Южное дерби между "Краснодаром" и "Кубанью" несло единственную интригу – собственно принципиального противостояния. О том, как сложился самый "тёплый" матч чемпионата – отчёт @Sport.ru

 

Из всех игр субботы, кроме матча в "Лужниках", который стоит особняком, матч на стадионе в Краснодаре виделся единственным, который может хоть чем-то порадовать замыленный глаз отечественного болельщика. Обе команды уже решили все свои задачи – весной они уже не встретятся, так как будут играть в разных восьмёрках. "Быки" верили в два поражения "Анжи", но подобного не случилось (отчёт об игре махачкалинцев ниже), так что победа в этом матче не принесла бы "Краснодару" ничего, кроме морального удовлетворения. "Кубань", как ни крути, в округе любят намного больше, так что обыграть её – почетно.

 

С первых минут номинальные хозяева наладили контроль над мячом и принялись диктовать темп игры. В основе своей атаки шли через центральную зону, где бегали могучий Юра Мовсисян и его партнёр по атаке Михеев. Впрочем, каких-то серьёзных моментов у ворот Беленова не было, как не было их и у ворот Городова – соперники предпочитали бодаться в центре поля, не форсируя события.

 

"С первых минут номинальные хозяева наладили контроль над мячом и принялись диктовать темп игры..."

 

Первый более менее достойный внимания момент возник едва ли не в середине первого тайма, когда Мовсисян, аки чёртик из табакерки, выскочил на рандеву с Беленовым, но голкипер сыграл в ближнем бою великолепно, отразив мяч ногами. А на добивании "краснодарцы" сыграли отвратительно – мяч ушёл выше ворот на несколько метров. Ответа "Кубани" пришлось ждать почти 10 минут, зато вышел он сразу результативным. Траоре каким-то образом умудрился потеряться в штрафной, а когда пошёл навес, ивуариец оперативно подставил свою результативную голову и счёт открыл. Явная ошибка всей линии обороны и голкипера привела к тому, что "Кубань" забила гол, хотя не наиграла даже на полумомент. Собственно, этим моментом всё интересное на поле в первом тайме исчерпалось – судья отправил команды в раздевалки.

 

Вторая половина встречи началась так, будто счёт ничейны, и никому победа не нужна. Команда продолжили топтать газон, игроки, такое чувство, обсуждали меж собой, кто куда поедет зимой отдыхать. Лишь Юра Мовсисян упорно хотел играть в футбол, чем отчаянно раздражал всех остальных. На 60-ой минуте нападающий очень опасно бил в ближний, но Беленов вновь оказался победителем этой дуэли. Почувствовав, что Мовсисян может не успокоиться, гости решили отрыв в счёте увеличить. Первую попытку предпринял Зелао и даже удачно всё сделал, но гол из-за офсайда отменил арбитр. Но долго горевать не пришлось, потому что уже в следующей атаке Траоре показал блистательную игру корпусом и отменную скорость, убежав от защитников и покатив мяч мимо голкипера.

 

Забив два гола "мавр" Траоре с чистой совестью уступил место на поле Сергею Давыдову. Через несколько минут Самсонов заменил Михеева, у "Краснодара", а Комков вышел вместо Лоло у гостей.

 

Последняя десятиминутка в принципе может быть вычеркнута из матча за ненадобностью. "Кубань" продолжала изредка владеть мячом и пугать Городова, а "быки" просто не знали, что со своей завоёванной инициативой делать. Они маневрировали, он добирались до штрафной, но…на этом продуктивные мысли заканчивались. Странно, что в такой ситуации никто из игроков "Краснодара" долго не решился на дальний удар, потому что как только начался дальний обстрел – Беленову пришлось попотеть. Голкипер "Кубани", впрочем, был хорош, и пропускать явно не хотел. И не пропустил.

 

"Забив два гола "мавр" Траоре с чистой совестью уступил место на поле Сергею Давыдову."

 

Подводя итоги матча, можно сказать, что "Кубань" выиграла исключительно за счёт опыта и индивидуального мастерства Траоре. 2 удара в створ и 2 гола характеризуют подобное мнение наиболее ярко. Что касается "Краснодара", то команде ещё есть куда расти, есть над чем работать. Нахождение двух кубанских клубов в разных дивизионах по весне очень точно подчёркивает разницу между ними. "Кубань" – готова, как минимум, бороться и пытаться навязать свою игру лидерам нашего футбола, а "быки", несмотря на симпатичный футбол, пока что являются не более чем лучших из середняков и аутсайдеров. Всё строится постепенно, и "Краснодар" – не исключение.

 

Пучков Павел, @Sport.ru

 

Краснодар – Кубань – 0:2 (0:1, 0:1)

 

Голы: 0:1 – Траоре (41),  0:2 – Траоре (68).

 

КРАСНОДАР: Городов, Ф. Кудряшов, Тубич, Амисулашвили, Анджелкович, Шипицин, Дринчич, Марсиу, Жоаозиньо (Марцваладзе, 63), Мовсисян, Михеев (Самсонов, 76).

 

КУБАНЬ: Беленов, Зелао, Армаш, Лоло (Комков, 77), Кулик, Козлов, Тлисов, Бугаев, Варга, Уренья (Букур, 62), Траоре (Давыдов, 71).

 

Предупреждения: Лоло (9), Уренья (42), Михеев (43), Варга (45), Бугаев (60), Комков (86), Марсиу (90).

 

29 октября 2011. Краснодар.

 

Стадион: "Кубань". 17.15 мск.

 

Судья: Сергей Карасев (Москва)

 

 

Sport.ru