Это чемпионат особенный – он переходный, в нём три круга, он не выявит чемпиона этой осенью, в нём впервые на моей памяти начали говорить о присутствии договорных матчей открыто… А ещё именно в этом году появилось столько кандидатов на звание лучшего тренера. Когда-то это список ограничивался лишь двумя фамилиями – тренера команды-чемпиона и тренера "Спартака", который по обыкновению начинал играть только после дежурной отставки…

2007-й год – герой Адвокат привёл Питер к чемпионству, а Черчесов, сменивший Федотова "Зенит" преследовал до последнего тура – вот они и кандидаты. 2008-й год – Бердыев впервые выиграл титул, вторым пришёл ЦСКА с уже уходившим Газзаевым, а третья команда чемпионата подарила нам второго кандидата – Андрея Кобелева. 2009-й год – "Рубин" вновь чемпион, Бердыев лучший, а второй в чемпионате "Спартак" во главе с Карпиным, который к тому моменту уже успел разочароваться в Лаудрупе. 

Наконец, 2010 – Спаллетти пришёл, увидел и победил, а второй лучший тренер – это Слуцкий, получивший пока главный шанс в своей карьере. Есть хоть какие-то сомнения в названных выше кандидатурах? А теперь давайте взглянем на чемпионат-2011, где лучшим можно назвать и Карпина, и Спаллетти, и Бердыева, и Силкина, и Коусейру, и даже, Роберто Карлоса, возможно – будущее покажет. А ведь есть ещё Славолюб Муслин в Краснодаре с командой второго дивизиона и его практически сосед Дан Петреску…

Валерий Карпин, "Спартак" Москва

Недавняя "жертва барсеточников" умудряется совмещать посты генерального директора и главного тренера "Спартака". Как известно, талантливый человек талантлив во всём, но не все до конца оценивают заслуги Валерия Георгиевича. Проблема тут в психологии – мысль о том, что "Спартак" должен быть первым" во многих головах увязла и даже мутировала.

Вполне возможно, что в скором будущем Карпин с тренерством закончит. А может и не закончит… Моё личное мнение – момент для этого зреет, а "Спартаку" стоит поработать с тренером с большой буквы, уж извините за штампы. Но заслуг Карпина это не умоляет. Если одним глазком на составы команды из первой восьмёрки пройтись, то выходит, что по начальному набору качеств игроков (а это важнейшая составляющая на турнирной дистанции) "Спартак" лишь шестой!

Шестой, господа и дамы! А идёт на пятом месте с очень неплохими перспективами подняться выше. И если это не заслуга Карпина, то чья? Какие в этой ситуации могут быть претензии к работе Валерия Георгиевича? С весьма средним для борьбы за чемпионство составом он показывает результат, который был бы ещё выше лишь в одном случае – если бы игрокам хватало класса демонстрировать свою заряженность не только в матчах с явными конкурентами.

Сергей Силкин, "Динамо" Москва

Заслуги этого тренера тоже никто не умоляет, но… Сейчас много говорят о тандеме Силкин-Хохлов – их действительно есть за что похвалить. "Динамо" на данный момент без всяких сомнений самая зрелищная команда чемпионата – спорить тут не о чем. Но текущие проблемы бело-голубых наводят на определённые мысли…

Для начала, сразу же вспоминаются слова экс-главного тренера "Динамо" Миодрага Божовича, который всем хвастался, что "Динамо" "бежит" только благодаря его предсезонке. Если это так, то текущий спад очень легко вписывается в теорию Божовича. Если единственной проблемой при Божовиче был микроклимат, который Силкин с Хохловым привело в норму, то сейчас всё на одном микроклимате не получается. Повторюсь, всё это с оговоркой "если".

А вы помните, кстати, с чего всё началось? С самарского болота, где динамовцы так не хотели играть, оправдывая это невозможностью в таких условиях демонстрировать комбинационный футбол… Оценивать работу Силкина стоит только по истечении довольно длинной дистанции, пока же открытием года его можно считать только за то эстетическое удовольствие, что уже доставило нам "Динамо".

Лучано Спаллетти, "Зенит"

Итальянец совершил практически невозможное – растормошил питерских чемпионов. Прошлый год в исполнении "итальянского" "Зенита" доверия не внушил, зато сейчас… Сейчас команда близка к той цели, ради которой приглашали итальянца – выходу на новый очень крепкий европейский уровень.

Игра в Донецке или домашний матч с "Порту" тому самые яркие подтверждения. "Голландский" "Зенит" Адвоката в какой-то момент достиг своего пика, но благодаря Спаллетти и во многом Кержакову по сути та же команда сейчас выглядит удивительно свежо. Способность признавать свои ошибки и выпускать на поле действительно лучших, как, например, Файзулина, почти два года полировавшего лавку, а не тех, кого купили по твоей воле – эти качества итальянца переоценить сложно.

Леонид Слуцкий, ЦСКА

Леониду Викторовичу сейчас завидуют только мазохисты и ярые профессионалы тренерского дела. Слуцкий подписал, возможно, главный клубный контракт в своей карьере, но именно сейчас настало время узнать, "Who is who". Он уже не первый день в ЦСКА, но именно сейчас настал день, когда старый багаж перестал помогать. Неделю назад я уже говорил на эту тему, сейчас же считаю нужным отметить, что главный выход на сцену для ЦСКА предстоит весной, когда будет использовано время на перегруппировку. Пока же мы Слуцкому отдаём должное, как нередко случается в его карьере, авансом.

Продолжение следует…

Алексей Данилов, @Sport.ru

Sport.ru