Календарный год всё ближе и ближе к концу - год, но не футбольный сезон. Если по весне мы часто слышали, что медали разыгрываются уже в следующем сезоне, а значит и напрягаться пока не стоит, то теперь настроения переменились. @Sport.ru рассказывает о матче с участием двух команд, на медали уже не претендующих по определению…

 

Программа нынешнего года для российских клубов почти выполнена, а этот тур стал последним, в котором играли без разделения на восьмёрки. Пусть интрига с "верхами" и "низами" умерла уже давно, а всё же посмотреть было на что.

 

В субботу сразу два матча начались в 18:30. Первый из них проходил в Грозном, где местный "Терек" принимал "Краснодар" - обе команды из нижней части таблицы. В Химках же в это самое время "Динамо" предстояло играть со "Спартаком" - и этот матч был игрой за третье место, пусть и по итогам 30 туров. Так что последний футбольный уик-энд дарил нам возможность заглянуть в ближайшее будущее, получив первые реальные представления о следующем этапе чемпионата страны. Настоящее дерби команд-претендентов на медали, и, с другой стороны, игра двух клубов, оказавщихся в нижней части турнирной таблицы. Как ни крути, было очень интересно.

 

"Очень интересно было посмотреть на болельщиков "Краснодара", которые за два последних тура пережили достаточно"

 

Очень интересно видеть нынешний "Терек" - команда с приходом на пост главного тренера Станислава Черчесова начала показывать обаятельный атакующий футбол. Сыграв вничью с московскими армейцами, грозненцы в 29-ом туре уступили самарским "Крыльям Советов" со счётом 1:2. Если посмотреть, матч из нижней восьмёрки - а футбол там был не в пример весёлым, интересным и обоюдоострым. "Терек" уступил не по игре - моментов грозненцы создали побольше, угрожали воротам соперника почаще, а атаковали поразмашистее. Но - проиграли. Проиграли - и отметили, что раз уступили, то виноваты сами. Если брать в расчёт последние туры, то "Терек" по игре составил бы конкуренцию лидерам чемпионата - настолько весело и достойно смотрится кавказский клуб.

 

Очень интересно было бы посмотреть на игру молодого Заура Садаева, который на днях получил приглашение из второй сборной России - и приглашение это было по делу. Президент клуба и глава Чечни Рамзан Кадыров не скрывал, что хочет видеть в "Терек" как можно больше своих, доморощенных игроков. Сейчас они начали появляться, и Садаев является пожалуй самым ярким из них - 22-летний нападающий в последних играх был до ужаса (для защитников команды соперника) нацелен на ворота, но при этом успевал и играть на партнёров, раздав тем несколько передач-"конфеток". Всё сломала травма паха, полученная Зауром в игре против "Крыльев" - матч с "Краснодаром" форвард пропускал.

 

Очень интересно было посмотреть на игру грозненцев без целой когорты игроков основного состава. К уже поминавшемуся Садаеву добавьте травму мышцы Джонатана Лежара, повреждения Ризвана Уциева и Адлана Кацаева, скрепите всё это дисквалификациями Маурисио и Асильдарова - и вы получите россыпь дыр на разных позициях. Черчесову предстояло найти замену каждому из этих игроков, что весьма осложняло жизнь грозненцам.

 

Очень интересно было посмотреть на болельщиков "Краснодара", которые за два последних тура пережили достаточно. Перед дерби с "Кубанью" болельщики команды Петреску массово жгли шарфы и флаги "Краснодара", а затем и вовсе бросили один из них на дорогу перед клубным автобусом игроков Славолюба Муслина - переезжайте, дескать. "Краснодар" успешно проиграл 0:2 и окончательно остался во второй восьмёрке. А во время матчей молодёжных команд футболисту "Краснодара" сломали рёбра - и сделали это, по одной из версий информгенств, болельщики "Терека", которые затем якобы загнали игроков гостей в раздевалку.

 

Очень интересно было посмотреть на "Краснодар", который до конца боролся за попадание в топ-восьмёрку. По мнению большинства экспертов, дончанам уже не стоит беспокоиться, борьба за выживание им не светит - и от таких слов хочется напялить себе на нос солнечные очки и предаться беззаботному отдыху где-нибудь на побережье Карибского моря. Очень уж было любопытно, в какой футбол будут играть подопечные Славолюба Муслина в ближайших турах - будут ли вводить молодёжь, экспериментировать с составом или же продолжат играть на максимуме.

 

Стартовый состав гостей не таит в себе особенных кадровых перестановок, каждый игрок на своём месте. Первые 10 минут команды проводят скучно: у "Терека" ни в какую не получается выйти из обороны без потери мяча, а краснодарцы играют настолько легко, что временами это перерастает в пижонство - видно, что груз ответственности на них особо и не давит. Мысленно понимаешь разницу между московским дерби и матчем в Грозном, настраиваешься на унылую игру, в которой будет 2-3 момента за всё время.

 

"Мысленно понимаешь разницу между московским дерби и матчем в Грозном, настраиваешься на унылую игру, в которой будет 2-3 момента за всё время…"

 

Настраиваешься-настраиваешься, а дальше резкий хлопок - команды прекращают разведку, переходя к решительным действиям: Марсиу бьёт издали и попадает в штангу, "Терек" отвечает ударом Мгуни в ближний угол и попаданием Власова в штангу после выхода один на один. Выдав такой весёленький отрезок, команды успокаиваются: хозяева начинают пасовать поперек поля, подолгу задерживаясь в центре поля, а гости преспокойно растаются с мячом без особых проблем, но при этом пытаются как можно быстрее доставить его в зону атаки. Моменты есть: Жоазиньо уже видел мяч в сетке ворот, как вдруг этого самого мяча лишился благодаря действиям Ятченко. Спустя минуту Шипицин головой наносит прицельный удар по воротам Джанаева - чуть выше. Хозяева отвечают смачным выстрелов Власова, который с трудом парирует Усминский - за оставшиеся 15 минут можно выделить разве что жёлтые карточки Мгуни и Зенге, "Терек" хоть и настойчиво атаковал, реальных моментов в концовке не создал - 0:0 после первой половины встречи.

 

Начало второго тайма проходит куда более боевито: обе команды атакуют уже вполне приличными силами, пусть и строятся эти атаки целиком на верховых подачах и стандартах. Полумоменты есть у обеих команд, но до чего-то более полновесного дело не доходит - и как только проходит час игры, Славолюб Муслин меняет Евгения Шипицина на Александра Кульчия. Никаких дивидендов гостям это не приносит, а вот хозяева забивают: после подачи с правого фланга Зенге сбрасывает мяч головой к линии штрафной, а Александр Павленко, опередив двух защитников, одним касанием вколачивает мяч в угол ворот Усминского - шансов отбить этот удар практически не было.

 

Тут же Кобенко меняет Феррейру, а Кульчий зарабатывает жёлтую карточку. Станислав Черчесов укрепляет оборону своей команды, выпуская Омельянчука - матч плавно перетёк в концовку, а преимущество "Терека" может нивелироваться одним ударом. Муслину терять нечего: Пикущак и Марцваладзе выходят на поле, а "Краснодар" идёт вперёд с открытым забралом.

 

Открыли - получите. Второй гол хозяев приходит, не постучавшись, оттуда же - с правого фланга. После подачи Мгуни играючи уходит от защитников и забивает ударом в нижний угол - 2:0, "Терек" побеждает и набирает заслуженные 3 очка. А "Краснодар", хоть и уступил, особенно разочарованным не выглядит - создав себе солидный задел, теперь можно чуть-чуть и отдохнуть. Главное только - не переборщить с отдыхом.

 

Алексей Серяков, @Sport.ru

 

ТЕРЕК (Грозный) – КРАСНОДАР (Краснодар) – 2:0 (0:0)

 

Голы: Павленко (69) – 1:0, Мгуни (88) – 2:0

 

ТЕРЕК: Джанаев, Ятченко, Феррейра (Кобенко, 71), Зенге, Польчак, Йиранек, Георгиев, Павленко (Эвертон, 90), Власов, Гвазава (Омельянчук, 77), Мгуни

 

КРАСНОДАР: Усминский, Мартынович, Амисулашвили, Кудряшов, Враньеш, Татарчук, Жоазиньо, Шипицин (Кульчий, 63), Марсиу Абреу (Пикущак, 84), Дринчич, Мовсисян (Марцваладзе, 82)

 

Предупреждения: Зенге (41), Мгуни (44) - Кульчий (75)

 

Судья: Арсланбеков (Москва)

 

Грозный. Стадион им. А.-Х.Кадырова

Sport.ru