В Нижнем Новгороде под конец второго круга приключился мини-праздник. А как иначе, если был обыгран "Рубин", лишь пару дней назад разделавшийся с грозным "Тоттенхэмом"? И не беда, что и англичане в четверг, и сами казанцы в воскресенье действовали безо всякой мотивации – зато звучит как! @Sport.ru доносит до читателей хоть немного волжских эмоций…

 

Приключенческий фильм под названием "последняя весна-осень в российском футболе" плавно подходит к концу: сюжет уже окончательно ясен, главные герои обрели покой и славу на верхах турнирной таблицы, а герои более мелкого плана пропадают на несколько серий кряду - настолько часто их забывают, забредая в дебри разбора очередного стыка между лидерами чемпионата. Весь список фильмов о футболе можно посмотреть на сайте "Твой футбол.ру".

 

Какие бы чувства не вызывала у нас концовка, она всё же есть - осталось разве что титры посмотреть и небольшой ролик про продолжение сериала; ролик мы увидим уже совсем скоро, само продолжение - уже следующей весной. Обычно после последних календарных игр года повсюду начинают пробиваться, словно зелёная травка сквозь асфальт, печальные некрологи. "Он ушел от нас, он нас покинул. Большой футбол попрощался с нами на несколько месяцев. Пусть у него было достаточно минусов, но мы любили его таким, какой он есть. Спи спокойно, дорогой российский футбол, нам будет тебя не хватать, но уже через несколько месяцев мы увидимся вновь. До встречи!".

 

Ну, что-нибудь подобное. Каждый год мы скучаем, каждый год надеемся, что со следующего сезона всё будет по-новому, а наш родной российский чемпионат покажет язык и бундеслиге, и французскому первенству. По поводу последнего загадывать не буду, но со следующего года и впрямь мы заживём так, как прежде не жили. Пётр Первый смотрел на Европу и перенимал у неё опыт, вводил в Русь-матушку иностранные вещи, несмотря на весь скепсис, который исповедовал народец того времени. И бунты были, и различные волнения - а в итоге оказалось, что двухметровый великан резко изменил жизнь нашей страны. Резко изменил - такое и раньше было, но здесь он не просто ввёл что-то новое, а принёс пользу - и именно в этом его главное отличие.

 

"Кто только не пробовал переиграть казанцев, но Курбан Бердыев неизменно перебирает чётки, советуется с Аллахом - и почти всегда угадывает с составом и схемой игры"

 

Нынче некрологи составлять если и будут, то куда реже - настолько всем интересно, что же получится из всей этой радости с новым календарём. Руководителям нашего футбола очень хочется последовать примеру Петра Первого, хочется стать первыми, кто "прорубит окно в Европу" и заставит Расею жить по-европейски. Хочется, но футбол с делами Петра разнится до ужаса - и именно поэтому мы смотрим в будущее не столько с уверенностью, сколько с интересом. Получится? Отлично, заживём как люди. Не получится? Так сразу же говорилось, что в нашей Сибири этот проект обречен на провал!

 

Однако же рано пока говорить о календарях, сегодня - последние матчи между командами высшей и низшей восьмёрки, проводимый по системе "весна-осень". Казанский "Рубин" пожаловал в гости к "Волге" - и этим матчем мы прощались с той славной эпохой, где последний тур чемпионата проводится при температуре в "-10", а игроки утепляются так, что временами походят на армию Наполеона. Уже со следующего тура мы будем смотреть два параллельных сериала - и если за будущее первого мы относительно спокойны(уж что-что, а лучшие клубы чемпионата нас зрелищем должны обеспечить), то в отношении второго ведутся продолжительные споры: все мы помним фразы типа "чемпионат второй восьмёрки - памятник нашим договорнякам", произносимые различными экспертами. Поживём - увидим.

 

Такое историческое событие волею календаря проводилось в Нижнем Новгороде - и последний раз местная "Волга" в домашней игре добиралась до показателя в 5 тысяч болельщиков  ещё в первой половине августа. Волшебное время, когда я ходил за грибами и ягодами, многомиллионная армада российских туристов покоряла Турцию, а в Нижнем на футбол ходил народ. Где ты, прекрасный август...

 

Если напрячь память и вспомнить начало чемпионата, то мы легко выловим лидерство "Волги" в таблице после четырёх туров. Нынче подопечные Дмитрия Черышева обретаются на 14-м месте, а под самим наставником кресло не то что шатается - две ножки уже отвалились. В СМИ бродят слухи о его скорой отставке, уже и кандидата на замену - Игоря Шалимова - подыскали. Да и сам Черышев старается вовсю, на послематчевой пресс-конференции отмечая, что его клуб не сумел настроиться на "Зенит". Виданное ли это дело - на фаворитов настраиваться?

 

Если же избавиться от яда, то на душе становится грустно. Нижегородская область может похвастать тем, что руководство в ней на редкость грамотное, не тянущее время до последнего момента и не заносящее топор над командой в случае неудач. Руководство области давно уже озвучило план, по которому в премьер-лиге должна обязательно играть команда из Нижегородской области. Никто не забывает о "Нижнем Новгороде", ныне идущем в лидерах ФНЛ, но и "Волге" на плаву(вот ведь каламбур) удержаться хочется. Руководство уже собралось, обсудило планы на будущее и объявило о скором утверждении бюджета на следующий год - глядя на контраст между мудрым руководством в Нижнем и некоторыми другими управленцами из регионов, как-то сам собой начинаешь сопереживать "Волге".

 

Словом, очки сейчас подопечным Черышева нужны позарез - но не нужны они сейчас, грубо говоря, разве что "Краснодару". В противниках у "Волги" "Рубин" - и кто только не пробовал переиграть казанцев, но Курбан Бердыев неизменно перебирает чётки, советуется с Аллахом - и почти всегда угадывает с составом и схемой игры. Сейчас "Рубин" время от времени поддается турбулентности, но всё это связано в первую очередь с "новой игровой философией клуба". В последнем матче "Рубин" втоптал в промёрзший газон полурезервный состав "Тоттенхэма" и лишь Карло Кудичини спас "шпоров" от крупного поражения. "Рубин" учится, "Рубин" старается - и после потери очков в матче с "Ростовом" казанцы были настроены только на победу, благо что после ничьей "Кубани" они оказались на седьмом месте.

 

Впрочем, наглядно показать, кто тут из первой половины таблицы, у гостей не получается уже с первых минут: "Волга" чаще владеет мячом, а гости хоть и огрызаются, но до реальных моментов дело не доходит. Хозяева грузят мячи к штрафной Рыжикова, заставляя оборону "Рубина" трудиться в поте лица(один момент с выносом мяча через себя чего стоит), а Санжар Турсунов упускает первый действительно опасный момент игры - после передачи Бибилова полузащитник бьёт выше перекладины. У гостей активнее всего смотрится Алексей Медведев, но к тому сразу же приклеиваются защитники гостей - то Буйволов снимет мяч с головы нападающего гостей, то Ещенко в подкате выбьет мяч. Но когда-то и защитники должны были ошибиться: и вот Медведев наносит удар головой с пяти метров после подачи Лебеденко, но мяч проходит левее штанги, а ведь шансов отбить этот удар у Михаила Кержакова было немного.

 

Игру взрывает результативная ошибка Рыжикова: голкипер казанцев слишком уж неуклюже отбил мяч перед собой, на что Шота Бибилов ответил точным ударом в нижний угол - 1:0 в пользу хозяев!

 

"Рубин" продолжает создавать моменты для Медведева, но нападающий никак не может выжать из них хоть что-то стоящее: то мяч в рекламный щит отправит, то прямо в руки Кержакову ударит, а в конце тайма, пребывая во вполне себе острой позиции, катит мяч назад Рязанцеву.

 

"Бибилов уже не безмозглый и бестолковый бегунок, а один из ключевых игроков молодой команды"

 

Время идёт, "Рубину" надо отыгрываться, но ничего толкового кроме забросов мяча на Медведева у казанцев не получается - и на исходе часа Гекдениз меняет Алексея Еременко. Тут же у Натхо есть сразу две возможности для взятия ворот - оба раза Михаил Кержаков выручает. Гости наседают, а вскоре Медведева меняет Оразсахедов. Хозяева добираются до штрафной Рыжикова лишь по большим праздникам, целиком сосредоточившись на удержании счёта - удары у гостей есть, моменты возникают, а вот с результатом как-то не вышло.

 

Совсем уж странно выглядит последняя замена Бердыева: вместо Лебеденко выходит Калешин. Играть остаётся пять минут, команда проигрывает один мяч, а тут нападающего (пусть и действовавшего в оттяжке) меняет полузащитник. Голкипер "Волги" получит жёлтую за затяжку времени, защитники хозяев будут играть на отбой, а Дмитрий Черышев разве что не танцевать после финального свистка - 1:0, "Волга" одерживает победу над "Рубином" и возносится на 12-е место. А ведь ещё в начале недели команда собиралась бастовать...

 

Да и автор единственного гола в медленно уходящем году показал себя совсем в ином свете. Бибилов уже не безмозглый и бестолковый бегунок, а один из ключевых игроков молодой команды. И в самом деле, господин Родионов, кто тут таксист?

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

ВОЛГА (Нижний Новгород) – РУБИН (Казань) – 1:0 (1:0)

 

Гол: Бибилов (30) – 1:0

 

ВОЛГА: Кержаков, Григалава, Буйволов, Ещенко, Белозеров, Маляров, Турсунов, Кросас, Аджинджал (Шуленин, 77), Бибилов (Хазов, 81), Джавадов (Секели, 70)

 

РУБИН: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Сесар Навас, Шаронов, Рязанцев, Лебеденко (Калешин, 85), А.Еременко (Карадениз, 59), Р.Еременко, Натхо, Медведев (Разсахедов, 67)

 

Предупреждения: Аджинджал (28), Кросас (70), Кержаков (90) - Рыжиков (62), Сесар Навас (86), Ансальди (90)

 

Судья: Сухина (Малаховка)

 

Нижний Новгород. Центральный стадион

Sport.ru