В первой части чемпионата этот матч наверняка был бы центральным в туре. Но сейчас играет топ-восьмерка, и любая встреча вызывает повышенный интерес. Как оказалось в итоге, особенного ажиотажа эта игра и не заслуживала: одна команда спокойно и уверенно победила другую. О событиях матча читайте в обзоре @Sport.ru.

 

Перед этой игрой "Рубин" отставал от "Локомотива", идущего 5-м, всего на одно очко. Безусловно, Курбан Бердыев хочет играть в еврокубках, и попадание в пятерку необходимо, но для этого надо обыгрывать всех подряд, даже таких серьезных соперников, как "Динамо". Начало уже положено: в прошлом туре казанцы обыграли ЦСКА. Однако и динамовцы амбициозны как никогда: до второго места (то есть серебряных медалей и места в Лиге Чемпионов) всего один балл, до первого – четыре. Они также начали вторую половину сезона с победы, обыграв "Кубань".

 

У "Динамо" была всего одна потеря, зато какая! Сегодня не смог сыграть один из лучших игроков Сергея Силкина, безусловный лидер на поле и в раздевалке – Игорь Семшов. Но потери "Рубина" были еще больше! Отсутствие лучшего центрального полузащитника РПЛ Бибраса Натхо – штука крайне неприятная, а ведь не могли сыграть также Алексей Еременко и Алан Касаев. Состав "камней" вообще сильно перетрясли по сравнению с игрой против ЦСКА: Натхо, Касаева и Мартинса заменили Кисляк, Карадениз и Вальдес соответственно.

 

Неискушенный зритель, возможно, отдал бы "Динамо" предпочтение перед этим матчем. Но заглянем в историю противостояния этих команд, то увидим тотальное превосходство "Рубина": 11 побед при 5-и ничьих и 2-х поражениях! В матчах первой половины сезона ситуация и вовсе для динамовцев жуткая, общий счет в двух матчах 0:5! Так что не стоит удивляться тому, что "Рубин" нисколько не испугался "Динамо" и не собирался отсиживаться в обороне.

 

"Карадениз пробил мощно, сочно, с закруткой, и мяч с хрустом влетел в ворота от штанги..."

 

Уже на третьей минуте случился первый опасный момент: Кристиан Нобоа пронзил оборону "милиционеров" своей передачей, на нее выскочил Рязанцев, на противоходе обыграл противника, пробил… и под мяч подставился семенящий Нельсон Вальдес. Засчитан оффсайд.

А через минуту случился и гол! Еще одна классная комбинация "камней", Виталий Калешин забежал по правому краю и выдал геометрический идеальный прострел на Карадениза – тот мог бить сам, но сделал пас пяткой на Романа Еременко, который уверенно пробил низом в дальний угол!

 

Забив важный гол, казанцы успокоились. Но это не значило, что они, как в старые времена, в полном составе повисли на своих воротах, нет. Они продолжали владеть мячом и отлично комбинировали – вот они, плоды работы Курбана Бердыева! Впрочем, моментов все-таки не было, вплоть до 25-й минуты, когда "Рубин" заработал угловой. Его разыграли; Роман Еременко закручивал подачу с левого фланга и динамовцы вынесли мяч… прямо на ногу Гекденизу Караденизу! Турок пробил мощно, сочно, с закруткой, и мяч с хрустом влетел в ворота от штанги – 2:0!

 

Через пять минут Еременко уже сам попробовал свои силы, пробив практически с той же позиции, откуда выполнял навес, однако Шунин грамотно занял место в воротах и поймал крученый удар. Но этот удар был выполнен скорее по инерции: после двух забитых мячей даже топ-клубам не грех отойти назад, что и сделал "Рубин". Динамовцы вроде бы должны были перехватить инициативу, но вместо этого совершали ошибки и не могли закрепиться на половине поля хозяев. Красноречивее всяких слов говорила статистика – 0 ударов в створ, 0 – по воротам. Единственный момент у "милиционеров" был на 44-й минуте, да какой момент! Казанцы проспали забегающего Мисимовича и Воронин нашел его тонкой передачей, серб пытался пробить в ближний угол, но Рыжиков спас ворота!

 

В целом, однако, матч выглядел довольно скучно. Команды никак не могли разогреться, бегая по полю в стужу, "Рубин" уже не хотел забивать, а "Динамо" не могло. В составе "камней", конечно же, отметим Карадениза, автора яркой передачи и красивейшего гола. Выделялся также Калешин – Виталий много времени проводил впереди, стал соавтором первого мяча, но и в обороне успевал отрабатывать. У "Динамо" же невозможно было кого-то особенно выделить, все играли одинаково плохо, разве что Кураньи с Ворониным иногда пытались что-то сделать, да Мисимович хорошо удерживал мяч.

 

"Очевидно, что у "милиционеров" физический спад, и оружие, которым раньше они побивали всех на своем пути, сейчас обернулось против них"

 

Начался второй тайм, и Сергей Силкин заменил Марко Ломича на Александра Епуряну. Впрочем, "Динамо" это никак не помогло, "Рубин" все также вел игру. Неплохую передачу на забегающего Вальдеса делал Рязанцев, и тот уже выбегал один на один, когда судья свистнул оффсайд. В первые 10 минут милиционеры чуть больше владели мячом, и все равно казанцы проходили их центр поля с какой-то ужасающей легкостью, создавая множество возможностей для моментов. Да, именно возможностей: казалось, что "камни" уже уверены в собственной победе и не считают нужным серьезно относиться к каждой атаке.

 

Апофеозом этой халатности стал момент на 62-й минуте. Подача в штрафную, Вальдес поборолся с Шуниным и динамовский вратарь выбил мяч в падении прямо на Романа Еременко. Руссо-финн, словно пожав плечами, спокойно размахнулся и пробил… в лежащего Шунина. И снова мяч отскакивает к Еременко, и снова он, как бы не хотя, тыкает его в сторону ворот, и снова гола нет. Тем не менее, положение "Динамо" осложнилось: Шунин неудачно приземлился на землю и сломал ключицу. Пришлось выпускать вместо него Евгения Фролова.

  

Впрочем, ему не пришлось много работать: "Рубин" уже совсем успокоился и не пытался создавать моменты, хотя до сих пор (!) владел преимуществом. Можете себе представить, в каком же состоянии было "Динамо"? Да, очевидно, что у "милиционеров" физический спад, и оружие, которым раньше они побивали всех на своем пути, сейчас обернулось против них. Физических сил на скоростные атаки и хитрые комбинации у динамовцев не было; как показали дальнейшие события, не осталось у них и духовных сил – сдали нервы.

 

"Казалось, что "камни" уже уверены в собственной победе и не считают нужным серьезно относиться к каждой атаке..."

 

Уилкшир пошел в подкат против Еременко, сыграл чисто, Роман пробежал еще несколько метров, но потерял равновесие и упал. Австралиец расценил это как симуляцию и зачем-то начал грубо тормошить лежащего Еременко – тот не остался в долгу, а вскоре в потасовку включилась вся команда. Закончилось все желтой карточкой для Уилкшира и красной – для прибежавшего разбираться Бокетти. Курбан Бердыев отреагировал мгновенно, выпустив на левый фланг обороны Кристиана Ансалди. С поля ушел Карадениз, но ведь Ансалди, как известно, может и атаку в случае чего поддержать, так что удаление не сильно ослабило "Рубин".

 

В итоге "Динамо" так ничего и не смогло придумать до конца матча, казанцы смотрелись даже поинтереснее. Общий счет в трех играх этого чемпионата – 7:0 в их пользу! Таким образом, "Рубин" набрал 54 очка и обошел "Локомотив", однако у "красно-зеленых" еще игра в запасе. А вот другой конкурент "камней" в борьбе за еврокубки – московский "Спартак", свой матч уже провел, сыграв вничью с "Кубанью". Команда Валерия Карпина опережает "Рубин" всего лишь на три очка. Что касается "Динамо", то такой результат сильно бьет по их чемпионским амбициям. Перерыв придется "милиционерам" очень кстати, и мы надеемся вскоре увидеть ту машину, которая демонстрировала самый красивый футбол в РПЛ. 

 Пётр Орлов, @Sport.ru   

  

РУБИН (Казань) - ДИНАМО (Москва) - 2:0 (2:0)

Голы: Р. Ерёменко (4) – 1:0, Карадениз (22) – 2:0. 

РУБИН: Рыжиков, Калешин, Навас, Шаронов, Боккетти, Кисляк, Нобоа, Роман Ерёменко (Немов 90), Карадениз (Ансалди, 81), Рязанцев, Вальдес (Дядюн, 85). 

ДИНАМО: Шунин (Фролов, 66), Уилкшир, Фернандес, Гранат, Ломич (Епуряну, 46), Самедов (Нехайчик, 61), Юсупов, Мисимович, Кокорин, Воронин, Кураньи. 

Предупреждения: Навас (72) – Кокорин (53), Воронин (54), Кураньи (59), Уилкшир (78) 

Удаление: Боккетти (80) 

Судья: Виталий Мешков (Дмитров).
26 ноября. Стадион "Центральный" (Казань).                                     

Sport.ru