Чемпионат Европы вроде бы и скоро, но ждать ещё более полугода. Некоторые его будущие участники, впрочем, уже сейчас дают обильную пищу для размышлений. @Sport.ru пытается грамотно и справедливо оценить положение дел в сборной Англии в свете грядущего Евро-2012 и почти гарантированной смены тренера и курса…

 

Футбольная Ассоциация Англии сделала глупость, объявив заранее о том, что контракт с Фабио Капелло не будет продлеваться будущим летом. Можно долго гадать, что именно не понравилось чиновникам в работе "Царя Мидаса" (а ведь придраться действительно есть к чему!), но подобная поспешность уменьшила и без того небольшие шансы на победу родоначальников в финальном турнире.

 

Всегда добросовестно отрабатывавший свой хлеб Капелло, наверное, впервые за свою долгую тренерскую карьеру заполучил столь роскошный повод для оправдания. Да и вообще, как бы ни сложилось лето 2012 года, итальянский специалист останется в выигрыше. При успешном результате спрос на маститого тактика и стратега возрастёт. В случае провала всё скажет негативно настроенная пресса – "а мы же вас предупреждали". И все сразу позабудут, что за три (а на тот момент уже и четыре) года работы синьора Фабио сборная так и не обрела чёткого рисунка игры, не стала ломом, приёма против которого нет.

 

"Консервативная часть болельщиков, едва почуяв запах жареного, чуть ли не начала требовать возвращения к типично английской манере игры с ярко выраженным центрфорвардом"

 

Некоторые проблемы, конечно, решились сами собой. Конкуренция между Джеррардом и Лампардом де-факто закончилась, когда Стивена одна за другой начали сваливать в лазарет болячки. Минус головная боль, как говорится. Исчезновение из списка претендентов на место в воротах Дэвида Джеймса – из той же оперы. Из трёх человек, которых Капелло вызвал на ближайшие товарищеские матчи, Джо Харт пребывает в явно выигрышной позиции по отношению к бежавшему от нестабильности трясины в Турцию Карсону и прозябающему в этой самой трясине Стокдейлу. Но закон сохранения энергии иногда действует даже здесь: разобравшись с одними проблемами, Капелло получил на свою голову другие. И прежде всего речь стоит вести об Уэйне Руни и его дисквалификации.

 

Консервативная часть болельщиков, едва почуяв запах жареного, чуть ли не начала требовать возвращения к типично английской манере игры с ярко выраженным центрфорвардом. Капелло вполне мог бы на это пойти, однако есть два "но". Во-первых, человека, способного исполнять роль забивного нападающего-столба, сейчас попросту нет. Энди Кэрролл ещё не дотягивает до нужного уровня, Питер Крауч уже не дотягивает, а потолок Даррена Бента значительно ниже нормы. Это такой себе усовершенствованный Лютер Блиссет, который научился аккуратнее подставлять ногу под мяч перед пустыми воротами, но так и не обрёл стабильности и решительности.

 

Во-вторых, большая часть сторонников "возвращения к старине" либо носит розовые очки, либо забывает о человеческом факторе. Последним действительно эффективным наконечником в майке сборной был Гари Линекер, а попытка вписать в эту графу имя "Алан Ширер" означает как минимум незнание элементарной арифметики. Первый не был штатным пенальтистом и возможность действительно опасно пробить по воротам соперника получал лишь раз за три-четыре атаки, но забил почему-то больше второго. Сложно представить Линекера, ругающего на весь стадион гипотетического Гаскойна или Уоддла за то, что тот решил пробить по воротам сам из удобной позиции, а не дождался великого и незаменимого партнёра. И когда Гари уходил из сборной, бросая на газон капитанскую повязку в проигранном матче Евро-92 против Франции, никому не пришло бы в голову сказать "слава Богу, эпоха безвременья закончилась" или просто выругаться от души в спину, как поступил после ухода из сборной Ширера Гари Невилл.… Но в итоге все суждения сводятся к первому пункту – игрока даже такого уровня, как Ширер, в распоряжении Капелло на этой специфической позиции сейчас нет.

 

"Слабо верится, что сборная будет выглядеть настолько неубедительно, дабы провалить групповой турнир, а уже в плей-офф умения лидера "Манчестер Юнайтед" пригодятся вполне"

 

И поэтому Руни гарантированно будет в заявке на чемпионат Европы. Слабо верится, что сборная будет выглядеть настолько неубедительно, дабы провалить групповой турнир, а уже в плей-офф умения лидера "Манчестер Юнайтед" пригодятся вполне. Если Капелло всё же хочет закончить свою симфонию на высокой ноте, то этот ход справедлив и логичен. Но у скептиков, опять-таки взглянувших на список вызванных на ноябрьские матчи игроков нападения, кое-что вызывает вопросы. Уж не будут ли ближайшие поединки попыткой найти оптимальное сочетание методом случайного подбора?

 

Можно долго перебирать все "за" и "против", но всё сведётся к странному противоречию. Едва ли не сильнейшее английское поколение так и рискует остаться ни с чем на уровне сборных. Если в Украине и Польше не удастся показать игру, достойную хотя бы полуфинала, то в памяти публики прежде всего останется непопадание на предыдущий финальный турнир в Австрии и Швейцарии. Но как выйдет из этой ситуации Капелло? Вот же вопрос…

 

Иван Манчев, @Sport.ru

Sport.ru