Матчем в Махачкале закрывалась программа футбольного 2011 года в Российской Премьер-лиге. Закрывалась она крайне интересным матчем, где сверхамбициозные хозяева в рамках 2-го тура третьего круга в группе А принимали находящийся не в лучшей форме московский ЦСКА. Как команды хлопнули дверью, читайте в отчёте @Sport.ru...

Игра "Анжи" и ЦСКА, наверное, как и любой матч ныне в первой восьмёрке, был игрой "за шесть очков". Но этот матч был особенно важен для обеих команд. Во-первых, он был последним в росисйской программе в 2011-м, и под конец хочется подарить болельщикам зрелище. Во-вторых, немаловажную роль играют и амбиции этих клубов. Подопечные пока ещё Андрея Гордеева горят желанием выбраться из подвала элит-группы в зону Лиги Европы, ради чего Сулейман Керимов обещал потратить 40-50 млн евро в предстоящем перерыве в чемпионате. Армейцы, обозлённые на все проблемы и на самих себя, концовку сезона тянут на зубах. Ну ничего не получается у подопечных Леонида Слуцкого! И третий круг начали крайне неудачно, и в Лиге чемпионов всё худо – евровесну можно себе обеспечить лишь при помощи победы в Милане над "Интером" и ничьей в матче "Трабзонспора" и "Лилля".

Со времён последнего фееричного матча между этими командами (5:3 в пользу ЦСКА), который прошёл также в Махачкале, в составах команд мало что изменилось. Главные изменения в стартовых составах обеих команд носили прежде всего вынужденный характер. Андрей Гордеев не мог рассчитывать на удалённого в игре с "Зенитом" (0:0) Мбарка Буссуфа, а ЦСКА предстояло сыграть без травмированных Акинфеева, Тошича, Нецида, Марка Гонсалеса, а также не только повреждённого, но и одновременно дисквалифицированного Сергея Игнашевича – при таком раскладе Леонид Слуцкий даже не смог полностью заполнить скамейку запасных, где, судя по протоколу, разместился шесть человек, причём среди этих шести нет Владимира Габулова, который по джентльменскому соглашению отдыхает, уступив место в воротах Сергею Чепчугову. И всё-таки в послдений момент туда был внесён и седьмой игрок – Секу, от которого, впрочем, в последнее время, увы, мало толку. Но был и лучик света в тёмном царстве – приостановили дисквалификацию Вагнера, а, значит, впереди следовало вновь ожидать двух братьев-акробатов – Вагнера и Сейду.

В целом, что и неудивительно, стартовый состав махачкалинцев был более нацелен на атаку. Фактически, всю полузащиту и нападение можно было бы назвать "группой атаки", несмотря на то, что в основе вышел лишь один номинальный нападающий – Это'О, а Лахиялову характерно играть в оттяжке. Леонид Слуцкий вновь предъявил нам 4-2-2-2, причём в опорной зоне в пару к Алдонину он предпочёл поставить Дейвидаса Шембераса вместо находящегося не в лучшей форме Павла Мамаева. Вот в такой диспозиции "Анжи" и ЦСКА начали играть последний матч 2011 года в РФПЛ.

"И, несмотря на наличие опасных ситуаций в достаточном количестве, первый тайм больше запомнится скандалом с рукой Юрия Жиркова..."

...И, с последними аккордами традиционного для матчей "Анжи" артхаусного исполнения гимна России (хорошая кавказская фишка – ну не умеют люди не музицировать красиво "вижвую"...) началась эта важнейшая игра. И хозяева сразу взяли быка за рога – завладев мячом, футболисты "Анжи" сразу повели массированные атаки на ворота армейцев и тут же едва не добились своего. Не прошло и сотни секунд со стартового свистка, как Самуэль Это'О прошёл по центру и выдал прекрасный пас врзарез на Шамиля Лахиялова, но того опередил вышедший из ворот Сергей Чепчугов, выбивший мяч куда подальше. Кстати, в этой атаке можно было рассмотреть и своеобразную тактическую хитрость Гордеева – звёздный камерунец и Лахиялов поменялись позициями, и вышло довольно неплохо. Лишь ближе к 10-й минуте мяч стал хотя бы на несколько пасов задерживаться у футболистов ЦСКА, благодаря чему армейцам несколько удалось отодвинуть игру от своих ворот, только вот с созиданием у чужих выходило туго, что уже тенденциозно и объясонимо кадровыми проблемами.

И далее игра шла уже с попеременным успехом, но чаще он сопутствовал махачкалинцам, которые активнее и эффективнее атаковали ворота Чепчугова. И если бы Это'О смог нормально пробить на 12-й минуте после опаснейшего прострела Балажа Джуджака, счёт уже был бы открыт. У армейцев всё как-то не клеилось – вроде и мысль в атаке прослеживалась, но понимание друг друга и общее взаимодействие оставляли желать много лучшего, поэтому не только Помазан, но и Гаджибеков с Тагирбековым и их коллегами-легионерами из обороны редко вступали в игру в первой половине первого тайма.

...А вот во второй половние, когда армейцы завелись,у защитников "Анжи" началось страшное головокружение. На 22-й минуте бывшему игроку ЦСКА Юрию Жиркову ради того, чтобы подчистить огрехи своих партнёров, пришлось даже оскандалиться. Алан Дзагоев навесил с углового, Василий Березуцкий скинул головой мяч далее во вратарскую, а Жирков вынес мяч оттуда не без помощи руки. Этот эпизод видели все, кроме Сухины и его помощников. Не беда – спустя пять с лишним минут гости опять чуть не забили. На этот раз Гаджибеков около собственной штрафной подарил мяч Сейду Думбия, который, промчавшись по правому флангу, вырезал мяч на Вагнера. Бразилец при помощи финта ушёл от Ангбвы и бил наверняка, но угодил в перекладину. Вот так вот подопечные Слуцкого, перехватив инициативу в матче, подцепили от махачкалинцев и невезение в реализации опасных моментов. И, несмотря на наличие опасных ситуаций в достаточном количестве, первый тайм больше запомнится скандалом с рукой Юрия Жиркова.

С началом последней десятиминутки первого тайма качели продолжились – острее вновь заиграли футболисты "Анжи", и они едва не забили довольно курьёзный гол, когда после подачи Это'О со штрафного Чепчугов ждал, когда мяч сам прилетит ему в руки, а Бенуа Ангбва с линии вратарской пытался откорректировать полёт снаряда, но до оного не смог дотянуться. Конечно, игра дарила нам не такое зрелище, как в недавнем противостоянии, завершившемся со счётом 3:5, но всё равно смотрелась. К тому же, не стоит забывать, что и первый тайм того эпохального матча был далеко не эталоном. Эталоном не была и игра армейцев в опорной зоне, где очень часто гулял ветер. Решение Слуцкого выпустить в основе Шембераса себя явно не оправдало – Дейвидас потерялся на поле и получил к тому же "горчичник". Не шибко проявил себя и игрок атаки Цауня, который в последних матчах и без того не впечатляет. На 43-й минуте латышу просто не повезло – блестящим кивком головы он направлял мяч в левый угол ворот Помазана после верховой подачи, но мяч в вороах не оказался.

На этом можно было бы сказать - "на такой ноте, по сути, первый тайм и завершился"... Но нет! "Анжи" едва не забил "в раздевалку". Великолепный навес по дуге оставил не удел опорников и практически всех защитников ЦСКА и мяч лёг на ногу Это'О, которому опекавший его бек помешать не смог, а своим касанием мяч лишь помог Самуэлю. И браво Чепчугову, который  уже к тому времени начал выходить из ворот и сократил тем самым угол обстрела! В результате, удар камерунца пришёлся в грудь вратарю армейцев. На том и порешили в первом тайме. В тайме интересной и равной игры, но с большей перспективой для "Анжи". Впрочем, думается, что армейцев в их нынешнем состоянии их игра и результат после первых 45 минут удовлетворяют.

" Вообще, Чепчугов сегодня выступил настоящим спасителем для ЦСКА. Так казалось до 85-й минуты, когда он сбил выбегавшего на рандеву после паса Это'О Жиркова, был удалён и привёз пенальти..."

Второй тайм начался ну просто ураганно, просто на загляденье! Две минуты – два гола. Едва началась вторая половина игры, как мячом завладел Это'О, который очередным пасом вразрез вывел Лахиялова один на один с вратарём по правому флангу. Шамиль гроссмейстерски выждал, пока упадёт Чепчугов, и открыл счёт. А ведь уже не в первый раз такая комбинация прошла у Самуэля с Лахияловым – вспомните момент в самом начале тайма первого... Не услышали звоночек армейские защитники. Стоит отметить, что фишка Гордеева таки сработала – Лахиялов проявил себя как бомбардир, а Это'О великолепо сыграл в подыгрыше. Но тут же защитники "Анжи" зевнули атаку армейцев, в результате которой Думбия прострелил налево, а Вагнер укрыл мяч корпусом и точным ударом переиграл Помазана. Вот как тут не сетовать махачкалинцам на невезение, ведь если бы не недавнее решение КДК о приостановлении дисквалификации, не сыграл бы бразилец сегодня!

После такого начала волны атак быстро отхлынули от ворот обеих команд к центру поля. Пошла равная игра, сопровождавшаяся тактической борьбой.  Футболисты клуба из Махачкалы, пользуясь игнорированием со стороны Сухины, всё чаще стали срывать гостевые атаки мелким фолом, который нередко был довольно грубым – так "Анжи" удалось погасить стартовый запал ЦСКА. У самих хозяев в атаке тоже что-то перестало получаться. Назрела необходимость проводить Гордееву замены, и в этом было его преимущество, ведь Слуцкому, по факту, из запасных рассчитывать было некого. Но замены сделал армейский наставник, и, вот парадокс, едва выпустил Слуцкий Павла Мамаева, как на ворота ЦСКА посыпался град атак! Это'О дважды должен был расстреливать Чепчугова, но Сергей оба раза (на пару с припозднившимися защитниками) невероятным образом спасал команду.

После выхода на поле Секу пошла довольно спокойная игра. Спокойствие было нарушено лишь тогда, когда секундомер повернул на последнюю четверть часа основного времени. Думбия, оказавшись на фланге в окружении защитников, откинул мяч назад на Щенникова, который вместо обратного паса, который вывел бы ивуарийца один на один с Помазаном, пробил сам с правой. Вышло неудачно. В результате, инициаитиву перехватили хозяева, которые с течением времени стали давить всё больше. Армейцы закрылись, но и это не придало надёжности их обороне. После комбинации Ангбвы, Это'О и Жиркова оборона ЦСКА вновь провалилась, и Жоао Карлос спокойно приложился по мячу метров с 23-х, но Алексей Чепчугов вновь выручил команду. Вообще, Чепчугов выступил сегодня настоящим спасителем ЦСКА. Так казалось до 85-й минуты, когда он сбил выбегавшего на рандеву после паса Это'О Жиркова, был удалён и привёз пенальти. А ведь до этого армейцы могли забить дважды (!), но Вагнер, перебрасывая Помазана, попал в перекладину, а Думбия просто промазал после паса Лава. И "Анжи" мог забить, но Лахиялов после суматохи в штрафной не смог восопльзоваться ошибкой Чепчугова и забить головой в пустые ворота. В общем, в последние минуты своего пребывания на поле вратарь ЦСКА, можно сказать, перечеркнул все свои предыдущие сейвы.

Слуцкому, который словно предчувствовал что-то, оставив одну замену про запас, пришлось выпускать на поле абсолютно неопытного 17-летнего голкипера Ревякина. Сразу вспомнилась аналогия с дебютом 17-летнего Игоря Акинфеева в 2003-м в матче с "Крыльями Советов" (2:0), где Акинфеев отбил пенальти. Однако, Ревякину, которого напутствовал даже Станислав Сухина, не удалось повторить подвиг Игоря – Самуэль Это'О реализовал 11-метровый. Армейцы побежали отыгрываться (благо, было добавлено 5 минут), и шансы имели, но тот же Дзагоев со штрафного пробил чуть-чуть, но мимо ворот. А затем уже проявилась и мудрость молодого Гордеева, который припас все три замены "на десерт", и едва началось компенсированное время,  пошли у "Анжи" тактические перестановки. И сопротивление армейцев моментом Дзагоева не закончилось! Алан вывел Вагнера Лава на ударную позицию на краю штрафной, но мяч после его удара и небольшого рикошета от защитника просвистел рядом со штангой.

И, после долгих мучений и протестов, когда секундомер уже показывал 97:00, Станислав Сухина дал финальный свисток, который означает не только конец матча, но и конец футбольного года в России. Праздник закрытия вышел на славу. "Анжи" может смело смотреть в будущее, а армейцы, похоже, уже не могут дождаться окончания сезона, ведь ещё предстоит отмучиться в Лиге чемпионов, так что перерыв для ЦСКА будет как нельзя кстати, чтобы восстановиться и закрыть проблемные позиции. В целом, победу "Анжи" в последнем матче сезона-2011 можно назвать заслуженной – при примерно равном количестве опасных моментов махачкалинцы были эффективнее, да и играли более активно. Однако, и чистой победу назвать нельзя – решающий гол был забит с пенальти, да и кто знает, как бы всё повернулось, если б Сухина назначл на 22-й минуте пенальти в ворота "Анжи" и удалил Жиркова, который сегодня для некогда родного ЦСКА стал ненавистен дважды (присовокупим ещё и заработанный пенальти)...

...А теперь, отставив все мысли и эмоции в сторону, поблагодарим все команды РФПЛ за спектакль 2011-го года и "Анжи с ЦСКА в частности за его великолепное закрытие. Кстати, ЦСКА и в открытии участвовал – в матче Суперкубка против "Зенита". В общем, аплодисменты, занавес. Отдохнём, и до встречи ранней весной.