"Спартак" Нальчик против московского "Локомотива", Аутсайдер против лидера. Безнадёжность против надежды. Что можно было ожидать от подобного противостояния? Была ли интрига в этом матче? Кто знает, но @Sport.ru стал свидетелем абсолютно заурядного футбола, победителем которого стал тот, кто больше этого хотел.

 

Игра в Нальчике вызывала определенный интерес, и сейчас расскажу почему. Во-первых, очень здорово в последних матчах выглядел московский "Локомотив". В том числе и в Лиге Европы, где посередине прошлой недели дома без видимых проблем разобрался с греческим АЕКом. Хотя греки в общем на выездах действуют не очень уверенно, а АЕК по последним сезонам и подавно, но, думаю, факт остаётся фактом. "Локо" сейчас одна из лучших команд России по игре, при удачных раскладах вполне способная побороться за место в тройке, читай за право принять участие в следующем сезоне ни где-нибудь, а в Лиге Чемпионов.

 

"Спартак" из Нальчика - полная противоположность. Тут, как говориться, не до жиру. Ещё недавно команда пребывала на последней строчке таблицы. Не далеко от неё ушла она и сегодня. Не думаю, что сильно изменило положение дел и увольнение Эштрекова с последующим назначением на его место Сергея Ташуева. Не добавило существенных козырей и приглашение экс-игрока сборной Исландии нападающего Ханнеса Сигурдссона. Возможно, несколько лет назад, когда Ханнес выступал ещё в составе английского "Сток Сити", датского "Брондбю" и ему доверяли в сборной, это был перспективный форвард. Сегодня же ничего особенного в его игре не замечается. Разве что фамилия броская.

 

В общем, сошлись минус с плюсом, а это, как известно, почти гарантированный союз. Искромётного футбола мы, правда, не увидели, но в целом игра вышла удовлетворительной. Именно так, и никак иначе. Гости, что прогнозируемо, старались действовать первым номером, хозяева, не сказать, что плясали от своих ворот, но играли чересчур осторожно, а когда подбирались на ближние подступы к владениям Гильермо, зачастую сбивались на мелкую перепасовку, не зная, что и как делать дальше с мячом. Возможно, и прав был Александр Горбунов, который сегодня на страницах "Спорта день за днём" вывел необходимость сокращения РФПЛ до 14 или 12 команд, основывая свои заключения на примере, в том числе, и нальчикского "Спартака".

 

"Второй тайм вышел ещё более тоскливым, чем первый. Спасала игру хоть какая-то осмысленность в действиях гостей, которые на все сто воспользовались тем, что хозяева прижались к своим воротам…"

 

Хозяева выглядели откровенно слабо. Хорошо ещё, что в первые 45 минут встречи гости действовали неспешно и академично. Игра казалось равной, с небольшим таким территориальным преимуществом гостей, которое выражалась в краткосрочных вспышках активности, заставлявших "спартаковцев" прижиматься к своим воротам. Тем не менее к перерыву забить удалось именно хозяевам. Чем грешили москвичи, так это количеством фола у собственной штрафной площадки. Один из стандартов и привёл к взятию ворот Гильерме. Защитники "Локо" не углядели за Даниилом Гридневым, не сумевшим ранее закрепиться ни в "Анжи", ни в "Крыльях Советов". Поможет ли ему этот забитый мяч закрепиться в Нальчике?  Не знаю, но закрепиться "Спартаку" в Премьер Лиге он точно вряд ли поможет.

 

Второй тайм вышел ещё более тоскливым, чем первый. Спасала игру хоть какая-то осмысленность в действиях гостей, которые на все сто воспользовались тем, что хозяева прижались к своим воротам, и усилиями Дениса Глушакова, оказавшегося первым на добивании после не слишком удачного удара Сапатера, счёт сравняли. Но забитый "железнодорожниками" мяч, не послужил катализатором к активным действиям. Хозяева выглядели потеряно, без единого шанса что-либо изменить. Москвичи же, похоже, попросту ждали свой момент, которого  дождались буквально на последних минутах поединка. Чудовищная ошибка Фредрикосна, не сумевшего допрыгнуть до мяча,  привела к тому, что чуть ли не с метра в пустые ворота мяч протолкнул Ян Дюрица. Дежурная и простая с виду победа "Локомотива" и очередная бездарная игра Нальчика, который, впрочем, очень даже ничего выглядел в первые 45 минут. Но футбол, это игра, которая длится 90 минут. А тут против "Локо" хозяева ничего возразить не сумели.

 

 

Александр Нешта, @Sport.ru

 

"Спартак" Нальчик – "Локомотив" – 1:2

Голы: Гриднев, 35 Глушаков, 63,  Дюрица, 87

 

СПАРТАК НАЛЬЧИК: Фредриксон, Куликов, Овсиенко, Лебедев (Аравин, 81), Гриднев, Багаев, Концедалов, Щаницин (Гошоков, 72), Рухаиа, Митришев (Сигурдссон, 88), Сирадзе.

 

ЛОКОМОТИВ: Гильерме, Шишкин, Бурлак, да Кошта, Янбаев (Лоськов, 86), Глушаков, Сапатер, Ст. Иванов (Кайседо, 46), Сычев, Майкон, Обинна (Дюрица, 86).

 

Предупреждения: Бурлак,  да Кошта, Концедалов, Майкон, Обинна, Аравин

Sport.ru