ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Британский журнал Autosport назвал быстрейших пилотов прошедшего сезона в основных гоночных дисциплинах.

Коллегия экспертов выбирает сильнейших спортсменов в разных категориях, самой престижной из которых считается "Лучший гонщик года".

В этом сезоне лауреатом премии стал двукратный чемпион мира в классе машин "Формула-1" Себастьян Феттель. "Новичком года" еженедельник Autosport назвал новобранца команды Force India Пола ди Ресту.

Звание "Гоночного автомобиля года" получил болид Red Bull RB7, принесший команде Red Bull Racing 12 побед, 27 подиумов и Кубок конструкторов в командном зачете "Формулы-1".

Награды лучшему британскому гонщику удостоился  вице-чемпион "Формулы-1" Дженсон Баттон. Быстрейшим раллийным пилотом стал восьмикратный победитель WRC Себастьен Леб. В номинации "Лучший раллийный автомобиль года" впервые победил MINI WRC.

Экс-чемпион мира "Формулы-1"  Дэймон Хилл и победитель марафона "Инди-500" Дэн Уэлдон, погибший на финальном этапе INDYCAR в Лас-Вегасе, разделили приз "За вклад в автомобильный спорт", названный в честь основателя журнала Autosport Грегора Гранта. Награду покойного спортсмена получил его отец Клайв Уэлдон.

В категории "За технические достижения" признания удостоился владелец и основатель компании Dallara Джан Паоло Даллара, - сообщает autonews.rbc.ua.

Отметим, что церемония награждения проводится ежегодно в Лондоне.