ОРЕАНДА-НОВОСТИ / SPORT.RU. Известный актер и поклонник "Зенита" Михаил Боярский, слова которого приводит "Советский спорт",  по следам сыгранного накануне матча Лиги чемпионов  "Зенит" - АПОЭЛ заявил, что футбольная арена - не место для гладиаторских боёв.

- Поведение некоторых фанатов – прискорбное событие. Тем более все произошло в Санкт-Петербурге. Это оскорбление и для футболистов "Зенита", и для нормальных болельщиков. Такое самовыражение совершенно неуместно. "Зенит" мог получить техническое поражение. Эти безобразия на трибунах должны прекратить городские власти.

Мешать смотреть футбол нормальным людям – недопустимо. Поведение фанатов, которые жгли пиротехнику, во многом помешало выиграть "Зениту". Брать на себя смелость делать в матче огромные паузы, которые выбивали спортсменов из игрового ритма, как это можно назвать этих людей?

- Роман Широков назвал этих фанатов дебилами, согласитесь с ним?

- Рома – острый на язык. Я во многом с ним согласен, но не стал бы оскорблять этих людей. Они сами должны догадаться, кто есть на самом деле. На трибунах мои соседи называли их куда более жёстко. Я глубоко возмущен. Если подобные безобразия будут продолжаться, я перестану ходить на стадион. Ведь эти люди просто наплевали на других болельщиков, игроков и судей.

- Хулиганы, которых задержали, похоже, отделаются легким испугом – заплатят штраф по 1000 рублей, что скажете?
 - Это просто смешно. Нужно наказать более сурово – запретить появляться на стадионе.

- Глава ВОБ Александр Шпрыгин заступился за этих фанатов, заявив, что ребята немного перестарались с пиротехникой…
 - Полагаю, что у некоторых фанатов проблемы с образованием и пониманием того, как себя вести в общественном месте. Самовыражением нужно заниматься дома. Стадион - не арена для гладиаторских боев. Пусть у себя дома так Новый год празднуют.

- Верите, что "Зенит" выйдет из группы?
 - "Порту" должны обыграть. Там будут другие болельщики. Шансы есть, несмотря на то, что травмированы голеодоры. Но все равно "Зенит" - лучшая команда в стране, - заключил Боярский.

Ранее сообщалось, что питерский клуб ближайшие домашний матчи в еврокубках может провести без зрителей.

Sport.ru