.09,2 (0+0)

2. Кайса Макаряйнен (Финляндия) + 14,9 (1+0)

3. Ольга Зайцева (Россия) + 22,7 (1+0)

4. Хелена Экхольм (Швеция) + 23,4 (0+0)

5. Дарья Домрачева (Белоруссия) + 25,0 (2+0)

6. Анастасия Кузьмина (Словакия) + 27,7 (0+1)

7. Ольга Вилухина (Россия) + 31,1 (0+0)

8. Андреа Хенкель (Германия) + 33,6 (0+0)

9. Сюннёве Сулемдаль (Норвегия) + 33,9 (0+1)

10. Элиса Ринген (Норвегия) + 34,0 (0+0)…

13. Анна Богалий-Титовец (Россия) + 56,2 (0+0)…

31. Екатерина Юрлова (Россия) + 1.52,4 (1+1)…

36. Светлана Слепцова (Россия) +2.00,8 (0+2)…

50. Яна Романова (Россия) +2.28,6 (1+1)…

Sport.ru